Dénombrer une quantité jusqu'à 10

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
M. GACHON
Objectif
Approcher des quantité et des nombres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 février 2021
Modifiée le 01 février 2021
Statistiques
208 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte des boites à nombres.

Déroulement des séances

1

Les boites à nombres

Dernière mise à jour le 01 février 2021
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Approcher les quantités et les nombres
- Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Les boites à nombres
Les jetons,
Les images des boites à nombres.

1. Découvrir la boite à nombre

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Présenter la boite à nombre. Expliquer qu'il y a 2 lignes de 5 cases. Distribuer une boite à nombres par élèves et 7 jetons. 

"Vous allez maintenant placer 7 jetons dans votre boite. Il ne peut pas y avoir 2 jetons dans la même cases."

Les élèves placent les jetons. 

" Nous allons maintenant regarder ce que chacun a fait pour placer ses 7 jetons."

Laisser s'exprimer les élèves.

"Regardez comment je place mes 5 premiers jetons.  Vous allez maintenant placer  vos 7 jetons en essayant de respecter la règle du rangement". 

Les élèves replacent leurs jetons.

Proposer aux élèves de faire le même exercice en changeant les quantité. 

Placer les quantités demandées en respectant la règle. 

2. Représenter des quantités avec la boite à nombre

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

"Vous allez maintenant placer autant de jeton dans votre boite que d'objet représenter sur des images".

Chaque enfant reçoit une carte, rempli sa boite , puis après validation de l'enseignante, change de carte. 

 

 

3. Chercher comment représenter des nombres plus grands que 10.

groupes de 5 | 5 min. | réinvestissement

" Comment je peux faire pour ranger ces 13 jetons dans ma boite à nombre ?"

Constater qu'il faut une deuxième boite. 

Recommencer avec d'autre nombres. 

Demander aux élèves de ranger le matériel 

 

La séance s'est bien déroulée, les élèves avaient aborder cette notion durant le distanciel mais je me suis aperçue que certains n'avaient pas acquis la notion. Avec certains élèves, il sera nécessaire de couper la séance en deux séances et de proposer dans un premier temps  de ranger que des petites quantités et de passer par une phase supplémentaire avec l'utilisation des cartes à point plastifiées.