Découverte de la notion
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Reconnaitre un angle droit
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
- Matériel
- Matériel de tri
1. Manipulation
Aujourd'hui nous allons découvrir une nouvelle notion en géométrie. Ce sera a vous de trouver le nom de cette nouvelle notion au fil de cette séance.
Par deux, vous allez trier les formes que vous avez dans votre barquette en plusieurs groupes (maximum trois groupes).
Donner des angles droits et des angles qui se distinguent bien de l'angle droit (angle beaucoup plus large ou beaucoup plus petit).
Je vais donner le nom des élève qui vont travailler ensemble : Mar/Max - E/L - Mat/T
En binôme, ils trient les angles en 2 ou 3 groupes.
L'AESH se met avec le groupe de Mat/T afin de réguler le travail de T.
Je circule entre les deux autres groupes pour vérifier la participation de tous les élèves.
Si deux groupes : Angles droits/autres angles
Si trois groupes : Angles aigus/angles droits/angles obtus
2. Mise en commun
Vous allez partager vos idées de classement.
Chaque groupe présente son travail.
J'oriente la présentation des élèves si besoin afin qu'ils expliquent au mieux leur classement.
L'AESH n'accompagne pas T lors de la présentation.
Création d'une affiche commune suite à la présentation des différents classement.
Les élèves placent les angles dans chaque colonne en expliquant pourquoi l'angle va dans cette colonne.
Si les élèves connaissent le nom des angles ils le donnent (angle aigu/angle droit/angle obtus) --> terme le plus attendu : angle droit
Je régule les débats des élèves et aiguille pour le nom des différents angles.
Qu'est-ce qu'un angle droit ?
C'est comme le coin d'un carré ou d'un rectangle par exemple.