Retrouver la valeur d'un chiffre selon sa positon dans le nombre
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- apprendre à calculer en ligne en s'aidant de la position des chiffres dans le nombre
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- - fiches rituels de calcul mental
- fiches de calculs en ligne (ce1 et ce2)
-outil : grilles des nombres de 1 à 100 et pions
1. Rituels de calcul mental
Ce1 ( avec Christelle)
compter de 10 en 10, (puis de 3 en 3 , de 5 en 5) en partant de 11, par exemple
ou fiche de calcul mental (objectifs : j'ajoute, je soustrais des dizaines entières, j'écris un nombre en lettres de 20 à 100, doubles , je complète une somme)
26 + 50 = ...., 47 - 30 = ...., 57 en lettres, double de 7, 44 + .... = 50
+ différenciations
Ce2 (avec Cécile/ Constance )
compter de 10 en 10 en partant de 67 ... + fiche de calcul mental
ou fiche de calcul mental (objectifs : j'ajoute, je soustrais des entiers, j'écris un nombre en lettres de 20 à 100, je calcule de 3 en 3 , je complète une somme)
46 + 25= ...., 38 - 27 = ...., 128 en lettres, double de 8, 86 + .... = 90
+ différenciations
2. Représenter un nombre avec des calculs
Rappel de la séance précédente:
Ce1 du type 73 = ...... + .............
+ dessiner les unités et les dizaines (au besoin, colorier en rouge les unités et en jaune les dizaines)
Ce2 du type 173 = ...... + .............
idem pour 187, 192
3. apprendre à faire des petits calculs en ligne
ce1 = en autonomie, observations des stratégies utilisées
réaliser des petits calculs en ligne du type 40 + 10 + 20, puis 40 + 6 +30 (fiche )
ce2 = en autonomie, observations des stratégies utilisées
réaliser des petits calculs en ligne du type 140 + 210 + 120, puis 140 + 6 + 30 (fiche )
4. Bilan sur les stratégies utilisées
Mise en commun : les enfants expliquent les méthodes qu'ils ont utilisées.
Christelle montre des stratégies qui peuvent être utilisées ( position des chiffres dans le nombre, valeur des chiffres ...)