Numbers : 1 to 10

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
C. DUBOST
Objectif
- Etre capable de compter jusqu'à 10 en anglais
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Les nombres.
  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Suivre le fil d’une histoire adaptée à l’âge des élèves et suffisamment étayée
  • Prononcer un répertoire de quelques mots et expressions mémorisés, de manière compréhensible.
Dates
Créée le 27 décembre 2020
Modifiée le 27 décembre 2020
Statistiques
1887 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des nombres

Dernière mise à jour le 27 décembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Etre capable de répéter la comptine numérique de 1 à 10 en anglais
- Commencer à mémoriser la comptine numérique de 1 à 10
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Chanson "Pop the bubbles" : https://supersimple.com/song/pop-the-bubbles/
- Flashcards numbers (1 ; 2 ; 3 ; 4 ; 5 ; 6 ; 7 ; 8 ; 9 ; 10)
- Diapo : "Numbers : 1 to 10"

1. Découverte de la chanson des nombres

collectif | 10 min. | découverte

- Ecoute de la chanson "Pop the bubbles" : https://supersimple.com/song/pop-the-bubbles/ 

- PE : "What's the theme?" ; Réponse attendue : les nombres

- PE : "Quels mots avez-vus compris?" ; Réponse à compléter : one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten

2. Flashcards

collectif | 5 min. | entraînement

- Montrer chaque flashcard dans l'ordre. PE : "What number is it?

- Répéter la suite de nombres en montrant les flashcards

3. Jeu de la maîtresse étourdie

collectif | 5 min. | entraînement

- La PE énonce la suite des nombres en anglais, en oubliant un chiffre à chaque fois. 

- PE : "Which number is missing?"

4. Dénombrement de collections

collectif | 10 min. | entraînement

- Power Point "numbers : 1 to 10"

- PE "How many bees are there?"

2

Mémorisation du lexique

Dernière mise à jour le 27 décembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Etre capable de dire les nombres de 1 à 10 en anglais
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
- Lecture livre "One to ten and back again" : https://www.youtube.com/watch?v=9SY9Yss2whs
- Chanson "Pop the bubbles" : https://supersimple.com/song/pop-the-bubbles/
- Flashcards numbers
-

1. Livre "One to ten and back again"

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Projection de la lecture du livre : https://www.youtube.com/watch?v=9SY9Yss2whs 

 

2. Chanson

collectif | 5 min. | entraînement

- PE : "Say the numbers"

- Ecoute de la chanson "Pop the bubbles" : https://supersimple.com/song/pop-the-bubbles/ ; les élèves essayent de dire les nombres en même temps que la chanson

3. Flashcards

collectif | 5 min. | entraînement

- Montrer chaque flashcard dans l'ordre. PE : "What number is it?" 

- Répéter la suite de nombres en montrant les flashcards

4. Jeu collectif "What is missing?" : mémorisation

collectif | 5 min. | entraînement

- "Close your eyes" ; le PE retire une flashcard ; "What is missing?"

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 27 décembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Etre capable de dire les nombres de 1 à 10 en anglais
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
- Chanson "Pop the bubbles" : https://supersimple.com/song/pop-the-bubbles/
- Diapo : "Numbers : 1 to 10"
- Flashcards numbers
- Trace écrite

1. Chanson

collectif | 5 min. | réinvestissement

- PE : "Say the numbers"

- Ecoute de la chanson "Pop the bubbles" : https://supersimple.com/song/pop-the-bubbles/ ; les élèves essayent de dire les nombres en même temps que la chanson

2. Dénombrement de collections

collectif | 10 min. | entraînement

- Power Point "numbers : 1 to 10"

- PE "How many bees are there?"

3. Flashcards

collectif | 5 min. | entraînement

- Montrer chaque flashcard dans l'ordre. PE : "What number is it?" 

- Répéter la suite de nombres en montrant les flashcards

4. Jeu collectif : mémorisation

collectif | 5 min. | entraînement

- PE : "Show the correct numbers of fingers" (faire un exemple)

- PE : "Show ??? fingers"

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Distribution de la trace écrite à coller dans le cahier d'anglais