Ecoutes musicales (une année au concert)

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
MS, GS.
Auteur
L. SALSASOUL
Objectif
- Développer un vocabulaire pour nommer les paramètres du son.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Décrire une image, parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Dates
Créée le 13 juillet 2016
Modifiée le 14 août 2016
Statistiques
1230 téléchargements
24 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Miaulements

Dernière mise à jour le 13 juillet 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
CD piste N°1

1. Ecoute 1

collectif | 10 min. | découverte

Première écoute: Chat qui miaule.

                                Combien de miaulements?

                                Comment l'imagine-t-on? (gros? petit?) Pourquoi miaule-t-il?

 Deuxième écoute

 

Imiter les miaulements avec la voix.

 

Parler des onomatopées: imitation de différents bruits (autres bruits d'animaux, bruits divers)

Chansons à bruiter: dans mon sac à puces

                                    dans mon pays d'Espagne

                                    j'ai une tante qui est au Maroc

                                    clown?

Réinvestissement dans loto sonore des animaux (phono)

 

 

2

Papillons

Dernière mise à jour le 13 juillet 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
cd Piste n°2
Image flute traversière
Flute à bec, à coulisse
cerceaux

1. Ecoute n°2 Papillons

collectif | 15 min. | découverte

Première écoute en groupe dans la salle de motricité.

Deuxième écoute, demander aux enfants de se déplacer à la poursuite du papillon lorsqu'ils entendent la musique jouée par la flûte et de s'immobiliser sur les silences.

Les déplacements seront plus ou moins longs, plus ou moins rapides. (Des cerceaux posés sur le sol peuvent symboliser les fleurs sur lesquelles s'arrêtent le papillon.)

Troisième écoute: identifier les phases de silence et le mesurer en écartant les bras

Le silence existe-t-il? Quand personne ne parle ni ne bouge, nos oreilles perçoivent elles des bruits? des sons?

 

Papillons en AP: symétrie par pliage / peinture

3

duo de chats

Dernière mise à jour le 13 juillet 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Développer un vocabulaire pour nommer les paramètres du son.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
cd piste n°3
image piano
image Rossini

1. Duo des chats écoute n°3

collectif | 10 min. | découverte

Première écoute: recueillir les impressions: -lien avec écoute n°1 (miaulements)

                                                                               -voix homme/ femme + piano

Deuxième écoute

Susciter les imitations du cri en introduisant des variantes (bébé chat, maman chat, papa chat)

Explorations en lien avec le paramètre de la voix (durée, intensité, timbre*, hauteur*)

 

Chanson: Miaou, mon petit chat 

Vidéo à projeter: Montserrat Caballe Due di gatti

4

personnages à longues oreilles

Dernière mise à jour le 13 juillet 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de nuance.
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Faire le lien entre le geste et le son, le maîtriser en vue de produire un son attendu.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
cd piste 4
image violon
image de Camille Saint Saens

1. écoute n°4 personnages à longues oreilles

collectif | 10 min. | découverte

Première écoute: decomposer les différents temps du morceau.

Identifier le glissando vers l'aigu (cri de l'âne) 

Deuxième écoute: les gestes des mains imitent les oreilles de l'âne qui se dressent quand il perçoit un bruit. (elles se dressent sur les notes aiguës)  

                                 Identifier le violon

                                 Les "hi han" sont de plus en plus rapprochés, puis s'espacent à la fin du morceau.

 

A l'aide de flûtes à coulisse, réaliser des glissandi lents ou rapides, les imiter avec  la voix, les accompagner avec le geste et une image

 

sirènes: bras du sol vers le ciel (du grave vers l'aigu)

écoutes diverses Carnaval des animaux

5

Promenade à la ferme

Dernière mise à jour le 13 juillet 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
cd piste N°5
images séquentielles (chien, hirondelles, vaches, poules et poussins

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Première écoute: identifier les cris des différents animaux de la ferme

Seconde écoute: Faire prendre conscience de la succession des évènements sonores en prenant appui sur des images séquentielles.

                              Activité langagière: nom des cris (aboiements, gazouillis, meuglements, caquètements

Lecture album: La petite oie qui ne voulait pas marcher au pas 

Quel animal suis je? Un enfant mime un animal de la ferme en associant les gestes avec le cri

Les autres enfants doivent deviner quel est l'animal évoqué)

6

le manège

Dernière mise à jour le 13 juillet 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
cd piste n°6
image orgue de barbarie

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Première écoute collective: les élèves font une ronde. en se tenant par la main. Rester immobile sur l'introduction. La ronde tourne dans un sens sur A1, dans l'autre sens pour  A2.

