Imparfait de l'indicatif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
A. DACHÉ
Objectif
savoir différencier le radical de la terminaison, et reconnaître les terminaisons de l'imparfait.

Mémoriser l’imparfait pour :

- être et avoir ;

- les verbes du 1er groupe ;

- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er groupe ; - les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Dates
Créée le 03 janvier 2021
Modifiée le 03 janvier 2021
Statistiques
256 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Évaluation diagnostique coopérative pour voir où en sont les élèves sur cette notion.

Puis découverte ou rappel des grandes terminaisons de l'imparfait.

entraînement

puis évaluation.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique coopérative de l'imparfait

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
que savent déjà les élèves sur l'imparfait ?
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles d'évaluation diagnostique.
Remarques
.

1. évaluation des acquis déjà ancrés chez les élèves.

collectif | 20 min. | découverte

les distributeurs distribuent les feuilles d'évaluation diagnostique sur l'imparfait.

 

je précise aux élèves que cette évaluation ne sera pas comptabilisée dans les livrets. que c'est une évaluation pour moi, "pour que je me rende compte si vous connaissez déjà un peu l'imparfait ou si c'est tout nouveau pour vous."

 

j'explique le mode d'emploi de ces feuilles. Chacun inscrit son numéro d'élève au dos de sa feuille.

 

Feuilles d'évaluation diagnostique à remplir par les autres élèves qui doivent poser leur prénom après l'écriture de leur réponse. Deux réponses possible par élèves et par feuille à compléter.

(15 minutes maximum pour le temps coopératif.)

 

puis je fais ramasser les feuilles par les ramasseurs.

 

 

2. mise en commun orale des réponses.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je reprends les questions de la feuille et les élèves proposent des réponses orales.

2

Etude de l'imparfait pour être et avoir.

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser l’imparfait pour :

- être et avoir
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
trace écrite iprof

1. création de l'affiche de classe pour être et avoir à l'imparfait.

collectif | 10 min. | découverte

un volontaire prend le Bescherelle. Il sera le vérificateur ultime des propositions des élèves.

 

Collectivement, un par un, les élèves se proposent de remplir l'affiche qui restera comme un rappel pour les autres élèves.

 

ils proposent à l'oral leur solution et si elles sont validées par les autres élèves et par le "vérificateur", ils viennent inscrire la forme verbale au tableau sur l'affiche.

 

les terminaisons sont soulignées d'une autre couleur que les radicaux.

2. exercices d'iprof sur l'imparfait d'être et avoir.

binômes | 20 min. | entraînement

distribution des exercices pour les élèves en binôme.

 

un exercice seulement sur la feuille, pour les élèves en difficulté.

3. trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribution de la trace écrite iprof, à coller sur le répertoire personnel de leçons.

 

lecture collective de cette trace écrite.

apprentissage à la maison.

 

3

Etude de l'imparfait pour les verbes du premier et deuxième groupe

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser l’imparfait pour :

- les verbes du premier groupe.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
trace écrite iprof
exercices iprofs.

1. quizz de révision sur les verbes être et avoir sur ardoise.

individuel | 5 min. | entraînement

Quizz de révision de l'imparfait d'être et avoir sur ardoise.

 

 

2. création de l'affiche de classe pour les verbes du premier et deuxième groupe à l'imparfait.

collectif | 10 min. | découverte

un volontaire prend le Bescherelle. Il sera le vérificateur ultime des propositions des élèves.

 

Collectivement, un par un, les élèves se proposent de remplir l'affiche qui restera comme un rappel pour les autres élèves.

 

ils proposent à l'oral leur solution et si elles sont validées par les autres élèves et par le "vérificateur", ils viennent inscrire la forme verbale au tableau sur l'affiche.

 

les terminaisons sont soulignées d'une autre couleur que les radicaux.

3. exercices d'iprof sur l'imparfait des verbes du premier et second groupe

binômes | 20 min. | entraînement

distribution des exercices pour les élèves en binôme.

 

un exercice seulement sur la feuille, pour les élèves en difficulté.

4. trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribution de la trace écrite iprof, à coller sur le répertoire personnel de leçons.

 

lecture collective de cette trace écrite.

apprentissage à la maison.

 

4

Etude de l'imparfait pour les verbes irréguliers du troisième groupe

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser l’imparfait pour :

- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
trace écrite iprof
exercices iprofs.

1. quizz de révision sur les verbes être et avoir et verbes du premier groupe à l'imparfait sur ardoise.

individuel | 5 min. | entraînement

 

Affichage des affiches pour être et avoir et des verbes du premier groupe. lecture par les élèves des traces écrites sur leur répertoire de leçons personnelles.

 

Quizz de révision de l'imparfait d'être et avoir et des verbes du premier groupe sur ardoise.

