Découvrir là où j'habite avec la géographie

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LABROUE
Objectif
Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’oral
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
Dates
Créée le 06 septembre 2016
Modifiée le 20 septembre 2016
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Là où j'habite

Dernière mise à jour le 06 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
THÈMES :

Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Qu'est ce que la géographie ?

collectif | 5 min. | découverte

PE : La géographie s'intéresse à nos lieux de vie . Avec elle, nous allons observer l'endroit où nous habitons mais aussi d'autres lieux de vie. Pour cela, nous allons étudier les paysages autour de l'école, ainsi que des paysages photographiés. Nous allons situer ces espaces sur des plans de ville, des cartes de la région et de la France et des planisphères, regroupés dans un atlas.

2. Recueil des représentations

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves ont représenté leur commune la semaine dernière.

Procéder au recueil des représentations, demander aux élèves leurs avis, comparer les plans de la commune et présenter un plan au TBI

 

3. Appréhender son lieu de vie par les sens

collectif | 15 min. | découverte

Décrire l'environnement familier, commencer par ce que l'on voit par la fenêtre de la classe, continuer avec ce que l'on voit sur le chemin de l'école.

Déterminer si, dans l'environnement familier, on trouve : la mer, la montagne, une forêt, un monument ou un grand immeuble...

Appréhender l'environnement familier avec d'autres sens que la vue : le bruit en déterminant si l'environnement est sonore ou non.

Déterminer si l'on entend : les voitures, le bruit des travaux, le moteur d'un tracteur, le meuglement d'une vache ou la cloche d'une église...

Caractériser l'environnement avec l'odeur : une usine, la mer, une ferme...

Ecouter les bruits de Paris : http://www.ecouterparis.net/#/fr/map/son/113

Comprendre que tous les élèves ne voient pas et n'entendent pas la même choses, leurs lieux de vie sont très différents.

4. Identifier quelques outils du géographe

individuel | 5 min. | recherche

Observer les photographies, identifier ce qui est naturel.

 

5. Constituer la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse sur le lieu de vie

Qu'est ce que la géographie

Quels outils utilise-t-on ?

 

2

Visite de la commune

Dernière mise à jour le 10 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer dans l'espace en utilisant ou en élaborant des représentations.
Durée
90 minutes (1 phase)
Matériel
Appareil photo
Boussole
Livret de visite
PAI
Pharmacie
Téléphone

1. Visite de la commune

collectif | 90 min. | recherche

Voir les différents lieux, se repérer sur un plan, repérer le cours d'eau

3

Qu'est ce qu'un espace rural ?

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

- Lire des paysages, identifier ce qu'ils révèlent des atouts et des contraintes du milieu ainsi que de l'activité humaine, passée et présente.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Carte du département

1. Recueillir les réponses des élèves sur leurs livrets

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective des livrets de géographie. Recherche sur la commune.

 

2. Qu'est ce que l'espace rural

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Définir ensemble la notion d'espace rural.

Rédaction de la trace écrite

4

Se repérer dans le département, comparer avec la ville principale

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Identifier les grandes questions et les principaux enjeux du développement humain.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Recueillir les représentations des élèves sur Amiens

individuel | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de décrire Amiens, situation, nombre d'habitants, lieux particuliers, histoire...

 

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des représentations puis trace écrite pour aller vers Amiens, puis le département de la Somme