Deuxième écoute: recommencer avec des petites rondes.

Identifier l'orgue de Barbarie

Identifier la structure: introduction (8 pulsations sans mélodie)

                                       A1 (16 pulsations) et A2 (16 pulsations)

(intro/A1/A2/pont/A1/A2)

jeux dansés: Au jardin de ma tante/ Faisons la ronde/ j'ai des poules à vendre /dans mon jardin j'ai un rosier

(ronde, double ronde, dispersion, tourniquet, manège, ligne, file, farandole, tunnel, arche, cortège, tresse)

 

Vidéo à projeter: orgue de barbarie

 

 

7

le coucou

Dernière mise à jour le 13 juillet 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
cd piste 7
image du coucou
appeaux dont celui du coucou
bandeau pour les yeux

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Première écoute: recueillir les commentaires spontanés des enfants.

Reproduire avec la voix le chant du coucou (son bi-syllabique)

Deuxième écoute: compter le nombre de coucous

                                  reproduire le chant grâce à l'appeau

Jouer à Colin Maillard: au centre d'un cercle, un enfant, yeux bandés, indique avec son bras où se trouve le "coucou" donné par un autre enfant.  

 

Prolongements écoutes: Retrouver le chant du coucou dans -le coucou au fond des bois (Camille Saint Saëns)

                                                                                                           -le chant des oiseaux (Jannequin)

                                                                                                           -le coucou  (Respighi)

 

Chanson: Dans la forêt lointaine

Phono: Syllabe "cou" (mots contenant le son ou pas) [couverture/ couche/ découper/

 

 

 

8

zigzag

Dernière mise à jour le 14 juillet 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cd piste n°8
images des différents instruments

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Première écoute: Identifier les périodes musicales (8 pulsations) entrecoupées par un signal réalisé par un instrument à percussion (guiro, cloche à vache, crécelle, grelots, maracas, flexatone, octoblock, sistre, vibraslap, flûte à coulisse)

Seconde écoute: présenter les différents instruments dans l'ordre.

 

Choisir 2 actions qui alternent à chaque signal sonore:

1) Deux gestes différents parmi les actions suivantes (se balancer, frapper dans les mains, secouer la tête)

2) Deux déplacements: marcher, sautiller,  tourner

3) Deux directions (en avant, en arrière, sur le côté

Essayer de faire combiner les différentes actions

 

Prolongement: Jouer à "Jacques a dit" avec les actions travaillées

9

Imitations

Dernière mise à jour le 10 août 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Faire le lien entre le geste et le son, le maîtriser en vue de produire un son attendu.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
cd piste 9

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Recueillir les réactions imitatives ou langagières après l'écoute des Wayana (peuple chasseur de Guyane française) [ils imitent des cris d'animaux (technique pour pouvoir les approcher ]

Jouer à faire différents bruits avec la bouche ou avec la langue. (grognements, claquements de langue...)

Produire une trame sonore à partir de 3 types de productions vocales. Enregistrer et écouter.

 

10

marche et galop

Dernière mise à jour le 10 août 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cd piste 11
cerceaux
Remarques
prolongement: séance de déplacements variés avec tambourin (OM)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Les enfants sont dispersés dans l'espace. Ils évoluent librement. L'enseignant repère les enfants qui traduisent dans leurs déplacements les deux tempi de la musique (marche/ course)

Réécouter la musique de cirque, identifier les tempi (tempo de marche/ tempo accéléré)

Lent/ rapide/ lent/ rapide/ lent/ rapide

-Faire évoluer les enfants en cercle, comme dans un manège

-Faire évoluer les enfants par deux (un cheval, un cavalier) en utilisant les cerceaux (cheval à l'intérieur du cerceau et cavalier à l'extérieur, qui tient le cerceau)

11

Duos

Dernière mise à jour le 10 août 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cd piste 12
Remarques
prolongement algorithme avec un matériau et différentes couleurs)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Les enfants sont 2 par 2, face à face.

Ils font des frappés corporels sur la partie A.

Au changement d'instrument (B), ils se prennent par les mains et font de petites rondes à deux.

Sur l'introduction et sur le pont, tous les enfants sont immobiles.

