Les paysages

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
C. DUBOST
Objectif
- Associer des mots au lexique des paysages.
- Mettre en relation des mots pour enrichir son lexique sur les paysages.

A COMPLETER
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage.
Dates
Créée le 05 décembre 2020
Modifiée le 28 décembre 2020
Statistiques
171 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lexique lié aux paysages

Dernière mise à jour le 05 décembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mobiliser et/ou découvrir le lexique associé aux paysages "typiques"
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Etiquettes paysages + images projetées TNI
- Etiquettes éléments paysages + projeter TNI
- Fiche différents paysages
- Dictionnaire(s)

1. Recherche : classement de paysages

binômes | 10 min. | recherche

- Distribution de 8 étiquettes (2 paysages de mer, 2 de montagne, 2 de campagne, 2 de ville)

- Demander aux élèves de classer ces images (classement libre, pas de critères définis)

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Mise en commun des classements proposés, projetés sur le TNI. Faire expliciter les critères choisis par les élèves.

- Si ce classement n'a pas été proposé, inviter les élèves à réaliser un nouveau classement selon les types de paysages représentés sur les photos.

- Mise en commun sur TNI : 4 types de paysages ressortent (insister sur le lexique qui devra être mémorisé au mieux par les élèves) :

  • Paysage de mer : maritime ou littoral
  • Paysage de montagne : montagnard
  • Paysage de campagne : rural
  • Paysage de ville : urbain

3. Lexiques élments des différents paysages

binômes | 20 min. | découverte

- Distribution étiquettes éléments des différents paysages à classer :

  • Littoral : un port, une côte de sable, une côte à falaises
  • Montagne : des forêts, des sommets, des versants
  • Paysage rural : des champs, un bois, des maisons
  • Paysage urbain : des transports en commun, des immeubles, une zone commerciale

Les élèves doivent trouver dans quel type de paysage on peut trouver ces différents éléments.

Inviter les élèves à chercher les mots qu'ils ne connaissent pas dans le dictionnaire.

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Correction TNI, coller les étiquettes

2

Les termes génériques en lien avec des éléments du paysages

Dernière mise à jour le 12 décembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-Trouver le terme générique associé à une liste de mots.
- Compléter une liste de mots appartenant à une catégorie.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- Etiquettes paysages (imprimées + TNI)
- Etiquettes "Trouver les mots génériques" (imprimées + TNI)
- Etiquettes terme générique "oiseau"
- Dictionnaires
- Tableau synthèse (à compléter avec les étiquettes)
- Ardoises

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Distribution des étiquettes représentant différents paysages utilisées lors de la séance précédente

- Demander aux élèves de classer ces étiquettes

- Mise en commun des classements d'élèves + rappel du vocabulaire vu en séance précédente : paysages maritimes (littoraux), paysages montagneux, paysages ruraux, paysages urbains. 

- PE : "La semaine dernière, nous avions appris du vocabulaire nous permettant de décrire des paysages. Aujourd'hui, nous allons travailler avec de nouveaux mots représentant des éléments que l'on peut trouver dans des paysages".

2. Recherche : classement d'étiquettes

binômes | 10 min. | recherche

- Distribution de nouvelles étiquettes

- Lecture collective des étiquettes et explicitations des mots inconnus par les élèves

- Par binômes, demander aux élèves de classer ces images (classement libre, pas de critères définis)

 

Inviter les élèves à utiliser le dictionnaire pour chercher des définitions s'ils en ont besoin

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Mise en commun des classements proposés, projetés sur le TNI. Faire expliciter les critères choisis par les élèves. 

- Mettre en avant ou faire émerger un classement : 

  • Chalet, villa, immeuble, ferme
  • Sapin, chêne, pin
  • Torrent, fleuve, rivière, ruisseau
  • Pré, prairie, champs

4. Terme générique : entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

- Projection du classement sur TNI

- PE : "Nous allons désormais essayer de trouver le terme générique qui regroupe chaque groupe de mots. Un terme  générique est un terme qui regroupe plusieurs mots. Faisons d'abord un exemple ensemble."

