Créer un parcours codé.

Discipline
L'espace
Niveaux
GS.
Auteur
A. BRUNOIS
Objectif
- Créer un parcours selon des consignes précises.

- Verbaliser des actions motrices.

- Réaliser un parcours d'un point A à un point B.

- Coder un parcours.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Coder des déplacements, des emplacements sur un « plan » connu ou une photographie d’un espace vécu (salle de classe, salle de jeux, cour de récréation…).
  • Se déplacer en respectant des règles ou consignes.
Dates
Créée le 27 avril 2021
Modifiée le 07 juin 2021
Statistiques
26 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Création d'un parcours.

Dernière mise à jour le 27 avril 2021
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Créer un parcours allant d'un point A à un point B
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel de motricité (plots, arches, cerceaux, sacs de graines, anneaux, cônes,
jalons, lattes, pierres de rivière, briques

1. Lecture de l'album qui fait quoi.

collectif | 10 min. | découverte

Présentation de l'album. 

Je n'ai pas l'album, je vais donc vous le montrer en vidéo. (4) Devine qui fait quoi, une promenade invisible de Gerda Muller - YouTube

Questionnement autour de l'album :

- comment sait-on que que les personnages se déplacent d'un endroit à un autre ? 

- Ou va t-il ? 

Sait on quels personnages ont laissé des traces ? 

Faire émergé la notion de parcours réalisé.

 

2. présentation de notre projet -

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons à notre tour réaliser un parcours dans la salle de motricité !

-> On va dans la salle de motricité. 

-> Création des équipes : reprendre équipe crées auparavant en motricité. 

Vous allez devoir choisir un trajet, c'est-à-dire un chemin qui va d'une image à une autre. Je donne un exemple : l'équipe rouge a choisi d'aller de là à là (montrer deux images). Quelqu'un peut me dire quel est le trajet de l'équipe rouge ?  L'équipe rouge doit aller du roi au prince. Vous devrez construire un parcours de motricité qui va de l'image que vous avez choisie au départ à celle d'arrivée. Vous avez le droit d'utiliser le matériel que je vais sortir dans la salle de motricité. 

Reformulation de la consigne pas les élèves. 

3. Création du parcours.

groupes de 5 | 20 min. | recherche

1. Vous devez décider De quelle image vous allez partir et vers quelle image vous allez aller. 

Je passe vers tous les groupes Pour observer s'ils ont décidé de leur chemin. 

Une fois que tout le monde est lancé, les élèves peuvent commencer à réaliser leur parcours.

mettre à disposition des objets dans le coin à gauche. 

2. Réaliser un parcours. 

Je passe vers les élèves pour les questionner sur leur parcours. Questionner la cohésion de groupe : qui fait quoi ? 

 

Prise de Photo des parcours réalisés

Retour en classe et bilan des parcours réalisé :

Que doit faire quelqu'un veut réaliser votre parcours ? 

Les élèves viennent devant les autres pour expliquer. 

 

2

Améliorer son parcours

Dernière mise à jour le 04 mai 2021
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Produire un parcours d'un point A à un point B.
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
4 Cerceaux - 4 Cubes - 4 plots - 3 barres.

1. Rappel et pistes d'améliorations.

collectif | 7 min. | remédiation

Qu'avons nous fait la semaine dernière ? 

On a appris à aller d'un point A à point B. 

 

Quelles étaient les problèmes de certains parcours ? 

Pourquoi certains parcours ont fonctionné ? 

 

-> On va apprendre à à faire un parcours avec peu d'objets. 

-> Attention nous allons ensuite le coder comme les syllabes donc il ne faut pas que votre parcours soit trop compliqué. 

2. Réalisation du parcours

collectif | 15 min. | recherche

Je forme les équipes en leur donnant chacun un foulard qui est attaché autour du bras. 

-> équipes du théâtre. 

 

"Vous devez choisir en équipe d'où vous partez et où vous arrivez." 

Vous devez construire un parcours allant d'une image  à une autre en utilisant que des objets de votre couleur.

Les élèves réalisent le parcours.

J'aide les groupes en leur rappelant les difficultés rencontrées la semaine dernière.

 

3. description des parcours

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe explique son parcours et comment le réaliser

-> Un élève d'un autre groupe vient le réaliser. 

-> Prise de photos

 

Bilan : 

Comment avez vous améliorer votre parcours ? 

Pourquoi est-il réussi maintenant ? 

3

Codé son parcours

Dernière mise à jour le 12 mai 2021
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Représenter un parcours sur une feuille.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Qu'est ce qu'un plan ?

groupes de 4 | 10 min. | recherche

"Aujourd'hui nous allons réaliser un plan" 

-> Qu'est ce qu'un plan ? 

-> je montre l'image et nous essayons de définir ce qu'est un plan. 

" Un plan est un dessin qui représente  un lieu. Cela permet de savoir comment est organisé cet endroit". 

-> Création d'un affichage avec des images de plans et la définition d'un plan.(dictée à l'adulte) 

 

2. Création du plan.

collectif | 15 min. | recherche

Créer un plan de son parcours. Je représente les différentes objets utilisés sur un dessin.  

Je dessine des objets qui indiquent que nous sommes bien dans la salle de motricité. 

 

Je passe dans les groupes pour observer ce qui dysfonctionne. 

 

Dans les 4 groupes, je nomme différents rôles : un dessinateur, une personne qui va expliquer à l'oral et deux personnes qui doivent gérer le bruit. 

Chaque groupe possède une feuille avec quelques items de la salle de motricité déjà dessinés. 

3. Présentation des parcours

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient présenter son parcours et l'explique à ses camarades. 

 

-> Je donne des critères d'observation : 

- est ce que nous reconnaissons la salle de motricité ? à travers quels objets ? 

- Le parcours présenté va t-il bien d'une feuille à une autre ? 

- Est-il possible de comprendre quels objets ont été utilisé pour réaliser ce parcours ? 

4

suivre un parcours grâce à un plan.

Dernière mise à jour le 07 juin 2021
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
se repérer grâce à un plan.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. utilisation du plan.

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de l'utilité du plan dans la vie quotidienne et ce qui a été réalisé la semaine précédente. 

Présentation de l'exercice et des plans. 

 

Vous allez devoir partir d'un point pour arriver à un autre point en respectant les indications sur votre plan. 

2. réalisation des parcours.

collectif | 15 min. | entraînement

En salle de motricité : 

 

Par groupe de 4, les élèves disposent d'un plan que j'ai préalablement réalisé sur leur plan, ils doivent marcher sur le parcours et suivant le plan. 

Les observateurs par groupe disposent du plan d'un de leur camarade. 

 

réalisé le parcours 

 

Observé si son camarade réalise le parcours comme demandé. 

Bilan en classe.