Le dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
C. DUBOST
Objectif
- Savoir qu'un dictionnaire sert à chercher la définition ou vérifier l'orthographe d'un mot
- Connaitre les principaux éléments constituant une page de dictionnaire
- Etre capable de trouver un mot dans le dictionnaire
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Dates
Créée le 06 novembre 2020
Modifiée le 25 novembre 2020
Statistiques
336 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Remarque :
Régulièrement inviter les élèves à chercher des définitions de mots en parallèle de cette séquence dans différentes disciplines

Déroulement des séances

1

Découverte du dictionnaire : fonctions et usage

Dernière mise à jour le 06 novembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser les différents éléments d'une double-page de dictionnaire
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Double-page de dictionnaire à projeter
- Dictionnaires

1. Découverte des fonctions du dictionnaire

collectif | 5 min. | découverte

- Projection d'une double-page de dictionnaire

- PE : "A votre avis, à quel type de recueil appartiennent ces pages ?" ; réponse à compléter : au dictionnaire

- PE : "A quoi sert un dictionnaire ?" ; réponses à compléter : 

  • A chercher la définition d'un mot
  • A chercher l'orthographe d'un mot

 

2. Observation d'une double-page de dictionnaire

collectif | 10 min. | découverte

- Distribution de dictionnaires

- Observation des éléments constituant une double-page de dictionnaire. PE : "Quels éléments peut-on trouver sur cette double-page de dictionnaire ?"

- Le PE montre les différents éléments, les nomme et explique leur fonction : 

  • Mots en gras : mots définis
  • Texte suivant les mots en gras : définitions des mots
  • Numéros : numéros de pages
  • Lettres sur le côté : alphabet, permet de savoir à quelle lettre on en est dans l'ordre alphabétique
  • Mots-repères : premier et dernier mot de la double-page, permettent de savoir si le mot recherché se trouve dans cette double-page selon l'ordre alphabétique

- PE : "Le mot « crabe » pourrait-il être placé dans la double page ? Pourquoi ?"

3. Recherche de mots dans un dictionnaire

individuel | 20 min. | recherche

- Chercher un mot ensemble dans le dictionnaire (cartable)

- Faire chercher un mot aux élèves (tomate) : Le PE passe dans les rangs pour aider les élèves en difficulté

4. Bilan de séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- PE : "Quels éléments vous ont aidé à trouver des mots dans le dictionnaire ?" ; réponse à compléter : alphabet ; mots-repères

- Méthode pour trouver un mot dans le dictionnaire : 

  • Regarder la première lettre du mot recherché et ouvrir le dictionnaire sur une page de mots commençant par cette lettre (aide : alphabet sur le côté des double-pages)
  • Regarder les deux mots-repères de la double-page : dans l'ordre alphabétique, le mot recherché est-il avant le premier mot-repère ? Après le deuxième mot repère ? Entre les deux ? 
  1. Si le mot recherché est AVANT le premier mot repère, chercher dans les pages précédentes (puis refaire la même procédure)
  2. Si le mot recherché est APRES le deuxième mot repère, chercher dans les pages suivantes (puis refaire la même procédure)

  3. Si le mot recherché est ENTRE les deux mots repères, chercher dans cette double-page en s'aidant de l'ordre alphabétique

2

Recherche de mots dans le dictionnaire

Dernière mise à jour le 06 novembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Savoir chercher un mot dans le dictionnaire
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Double-page de dictionnaire à projeter
- Dictionnaires
- Leçon "Le dictionnaire"

1. Rappels : les éléments du dictionnaire

collectif | 10 min. | réinvestissement

- Projection d'une double-page de dictionnaire

- PE : "A quel type de recueil appartiennent ces pages ?" ; réponse à compléter : au dictionnaire

- PE : "A quoi sert un dictionnaire ?" ; réponses à compléter : 

  • A chercher la définition d'un mot
  • A chercher l'orthographe d'un mot

- PE : "Quels sont les différents éléments que l'on retrouve dans une double-page de dictionnaire ?"  ; réponse à compléter : 

 

  • Mots en gras : mots définis
  • Texte suivant les mots en gras : définitions des mots
  • Numéros : numéros de pages
  • Lettres sur le côté : alphabet, permet de savoir à quelle lettre on en est dans l'ordre alphabétique
  • Mots-repères : premier et dernier mot de la double-page, permettent de savoir si le mot recherché se trouve dans cette double-page selon l'ordre alphabétique

- PE : "Le mot « ours » pourrait-il être placé dans la double page ? Pourquoi ?"

2. Rappels : méthode de recherche d'un mot dans le dictionnaire

collectif | 10 min. | réinvestissement

- PE : "Quels éléments vous ont aidé à trouver des mots dans le dictionnaire ?" ; réponse à compléter : alphabet ; mots-repères

- Méthode pour trouver un mot dans le dictionnaire : 

Regarder la première lettre du mot recherché et ouvrir le dictionnaire sur une page de mots commençant par cette lettre (aide : alphabet sur le côté des double-pages)
Regarder les deux mots-repères de la double-page : dans l'ordre alphabétique, le mot recherché est-il avant le premier mot-repère ? Après le deuxième mot repère ? Entre les deux ? 

  • Si le mot recherché est AVANT le premier mot repère, chercher dans les pages précédentes (puis refaire la même procédure)
  • Si le mot recherché est APRES le deuxième mot repère, chercher dans les pages suivantes (puis refaire la même procédure)
  • Si le mot recherché est ENTRE les deux mots repères, chercher dans cette double-page en s'aidant de l'ordre alphabétique

3. Recherche de mots dans le dictionnaire

individuel | 20 min. | entraînement

- Liste de mots au tableau : banquise ; igloo ; pingouin ; ours ; neige ; froid

- Les élèves cherchent ces mots dans le dictionnaire puis lisent leur définition. Quand l'élève trouve le mot, il lève la main pour le montrer au PE. 

- Le PE passe dans les rangs pour aider les élèves en difficulté et valide les mots trouvés par les élèves. 

4. Bilan de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Distribution de la leçon "Le dictionnaire" 

- Collage puis lecture de la leçon par un/des élève(s)

3

Entraînement - utiliser un dictionnaire

Dernière mise à jour le 06 novembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Savoir utiliser un dictionnaire
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Dictionnaires
- