1ère séance avec le son [b]
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Discriminer les différents phonèmes de la langue.
- Réaliser des manipulations simples sur les syllabes et sur les phonèmes (retrait, ajout, substitution, déplacements...).
- Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
- En lien avec le décodage, encoder avec exactitude des syllabes et des mots réguliers dont les graphèmes ont été étudiés.
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- Outils numérique : Ordinateur + Vidéoprojecteur
Photocopies de la leçon + de la fiche d'exercices
Ardoises
- Informations théoriques
- Période 3
1. Phase 1 - Introduction du son [b]
Apprentissage d'un nouveau phonème, le son [b]
L'enseignant questionne les élèves : "Quel nouveau son, allons-nous apprendre aujourd'hui ?"
Interroger les élèves, ils peuvent proposer des sons déjà vu, ne pas hésiter de les faire répéter et de revoir les phonèmes.
Introduire le nouveau phonème [b] et demander aux élèves : "connaissez-vous des mots où on entends le son [b] ?".
Proposition et énumération des mots de la part des élèves, les rectifier si erreur. Faire attention qu'ils ne confondent pas le [b] et le [p].
Ecrire au tableau les mots qui apparaissent sur la fiche de lecture.
Lecture des syllabes qui apparaissent sur la fiche de lecture (feuille qui a été collé au préalable). Les élèves lisent chacun leurs tours.
2. Phase 2 - Manipulation
Manipulation
Les élèves sortent leurs ardoises.
L'enseignant va d'abord montrer aux élèves à écrire le b en attaché sur l'ardoise sans le lignage. L'enseignant explique que le b en attaché commence comme un l mais on rajoute une petite queue à la fin. Tracer au tableau en même temps que les explications.
Mise en place de deux jeux pour apprendre à écrire le b :
- L'enseignant énonce des mots, si on entend le son [b], l'élève écrit un 1 sur son ardoises si il n'entend pas il écrit alors un 0. Cela va permettre de travailler la différence entre le son [b] et le son [p].
La classe est divisé en deux groupes selon les besoins.
- Ecriture de syllabes pour le premier groupe (élèves en difficultés) et pour le groupe 2 écriture de mots entiers.
L'enseignant corrige au fur et à mesure. Il passe aussi dans les rangs pour vérifier que c'est compris de tous.
3. Phase 3 - Feuille d'exercice
Feuille d'exercice sur le son [b]
Distribution de la feuille d'exercice sur le phonème [b].
Correction des deux premiers exercices qui sont de la phonologie