- Exemple collectif : mouette, chamois, pigeon (affichés sur TNI) --> PE : "Quel peut être le terme générique à votre avis ?" ; réponse attendue : oiseau

- PE : "Sortez votre ardoise. Vous devez écrire sur  le "terme générique" qui regroupe ces mots."

- Relire 3 groupes de mots seulement (habitations, arbres et cours d'eau), laisser les élèves écrire le terme générique sur l'ardoise, écrire les propositions au tableau, leur demander celle qu'ils valident. Ne laisser au tableau que le bon terme générique.

- PE : "A l'inverse, vous devrez copier les différents mots désignés par les termes génériques "terrains" et "moyens de transport"

5. Synthèse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur le cahier du jour sous forme de tableau en 5 colonnes : 

  • Habitations-> chalet, villa, immeuble, ferme
  • Arbres-> sapin, chêne, pin, platane
  • Cours d'eau ->torrent, fleuve, rivière, ruisseau
  • Terrains ->pré, prairie, champs
  • Moyens de transport-> téléphérique, voiture, bus, bateau
3

Les familles de mots (1/2)

Dernière mise à jour le 27 décembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Grouper, par familles, des mots appartenant au lexique des paysages
Durée
38 minutes (5 phases)
Matériel
- Etiquettes famille Terre et Vent
- Vidéo Les fondamentaux "Les familles de mots" : https://lesfondamentaux.reseau-canope.fr/video/les-familles-de-mots.html
- Dictionnaires
- Etiquettes familles montagne ; mer ; ville ; campagne
- Tableau classement montagne ; mer ; ville ; campagne
- Leçon "Les familles de mots"

1. Recherche : classement d'étiquettes

binômes | 5 min. | recherche

- Distribution d'étiquettes (2 familles de mots) :Terre (terrain, territoire, terrestre) et Vent (ventilateur, ventilation, éventail)

- Classement libre par les élèves

 

2. Proposition d'un classement commun : familles de mots

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Mise en commun des propositions de classement sur TNI et explication par les élèves des stratégies de classement

- Mettre en avant un classement : terrain - territoire - terrestre / ventilateur - ventilation - éventail

- PE : "Pourquoi peut-on ranger ces mots ensemble ?" ; réponse à compléter : car ils sont construits à partir d'un même mot (terre et vent). PE : "On appelle ça des mots de la même famille".

- Attention ! Certains mots se ressemblent mais ne sont pas de la même famille (ex : sale / salade ; plan / plante ; chaud / chaussure...) ; pour que des mots appartiennent à la même famille, il faut qu'ils aient une relation de sens

3. Institutionnalisation

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Projection de la vidéo Canopé "Les familles de mots" : https://lesfondamentaux.reseau-canope.fr/video/les-familles-de-mots.html

4. Classer des mots selon leur famille

individuel | 15 min. | entraînement

- Distribution de nouvelles étiquettes et d'un tableau

- PE : "Vous avez maintenant de nouvelles étiquettes. Comme nous travaillons sur les paysages, vous allez devoir trouver à quelle famille de mots parmi montagne, mer, ville, campagne appartient chaque mot et le placer dans la bonne colonne du tableau. Attention ! Certains mots n'appartiennent à aucune famille. Si vous ne savez pas ce que veulent dire certains mots, cherchez leur définition dans le dictionnaire."

- Classement des mots par les élèves

5. Bilan de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Coller et lire la leçon

4

Les familles de mots (2/2)

Dernière mise à jour le 28 décembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
trouver des mots appartenant à la même famille de mots liés au lexique des paysages
Durée
38 minutes (5 phases)
Matériel
- Etiquettes famille Terre et Vent
- Dictionnaires
- Ardoises

1. Réinvestissement : classement d'étiquettes

individuel | 3 min. | réinvestissement

- Distribution d'étiquettes (2 familles de mots) :Terre (terrain, territoire, terrestre) et Vent (ventilateur, ventilation, éventail) --> étiquettes utilisées lors de la séance précédente

- Classement libre par les élèves

2. Proposition d'un classement commun : familles de mots

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Mise en commun des propositions de classement sur TNI et explication par les élèves des stratégies de classement

- Mettre en avant un classement : terrain - territoire - terrestre / ventilateur - ventilation - éventail

- PE : "Pourquoi peut-on ranger ces mots ensemble ?" ; réponse à compléter : car ils sont construits à partir d'un même mot (terre et vent). PE : "On appelle ça des mots de la même famille".

