Ecrire avec Ludo

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
A. DI GIOVANNI
Objectif
Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
  • Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.
Dates
Créée le 27 février 2021
Modifiée le 27 février 2021
Statistiques
194 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Produire un écrit en observant une saynète de la vie de Ludo.

Déroulement des séances

1

Découverte de la saynète

Dernière mise à jour le 27 février 2021
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- écouter une histoire lue par le maître,
- prélever des indices,
- produire des phrases à l'oral pour manifester sa compréhension de la saynète.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- affiche saynète Ludo
- ardoise / feuille de brouillon
- cahier de ludo
Remarques
Le classeur de Ludo ainsi que la pochette d'affiche A3 me semblent indispensables.

1. Lecture de l'histoire du contexte

collectif | 20 min. | découverte

Le maître lit le texte introducteur, qui sert à planter le décor. Il "joue" le texte de manière à "accrocher" les élèves. Le maître peut donner des pistes pour que les élèves écoutent attentivement. Essayez d'identifier les personnages, le lieu...

Le maître s'assure de la compréhension de tous les mots et note éventuellement les mots difficiles.

Les élèves écoutent attentivement.

Le maître s'assure de la compréhension globale du texte inducteur. Il pose des questions qui vont amener les élèves à parler plus que lui. Faire des rapprochements avec ce que vivent les enfants (Ludo est un souriceau à qui il arrive des évènements de la vie d'un enfant de 6-7 ans: il se dispute, il est jaloux de sa soeur, il perd une dent...) Le maître donne une exigence quant à la qualité de la phrase orale produite pour éviter d'avoir des élèves qui racontent en monopolisant la parole.

Exemple: "Dites-moi, qui a déjà perdu des dents? Vous êtes nombreux: racontez-moi en faisant une phrase bien construite que l'on pourrait écrire dans notre cahier de Ludo." 

 

2. Découverte le la saynète

collectif | 20 min. | découverte

Le maître affiche la saynète du jour au tableau et laisse quelques minutes au élèves pour l'observer ATTENTIVEMENT en silence.

Observation

Le maître pose quelques questions pour faire émerger:

- qui sont les personnages présents,

- où se passe l'action

- à quel moment de la journée.

Le maître demande aux élèves de justifier leur réponse en donnant des indices. (exemple: c'est la journée car on voit le soleil à la fenêtre, c'est le soir car Ludo est en pyjama..)

Le maître demande aux enfants de produire des phrases à l'oral avec la même exigence que pour le texte inducteur (voir phase 1). Décrivez la saynète en faisant une phrase bien construite que l'on pourrait écrire dans notre cahier de Ludo." 

Le maître demande de situer la saynète par rapport au texte inducteur. Est-ce que cela se passe avant ou après?

Le maître demande aux enfants d'imaginer ce qui va se passer après ce moment figé de la saynète.

Tout au long de la prestation orale des élèves, le maître note les mots clés au tableau pour garder une trace en prévision de la séance n°2.

 

2

Ecriture des phrases

Dernière mise à jour le 27 février 2021
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Produire un court texte de 3 à 5 phrases (à partir d'une structure donnée, d'une image ou d'une série d'images).
- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Ardoise / Cahier de brouillon
- Boîte à mots de la saynète de Ludo (voir classeur),
- Etiquettes-mots,
- Cahier de Ludo.

1. Etude de la boîte à mots

collectif | 10 min. | découverte

Le maître affiche la boîte à mots qui contient (évidemment) les mots produits par les enfants lors de la séance précédente. Cela permet de faire le lien, de se rappeler de ce que l'on avait dit... On rajoute également les mots produits par les élèves qui ne seraient pas dans la boîte de Ludo. Cela valorise le travail des élèves et cela augmente le capital mots.

Lecture à voix haute des mots et analyse. Il y en a peu mais je pense qu'il est intéressant de les analyser précisément. 

Regardez bien ce mot: à quoi faudra-t-il faire attention quand vous voudrez l'écrire?

2. Ecriture des phrases

individuel | 10 min. | recherche

Le maître lance la séance d'écriture en rappelant le but de l'exercice:

Ecrivez une phrase qui correspond à la saynète d'aujourd'hui en vous aidant de la boîte à mots.

Les élèves écrivent.

Le maître passe derrière les enfants et ajuste le travail de chacun de plusieurs manière:

- il propose des étiquettes-mots à ceux qui ont du mal à se lancer, ceux qui ont du mal à écrire,

- il lit sa production à l'élève et l'incite à se corriger,

- il vérifie que les mots de la boîte à mots sont correctement écrits,

- il demande à ceux qui ont répondu correctement à la demande de poursuivre le travail: "Tu as écrit une phrase qui commence par Ludo, maintenant écris-en une qui commence par Nina..."