 

 

2. création de l'affiche de classe pour les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire)

collectif | 10 min. | découverte

un volontaire prend le Bescherelle. Il sera le vérificateur ultime des propositions des élèves.

 

Collectivement, un par un, les élèves se proposent de remplir l'affiche qui restera comme un rappel pour les autres élèves.

 

ils proposent à l'oral leur solution et si elles sont validées par les autres élèves et par le "vérificateur", ils viennent inscrire la forme verbale au tableau sur l'affiche.

 

les terminaisons sont soulignées d'une autre couleur que les radicaux.

3. trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribution de la trace écrite iprof, à coller sur le répertoire personnel de leçons.

 

lecture collective de cette trace écrite.

apprentissage à la maison.

 

5

Etude de l'imparfait pour les verbes irréguliers du troisième groupe

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser l’imparfait pour :

- les verbes irréguliers du 3ème groupe (venir, pouvoir, voir)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
trace écrite iprof
exercices iprofs.

1. quizz de révision sur les verbes être et avoir et verbes du premier groupe à l'imparfait sur ardoise.

individuel | 5 min. | entraînement

 

Affichage des affiches pour être et avoir et des verbes du premier groupe, des premeirs verbes irréguliers du troisième. lecture par les élèves des traces écrites sur leur répertoire de leçons personnelles.

 

Quizz de révision de l'imparfait d'être et avoir et des verbes du premier groupe sur ardoise.

 

 

2. création de l'affiche de classe pour les verbes irréguliers du 3ème groupe (venir, pouvoir, voir)

collectif | 10 min. | découverte

un volontaire prend le Bescherelle. Il sera le vérificateur ultime des propositions des élèves.

 

Collectivement, un par un, les élèves se proposent de remplir l'affiche qui restera comme un rappel pour les autres élèves.

 

ils proposent à l'oral leur solution et si elles sont validées par les autres élèves et par le "vérificateur", ils viennent inscrire la forme verbale au tableau sur l'affiche.

 

les terminaisons sont soulignées d'une autre couleur que les radicaux.

3. trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture de la trace écrite iprof, sur le répertoire personnel de leçons.

 

lecture individuelle de cette trace écrite.

apprentissage à la maison.

 

6

Etude de l'imparfait pour les verbes irréguliers du troisième groupe

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser l’imparfait pour :

- les verbes irréguliers du 3ème groupe (vouloir, prendre).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
trace écrite iprof
exercices iprofs.

1. quizz de révision sur les verbes être et avoir, verbes du premier groupe à l'imparfait et des verbes du troisième groupe appris jusque là, sur ardoise.

individuel | 5 min. | entraînement

 

Affichage des affiches pour être et avoir, des verbes du premier groupe et des 6 verbes du troisième groupe étudiés jusque là. lecture par les élèves des traces écrites sur leur répertoire de leçons personnelles.

 

Quizz de révision de l'imparfait d'être et avoir et des verbes du premier groupe sur ardoise.

 

 

2. création de l'affiche de classe pour les verbes irréguliers du 3ème groupe (vouloir, prendre)

collectif | 10 min. | découverte

un volontaire prend le Bescherelle. Il sera le vérificateur ultime des propositions des élèves.

 

Collectivement, un par un, les élèves se proposent de remplir l'affiche qui restera comme un rappel pour les autres élèves.

 

ils proposent à l'oral leur solution et si elles sont validées par les autres élèves et par le "vérificateur", ils viennent inscrire la forme verbale au tableau sur l'affiche.

 

les terminaisons sont soulignées d'une autre couleur que les radicaux.

3. exercices d'iprof sur l'imparfait des verbes irréguliers du 3ème groupe.

binômes | 20 min. | entraînement

distribution des exercices pour les élèves en binôme.

 

un exercice seulement sur la feuille, pour les élèves en difficulté.

4. trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture individuelle de la trace écrite iprof, collée sur le répertoire personnel de leçons.

apprentissage à la maison.

 

7

entraînement sur fichier

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser l’imparfait pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
fichier RETZ

1. Quizz de révisions sur ardoise

individuel | 10 min. | réinvestissement

j'affiche les affiches de classe,

 

les élèves relisent leurs traces écrites sur les verbes à l'imparfait...

 

puis je lance le quizz sur ardoise.

correction collective.

2. entraînement sur fichier RETZ

binômes | 35 min. | entraînement

exercices sur l'imparfait d'être et avoir, des verbes du premier et verbes irréguliers du troisième groupe...

 

je passe dans les rangs pour corriger chacun.

8

évaluation finale sur l'imparfait

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser l’imparfait pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
feuilles d'évaluation iprof remaniée par mes soins pour aborder les diverses conjugaisons sur une seule feuille.

1. évaluation finale sur l'imparfait.

individuel | 25 min. | évaluation

feuille d'évaluation remaniée Iprof.