- Attention ! Certains mots se ressemblent mais ne sont pas de la même famille (ex : sale / salade ; plan / plante ; chaud / chaussure...) ; pour que des mots appartiennent à la même famille, il faut qu'ils aient une relation de sens

3. Recherche collective : construire la famille du mot "pays"

collectif | 10 min. | recherche

- PE : "J'ai écrit le mot "pays" au tableau. Ensemble, nous allons chercher des mots de la même famille que pays. Vous allez chacun écrire un mot de cette famille sur votre ardoise".

- Faire un nuage de mots au tableau autour du mot "pays"

Indicer pour trouver certains mots si besoin (paysage, paysan, dépaysé , paysagiste, dépaysement)

4. Entraînement en binômes : construire des familles de mots

binômes | 15 min. | entraînement

- PE : "Maintenant, je vais écrire 4 mots au tableau liés aux paysages. Pour chacun de ces mots, vous devrez par binômes trouver plusieurs mots de la même famille." (Mots : Habiter ; Jour ; Jardin ; Fleur)

- Recherche par les élèves dans le cahier du jour

 

5. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Mise en commun des mots proposés à corriger dans le cahier

 

Propositions de mots par famille :

  • Habiter : habitat ; habitant ; habitation ; habitacle ; inhabité ; cohabiter ; cohabitation
  • Jour : journal ; journaliste ; journée ; bonjour ; aujourd’hui
  • Jardin : jardiner ; jardinier ; jardinage ; jardinerie
  • Fleur : fleurir ; refleurir ; fleurissement ; fleuriste ; floraison
5

Sens propre et sens figuré d'expression utilisant le lexique du paysage

Dernière mise à jour le 28 décembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Percevoir la différence de sens (propre et figuré) d'expressions courantes en lien avec le thème des paysages.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Illustrations sens propre expressions
- Tableau phrases sens propre sens figuré
- Etiquettes phrases sens propre sens figuré

1. Découverte collective

collectif | 10 min. | découverte

- Ecrire 3 phrases au tableau :

  • Nina est capable de déplacer des montagnes
  • Carole se fond dans le paysage.
  • Cette randonnée à pieds, ce n'est quand même pas la mer à boire.

- Lecture collective des phrases

- Faire remarquer qu'elles contiennent toutes des expressions avec des paysages : mer, montagne, paysage.

- Faire identifier et souligner les expressions; se fondre dans le paysage, soulever des montagnes, ce n'est pas la mer à boire

- Demander aux élèves d'illustrer la première phrase sur le cahier d'essai

- Projeter une illustration : Laisser les élèves réagir librement, faire commenter et expliquer ce qui est drôle. Puis projeter image des deux autres expressions.

- PE : "A votre avis, est-ce vraiment ce que l'on veut dire dans ces phrases ?"

- Expliquer que l'illustrateur a dessiné le vrai sens, le sens premier, on parle alors du sens propre.

- Expliquer que suivant le contexte les expressions n'ont pas le même sens, on parle de sens figuré.

 

 

2. Recherche : classement de phrases étiquettes

binômes | 10 min. | recherche

- Distribution tableau + étiquettes sens propre / sens figuré

- PE : "Pour chacune des 3 expressions que l'on a vues, vous devrez trouver la définition au sens propre (sens premier, comme les illustrations que l'on a vues) et la définition au sens figuré (sens second) et les coller dans la bonne colonne."

- Le PE passe dans les rangs pour vérifier, aide les élèves à trouver le sens figuré en expliquant qu'il pourrait souvent être comparé au sens propre.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective : relire chaque expression, et ses définitions au sens propre et figuré.