- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2020 Modifiée le 13 novembre 2020
Statistiques
94 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Comprendre un texte
- Lire à haute voix
- Pratiquer une lecture dialoguée
- Se familiariser avec les différents types de phrases et les signes de ponctuation
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
- Photocopie individuelle du texte "Que choisir"
- Crayons de couleurs ou surligneurs
Remarques
Si possible le même texte peut être vidéoprojeté au tableau
1. lecture individuelle du texte
| 5 min. | découverte
Faire lire le texte silencieusement
2. Questionner les élèves pour contrôler leur compréhension
| 5 min. | recherche
De qui parle-t-on ?
Où se passe l'histoire ?
Combien y a-t-il de personnages dans l'histoire ?
Quels sont ceux qui parlent ?
Quel problème a Manon ?
3. Travail sur le titre
| 5 min. | recherche
Faire lire le titre
Le faire entourer en couleur
Le faire expliquer et justifier
4. Lecture magistrale expressive
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Relire le texte aux élèves de manière expressive
5. Rôle des guillemets et des tirets
| 15 min. | découverte
Expliquer le rôle des guillemets et des tirets
Faire surligner de 2 couleurs différentes les tirets (une couleur pour les paroles de maman et une couleur pour celles de Manon)
6. Relecture du texte
| 10 min. | réinvestissement
Organiser une lecture dialoguée : désigner 2 enfants pour interpréter Manon et maman et un troisième pour le narrateur et rappeler son rôle
2
Découverte de la notion
Dernière mise à jour le 13 novembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaitre le nom des différents points (./?/!/"....)
- Comprendre leur rôle dans la lecture à haute voix
Durée
47 minutes (5 phases)
Matériel
Texte "Que choisir"
Une étiquette phrase par binôme
1. Rappel de la séance précédente
| 2 min. | découverte
Faire une lecture magistrale du texte en marquant bien l'intonation.
Distribuer une phrase par binôme et la faire lire
2. Recherche des phrases interrogatives
| 15 min. | recherche
Demander aux élèves ceux qui possède une question
Ecrire le mot QUESTION au tableau
Faire venir successivement les élèves concernés, les placer devant la classe et relire chaque phrase à voix haute
Le groupe classe valide et apporte les corrections en les justifiant, au fur et à mesure afficher les phrases au tableau.
Laisser les élèves constater que ces phrase se terminent par un point particulier (Donner le terme et l'écrire au tableau "POINT D'INTERROGATION"
Envoyer un plusieurs élèves au tableau pour les entourer en couleur dans chacune des phrases
3. Recherche des phrases exclamatives
| 10 min. | découverte
Demander aux élèves ceux qui possèdent un phrase qui exprime
- un ordre (Décide-toi Manon!)
- l'énervement, l'impatience (Tu commences à m'agacer!)
- l'admiration, l'envie
- la colère
Envoyer les élèves concernés au tableau et leur faire lire leur phrase comme précédement
4. Recherche des phrases narratives
| 10 min. | recherche
Faire venir au tableau les élèves qui possèdent les phrases restantes,
Les faire lire à voix haute
Faire remarquer qu'elles servent à raconter et qu'elles se terminent par un point
5. Appropriation individuelle
| 10 min. | réinvestissement
Faire relire le texte en entourant d'une couleur différente les différents points
Faire remarquer que le points de suspension servent ici à exprimer l'hésitation de Manon
Amorcer une synthèse
- La phrase qui se termine par un point sert à raconter
- La phrase qui se termine par un point d'interrogation sert à poser une question
- La phrase qui se termine par un point d'exclamation sert à dire la surprise, l'énervement ou à donner un ordre
- Les points s'écrivent à la fin d'une phrase qui n'est pas terminée
3
Construction de la notion
Dernière mise à jour le 13 novembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaitre les principaux points de ponctuation
- Identifier les phrases exclamatives et interrogatives grâce à leur point
- Montrer par l'intonation que l'on a compris le rôle des points
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Étiquettes phrases collectives
Mémo : Les signes de ponctuation
Carte mentale : les signes de ponctuation
1. Manipulations et recherche
| 10 min. | recherche
Distribuer les étiquettes phrases et les faire lire silencieusement
Pendant ce temps afficher les étiquettes agrandies au tableau
Demander aux élèves de trouver le point qui convient le mieux et de l'écrire à la fin de chaque phrase
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Envoyer chaque équipe au tableau pour tracer le point qu'il a utiliser pour chaque phrase en argumentant son choix
La classe valide ou corrige en argumentant
Faire remarquer qu'une même phrase peut changer suivant le point utilisé
Faire énumérer ce que peut exprimer un point d'exclamation
3. Synthèse, élaboration de la règle et carte mentale
| 10 min. | découverte
Les différents points
Il y a obligatoirement un point à la fin d'uns phrase
- Le point (.) termine un phrase qui sert à raconter
- Le point d'interrogation (?) termine une phrase qui sert à poser une question
- Le point d'exclamation (!) termine une phrase qui sert à exprimer la surprise, l'énervement ou à donner un ordre
Dans un dialogue on utilise les guillemets (" ")et les tirets (-)
4
Exercices de systématisation et court projet d'écriture
Dernière mise à jour le 13 novembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopies de la fiche n°2 et son corrigé
1. Je m'entraine
| 40 min. | réinvestissement
Effectuer les exercices "Je m'entraîne" de la fiche
5
Exercices de systématisation et court projet d'écriture
Dernière mise à jour le 13 novembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopies de la fiche n°2 et son corrigé
1. Je m'entraîne et J'écris
| 40 min. | réinvestissement
Terminer les exercices "Je m'entraîne" de la fiche si ce n'est pas fait et faire la partie "J'écris"
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.