Frapper de nouveau sur la partie A

 

Identifier les trois parties ABA (intro flute/ A: thème flute/ B: thème au hautbois/ pont (trille flute)/ A: thème flute

Faire alterner deux types d'occupation de l'espace: ronde/ évolution par deux/ ronde

 

12

Gouttes d'eau

Dernière mise à jour le 10 août 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de nuance.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
cd piste 13
comptine dodo goutte d'eau

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Identifier ce que l'on entend (gouttes d'eau), puis reproduire avec la bouche la goutte qui tombe (on claque la langue)

Recueillir les "propositions" pour arriver à une reproduction la plus fidèle possible.

Faire tomber les gouttes plus ou moins vite/ plus ou moins fort

Ecouter le goutte à goutte du robinet de la classe.

13

indonesia

Dernière mise à jour le 10 août 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cd piste 14
cymbale
image gamelan

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Les enfants sont dispersés dans la salle. Ils bougent et marquent des arrêts quand les percussions s'arrêtent.

Ils évoluent librement dans l'espace, guidés par les sons percussifs des instruments.

Montrer la cymbale (laisser les enfants observer la résonance longue puis l'interruption ou l'étouffement )

La classe essaiera ensuite de traduire résonnances et silences par des arrêts suspensifs. (la résonance peut être traduite par le geste alors que le corps est à l'arrêt)

 

 

14

berceuse finalndaise

Dernière mise à jour le 10 août 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Faire des propositions musicales enrichies par les écoutes.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
cd piste 15
objets ou jouets avec des berceuses

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

A la suite de l'écoute, l'enseignant recueille les réactions spontanées des enfants.

Parler des berceuses. Demander aux enfants si ils en connaissent. (peut être dans une autre langue?)

Ecouter des objets ou des jouets avec des berceuses, les écouter, fredonner les mélodies

 

15

fête au village (dans tchèque)

Dernière mise à jour le 10 août 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Réinvestir le vocabulaire acquis lors des diverses activités de production.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cd piste 16
foulards ou rubans
image violon/ piano
métronome

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Ecouter le morceau et identifier les deux tempi : lent/ rapide.

Reconnaître le violon/ le piano

Traduire les deux tempi avec les foulards avec plus ou moins d'amplitude.

Interpréter un chant bien connu des enfants en variant le tempo= plus lent, plus rapide ou les opposant (Meunier tu dors)

 

16

carrefour urbain

Dernière mise à jour le 13 août 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- S’exprimer sur sa production et sur celles de ses pairs.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute du paysage sonore urbain. Nommer les éléments reconnus. (voitures, ambulances, démarrage d'une moto, chant des oiseaux) 

Susciter l'imitation vocale des voitures, de la moto, de l'ambulance et du klaxon.

En distribuant les rôles, reconstituer le paysage sonore de la rue.

Enregistrer les productions des enfants et s'exprimer sur la qualité des imitations.

 

17

Sur le pont d'Avignon

Dernière mise à jour le 14 août 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cd piste 18
flute
image flute et piano

Remarques
prolongements possibles: on pourra modifier des éléments du texte (on y parle, on y marche...)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Après l'écoute du morceau, recueillir les commentaires des élèves (ils reconnaissent la chanson traditionnelle, certains instruments (flûte et guitare)

Nommer les registres grave et aigu, puis utiliser la flute   

Se mettre en cercle et se donner la main.

Ronde mobile (se déplacer sur une pulsation) . Sur le couplet "les beaux messieurs", donner des rôles:  grande révérence sur la partie grave et enlever le chapeau sur la partie aiguë.

Reprendre la ronde tous ensemble.

 

18

crescendo descrescendo/ lent rapide

Dernière mise à jour le 14 août 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Développer un vocabulaire pour nommer les paramètres du son.
- Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cd piste 19
image piano
image Robert Schumann
projection Casse Noisette dans Fantasia

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Après écoute, recueillir les impressions. Les élèves reconnaissent le piano. Observer les accélérations et les ralentissements.

Présenter Robert Schumann.

Se déplacer sur la musique: accélérer et ralentir les déplacements en fonction du tempo.

Evoluer individuellement, puis par deux.

Les dynamiques (crescendo et descrescendo) peuvent être travaillées individuellement  : le piano représente les bourrasques de vent qui agitent plus ou moins vite les branches (bras des enfants)