Tracer avec la règle: problème de recherche
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - Utiliser la règle comme instruments de tracé.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- règle plate, crayon à papier
1. Réactivation des connaissances
Annoncer l'objectif de la séquence
Demander aux élèves de rappeler la méthode à utiliser et montrer au tableau les gestes à effectuer: positionnement de la règle en l'alignant avec les deux points à joindre, placement des doigts de la main qui maintient la règle en appuyant légèrement, doigts écartés et ne dépassant pas du bord de la règle, tracé avec le crayon le long de la règle en un seul trait sans trop appuyer.
Montrer que pour tracer un point on trace une petite croix et que le point est placé au centre de la croix
Expliquer que dans certains exercices on trouve également des petits points (ou des petits traits)
Demander aux élèves de tracer 2 points A et B sur une feuille et de tracer la droite qui passe par ces deux points. Observer les droites obtenues qui peuvent être horizontales, verticales ou obliques.
Demander de tracer un point C puis de tracer la droite qui passe par B et C. Faire enfin tracer la droite qui passe par A et C et faire observer que l'on obtient des triangles. Rappeler qu'un triangle a trois sommets et trois côtés.
Demander aux élèves de tracer les points D et E puis de tracer le segment qui relie ces deux points.
Expliquer qu'un segment c'est un morceau, une portion de droite limitée par deux points.
Faire tracer le point F puis les segments qui relient D à F et E à F.
Faire observer que l'on obtient des triangles. Les découper et les afficher pour débuter une collection de triangles qui sera complétée au cours de l'année.
2. Recherche
Positionner trois points A, B et C au tableau et demander aux élèves de proposer des segments que l'on pourrait tracer: on peut tracer les segments qui relient A à B, B à C et A à C.
Ces trois possibilités sont représentées au tableau
Demander aux élèves d'effectuer leur recherche à main levée puis de le refaire avec la règle avec les points A, B, C, D et E.
Différenciation: L'enseignant apporte son aide aux élèves qui rencontrent des difficultés à organiser leur recherche. Il leur demande de chercher tous les segments possibles à partir du point A puis à partir du point B.
3. Mise en commun
Inventorier les procédures utilisées. Retenir que, pour ne pas oublier de possibilités, il faut chercher tous les segments que l'on peut tracer à partir de chaque point. Faire tracer les segments avec la règle.