- Objectif
- - Connaître quelques fonctionnalités de la calculatrice utiles pour effectuer une suite de calculs.
- Utiliser sa calculatrice à bon escient.
- Utiliser les touches des opérations de la calculatrice.
- Relation avec les programmes
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Ancien Socle commun (2007)
- Estimer l’ordre de grandeur d’un résultat
- Utiliser une calculatrice
Mettre les élèves dans une situation où l'usage de la calculette s'impose, les faire se questionner et rester vigilants trouver des techniques pour être efficace .
Dans les séances suivante, il s'agira de découvrir les fonctionnalités de la calculatrice (facteur constant, touches "mémoire"
Déroulement des séances
1
Le ticket de caisse
Dernière mise à jour le 18 juin 2016
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Connaître quelques fonctionnalités de la calculatrice utiles pour effectuer une suite de calculs.
- Durée
- 43 minutes (7 phases)
- Matériel
- 1 calculatrice identique pour chaque élève
cahier de brouillon
TBI
- Remarques
- séance inspirée de Ermel cm2
1. Présentation et distribution du matériel
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5 min. | découverte
L'enseignant lance un défi aux élèves
Vous aurez à calculer très rapidement (2 minutes) le montant total d'un ticket de caisse.
Le ticket est affiché au TBI
Vous noterez votre résultat sur le cahier de brouillon
2. calcul
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2 min. | recherche
Le ticket est affiché
L'enseignant donne le départ et la fin du temps.
Les élèves font leur recherche.
3. Mise en commun, collecte des résultats
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant note au tableau les résultats
Discussion sur les difficultés rencontrées.
Difficultés attendues : erreur de frappe, on ne sait pas ce qu'on a tapé, temps limité
4. Présentation de la deuxième activité
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5 min. | découverte
Vous allez calculer à nouveau le montant du même ticket mais les conditions vont changer :
vous aurez la copie du ticket
vous travaillerez en binôme, à vous de vous organiser et de trouver des solutions aux difficultés rencontrées
5. calcul
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3 min. | recherche
6. Mise en commun collecte des résultats et synthèse
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15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les résultats sont notés. On s'attend à ce qu'ils soient moins disparates.
L'enseignant donne le résultat exact.
Il invitent les élèves à se questionner sur les solutions apportées.
Changements attendus : cocher les nombres, organiser les calculs, noter des calculs intermédiaires, ordre de grandeur...)
L'enseignant note au tableau les solutions
7. calcul
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3 min. | réinvestissement
Un nouveau calcul de même type est donné.
Après avoir trouvé un ordre de grandeur, vous utiliserez la calculatrice pour calculer le total de ce ticket de caisse.
On attend que les élèves trouvent un ordre de grandeur, organisent les calculs et qu'ils ne fassent pas d'erreur de frappe.
2
Le facteur constant
Dernière mise à jour le 18 juin 2016
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Connaître quelques fonctionnalités de la calculatrice utiles pour effectuer une suite de calculs.
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- calculatrice
1. Problème
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15 min. | découverte
Un boulanger veut faire rapidement un tableau pour la vente de ses pains qui valent 1,15 € pièce il tape 1,15 [ x ] 2 [=] il obtient le prix pour 2 pains. Pour obtenir le prix de 3 pains il lui suffit de taper 3 [=], pour 4 pains il tape 4 [=]
Essayez
Que se passe-t-il ?
Expliquer que la calculatrice garde en mémoire le début de l'opération : 1,15 x
2. problème
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10 min. | réinvestissement
Faites le tableau qui permettra au boulanger d'annoncer rapidement le prix des bonbons KIPIC qu'il vend 0,65€/ pièce
correction :
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
0,65 | 1,30 | 1,95 | 2,60 | 3,25 | 3,90 | 4,55 | 5,20 | 5,85 |
3. problème
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10 min. | découverte
tapez 248 + 101 =
sans effacer, tapez à nouveau sur =
Que se passe-t-il ?
La calculatrice a gardé en mémoire qu'elle doit ajouter 101
4. Phase 4
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5 min. | réinvestissement
Calcule 598 + 29 +29 +29 +29 en utilisant 1 seule fois les touches 2 et 9
3
Les touches mémoire
Dernière mise à jour le 18 juin 2016
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Connaître quelques fonctionnalités de la calculatrice utiles pour effectuer une suite de calculs.
- Effectuer une opération à parenthèses (notion d'opération prioritaire)
- Durée
- 35 minutes (4 phases)
- Matériel
- calculatries
1. comment calculer ?
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10 min. | découverte
Calculez (48x7) - (21 x 2)
laissez les élèves chercher
2. mise en commun
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5 min. | mise en commun / institutionnalisation
l'enseignant note au tableau et donne le résultat.
Comparaison
Pourquoi tant de disparité ?
Avez-vous pensé à trouver un ordre de grandeur ?
3. utiliser les touches mémoire
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5 min. | découverte
M^me calcul : (48x7) - (21 x 2)
tapez 48 x 7 [ =] [ M+] ajoute en mémoire le résultat
21 x 2 [=] [M-] soustrait en mémoire le résultat
[MR] affiche le contenu de la mémoire
4. Phase 4
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15 min. | réinvestissement
Exercices sur livre maths