Découverte langagière et culturelle de la pratique du sport.
- Discipline / domaine
- Langue vivante
- Objectif
- - Comprendre les consignes de classe.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Reproduire un modèle oral.
- Répondre à des questions sur des sujets familiers.
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- flashcards
trace écrite
1. Rituel
L'enseignant met les élèves en pratique de langue vivante. Il leur demande de dire la date, la saison, le temps qu'il fait.
Il peut même demander depuis combien de jour d'école les enfants ont-ils fait depuis le début de l'année scolaire (se référer au rituel ''chaque jour compte'').
2. Introduction des nouveau termes de la séquence
Il écrit la phrase grammaticale: Do you like... ?
Il affiche les flashcards au tableau (tennis, golf, natation, vélo, patins à glace, football, basket-ball, danse, gymnastique, ski, boxe, judo, randonnée/marche).
Dessous chacune il écrit le sport en question.
Possibilité de vidéoprojetter la trace écrite.
Il montre Chaque image et dit le verbe: Swim, walk, cycle, ice skate, judo, box, dance, gymnastic, ski, Tennis, football/soccer, basketball.
Puis, après avoir fait répéter, il énonce cette phrase:
It is swimming. It is dancing. It is cycling. It is walking. It is doing judo. It is playing tennis. It is boxing. It is ice skating.
It is playing football.
It is playing basketball.
It is doing gymnastics.
It is skiing.
3. Practice
Entraînement par îlot de 5 élèves.
Ils se questionnent: Do like football ? -> Yes I do. / No I don't.
4. Trace écrite
Distribution de la trace écrite.
Prononciation collective, individuelle.
Mise en situation de questionnement et réponse.
5. Chanson
Ecoute de la chanson: Sports song de Peter Weatherall, possibilité de diffuser la vidéo qui illustre chaque sport.