Rituel Nombre du jour

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. PICARD
Objectif
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples

Cycle 3 - Programme 2016

  • Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
  • Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
  • Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
Dates
Créée le 19 août 2016
Modifiée le 25 août 2017
Statistiques
392 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le rituel - Nombres et calculs, 15 min
1

Le rituel

Dernière mise à jour le 25 août 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
voir fiche séquence
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
nombre du jour au tableau le mardi
Remarques
Je suis avec les élèves en difficultés
Au départ nombre commun CM1/CM2 puis au fur et à mesure on séparera

1. Découverte du nombre

collectif | 5 min. | découverte

les élèves  regardent le nombre du tableau

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves font le nombre du jour sur leur cahier du jour: exemple 323

écrire en chiffre

écrire en lettres

décomposer des deux façons (3*100) + (2*10) + (1*3)

300 + 20 + 3

Je corrige un ou deux élèves qui ensuite corrigent leurs camarades.