la plus grande tour

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS, MS.
Auteur
S. MARC
Objectif
- Evaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
  • Avoir compris que le cardinal ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments.
Dates
Créée le 27 avril 2016
Modifiée le 28 avril 2016
Statistiques
340 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

prérequis :
- connaitre sa comptine numérique jusqu'à 5 en PS jusqu'à 10 en MS
- avoir fait l'exercice de l'escalier et avoir compris qu'on obtient la marche plus haute en ajoutant 1

Déroulement des séances

  • Séance 1 : découverte - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 33 min
  • Séance 2 : recherche - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 27 min
1

découverte

Dernière mise à jour le 28 avril 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Evaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Durée
33 minutes (3 phases)
Matériel
- Des briques de constructions identiques, de deux couleurs différentes
(environ 8 de chaque pour les PS et jusqu'à 15 de chaque pour les MS)
Attention éviter les briques de couleur rouge

-3 cartes par élèves représentant les 3 types de construction (ne pas matérialiser les briques)
Informations théoriques
attendu des élèves : prévoir quelle sera la plus grande des deux tours?
Remarques
prérequis :
- connaitre sa comptine numérique jusqu'à 5 en PS jusqu'à 10 en MS
- avoir fait l'exercice de l'escalier et avoir compris qu'on obtient la marche plus haute en ajoutant 1

1. présentation du matériel

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Déposer le matériel sur la table et laisser les enfants manipuler les briques le temps de mettre en route les autres groupes.

réunir le matériel et le présenter

"- Aujourd'hui nous allons travailler avec des briques jaunes et des briques bleues (les montrer)  et nous allons aussi utiliser des cartes, les voici, il y en a 3 (les laisser apparentes).

- Je construis une tour jaune et une tour bleue et je regarde les deux tours.

- je vais choisir la carte qui montre ce que je vois: c'est celle-ci. Elle montre que la tour bleue est plus grande que la tour jaune.

- préparer à nouveau des briques , monter des tours  et présenter les 3 schémas possibles pour bien visualiser ce que représente chaque cartes.

- l'enseignant positionne les cubes , un élève construit les tours  et un autre choisi la carte.

- consigne pour le choix de la carte : regarde bien les tours , il faut que tu trouves la carte qui montre ce que tu vois.    Faire verbaliser 

 

Procédures observées:

- décrit les tours sans les comparer (ex: la bleu est grande et la jaune est grande)   

- déplace les tours pour les positionner comme sur la carte

- place la carte verticalement à coté des tours

 

différenciation:

- différence plus ou moins importante entre les deux tours 

2. recherche

groupes de 5 | 15 min. | recherche

phase individuelle afin de s'assurer que tout le monde a compris ce que représente les cartes.

Distribuer 3 cartes à chacun. 

Consigne: attention maintenant tout le monde joue en même temps. Je vais construire deux tours . Vous allez bien les regarder et choisir la bonne carte. Quand vous avez choisi on la prend dans sa main et on la cache.

faire l'exercice 5-6 fois en représentant tous les cas de figure possible. Faire verbaliser à chaque fois.

Bravo c'est gagné!! c'est perdu! encourager à réussir la prochaine fois et présenter comme un jeu.

procédures observées

- procède par imitation

- déplace les tours pour les positionner comme sur la carte

- place la carte verticalement à coté des tours

- s'auto corrige lors de la verbalisation (encourager)

différenciation :

 - différence plus ou moins importante entre les deux tours 

3. ce que nous avons appris

groupes de 5 | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous avons appris à comparer des tours . 

Nous pouvons dire si elles sont pareils ou si la bleu est plus petite que la jaune ou si la jaune est plus petite que la bleu.

 

2

recherche

Dernière mise à jour le 28 avril 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Evaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Durée
27 minutes (2 phases)
Matériel
Des briques de constructions identiques, de deux couleurs différentes
(environ 8 de chaque pour les PS et jusqu'à 15 de chaque pour les MS)
Attention éviter les briques de couleur rouge

-3 cartes par élèves représentant les 3 types de construction (ne pas matérialiser les briques)
Remarques
prérequis :
- connaitre sa comptine numérique jusqu'à 5 en PS jusqu'à 10 en MS
- avoir fait l'exercice de l'escalier et avoir compris qu'on obtient la marche plus haute en ajoutant 1

1. réinvestissement

groupes de 5 | 7 min. | réinvestissement

demander  ce que nous avons fait la dernière fois

refaire la phase 2 de la séance 1 afin de rappeler les 3 schémas possibles

 

2. recherche

groupes de 5 | 20 min. | recherche

attention cela va devenir de plus en plus difficile.

 consigne : Maintenant je vais poser les cubes mais je ne vais pas construire les tours. Vous devrez réfléchir et choisir la bonne carte. Ensuite nous construirons les tours pour vérifier.

Toujours sous forme de jeu en faisant verbaliser à chaque fois les procédures.

commencer par des situations simples puis complexifier afin d'amener à utiliser des procédures numériques

situations simples:

- soit la perception globale suffit à répondre (beaucoup de briques d'une couleur et pas beaucoup de l'autre)

- soit en utilisant de très petites quantités de briques (1 et 3, 2 et 2...)

situations permettant d'amener au dénombrement à adapter en fonction du groupe: 

 

disposition des briques sur la tableinstitutionnalisation: 
- placer les briques par paires il y a des paire de briques: une jaune avec une bleue, ... et il y a une brique bleue toute seule, alors la tour bleue sera plus haute , elle aura un étage de plus que la tour jaune
- placer les briques en ligne en respectant le même écart les briques bleues font une ligne plus longue que les briques jaunes...alors la tour bleue sera plus haute , elle aura des étages de plus que la tour jaune
- les placer en constellations du dé, facilitant le dénombrementles briques jaunes sont placées comme les points du dé et les bleues aussi. Il y a autant de briques bleues que de briques jaunes, les tours seront pareil.
- en dispositions originales, mais identiques pour les deux couleursAvec les briques bleues et les briques jaunes on a fait exactement le même dessin. comme il y a deux briques bleues en plus, la tour bleue sera plus haute
- sans organisation apparente1,2,3,4,5... il y a 5 briques bleues et 6 briques jaunes. il y a une briques jaunes de plus . 6 c'est plus que 5. La tour jaune sera plus gande.

Toujours construire la tour pour vérifier

 

procédures observées : 

- procède par imitation

- déplace les tours pour les positionner comme sur la carte

- place la carte verticalement à coté des tours

- s'auto corrige lors de la verbalisation (encourager)

différenciation :

 - différence plus ou moins importante entre les deux tours 

- nombres de briques utilisées

conclure avec "ce que nous avons appris"