Je fais attention à la logique des phrases

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
F. VERCOUTERE
Objectif
Mise en cohérence logique et chronologique de deux propositions d’une même phrase
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Solliciter majoritairement la voie directe pour identifier les mots dans la lecture d'un texte.
Dates
Créée le 02 janvier 2021
Modifiée le 02 janvier 2021
Statistiques
69 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre un texte , contrôler sa compréhension

Déroulement des séances

1

Je fais attention à la logique des phrases

Dernière mise à jour le 02 janvier 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mise en cohérence logique et chronologique de deux propositions d’une même phrase
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Phrases mélangées sur étiquettes, Cléo

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Vous avez reconstitué trois phrases mélangées sur ces étiquettes.

-Quels sont les mots qui ont permis de reconstituer les phrases ?

-Réponse : le temps des verbes , présent, passé et futur.

Dès que les tomates seront mures je les cueillerai et je les mangerai.

Chaque fois que je vois des fraises bien rouges, je les cueille et je les mange.

Quand les radis ont été assez gros, je les ai cueillis et je les ai mangés.

-Nous avons utilisé trois couleurs une pour chaque phrase

A quel temps sont les verbes de la première phrase , de la deuxième, de la troisième?

Réponse; futur, présent, passé

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

« Pour que la phrase soit correcte, il faut que les verbes "aillent bien ensemble", qu’ils parlent de la même époque : du passé, du présent ou du futur. »

 

3. ex 1 page 22 choisir une proposition et écrire si la phrase est au présent au passé ou au futur.

individuel | 5 min. | entraînement

1 phrase au passé ( je me suis couché)

2 phrase au passé ( les élèves criaient)

3 phrase au passé ( et s'endormit)

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation