Découverte
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - découvrir une situation de proportionnalité
- utiliser le passage à l'unité pour la résoudre
- Durée
- 36 minutes (3 phases)
- Matériel
- Énoncé : photo 1
1. Introduction
"Aujourd'hui nous allons résoudre un problème à partir d'une photo. Ce problème n'appartient à aucune des familles de problème que nous avons travaillées jusqu'à maintenant. C'est une nouvelle famille que je vais vous faire découvrir."
Distribuer la photo des deux boîtes de pastilles pour le lave-vaisselle.
"Aujourd'hui je vais vous demander d'aller jusqu'au bout du problème : écrire le calcul de mathématiques et raconter la réponse. Je vous donne une grande feuille pour écrire ce que vous voulez présenter à la classe à la fin de votre travail." (donner des feutres pour l'écriture soit suffisamment grosse pour le tableau)
Les élèves doivent :
- décrire l'image : raconter sans les nombres.
- formuler la question ( "Combien va coûter la boîte de 80 pastilles de lavage?")
(raconter l'énoncer et la question sans les nombres permet de se projeter dans le raisonnement et la modélisation, sans que les élèves soient tentés de chercher un calcul avant tout...)
Si les élèves ne parviennent pas à formuler la question, l'enseignant peut la fournir. Cela ne constitue pas un objectif de la séance.
2. Recherche et modélisation
Les élèves cherchent d'abord de manière individuelle, comment résoudre le problème.
Puis, ils sont regroupés en binômes.
La feuille de réponse du groupe est donnée au bout de 10min de recherche.
Un enseignant est en soutien pour les élèves en difficulté.
Différents niveaux de différenciation : rappeler l'énoncé, rappeler la question, écrire l'énoncé de manière textuelle sur une ardoise, écrire à la question de manière textuelle sur une ardoise, fournir un tableau de proportionnalité avec le passage à l'unité.
Pour les élèves les plus avancés, prévoir des exercices d'application directe avec des nombres simples.
3. Mise en commun
Les élèves présentent leurs résultats et leur démarche. Si les démarches sont très variées ou comportent beaucoup d'erreurs, il est préférable de différer cette partie de la séance.
Faire émerger : la récurrence de la proportionnalité, le passage à l'unité, l'utilisation d'un tableau pour organiser ses calculs, le coefficient de proportionnalité ou tout autre méthode (addition itérative, multiplication simple...).
Ne pas impose le tableau et le coefficient de propostionnalité.
"La famille de problème que vous venez de découvrir, s' appelle: les problèmes de proportionnalité."
L'enseignant complète l'affichage de référence qui reprend l'utilisation d'un tableau avec le passage à l'unité (et éventuellement d'autres méthodes largement utilisées).
Visionner les vidéos des fondamentaux et lire la leçon.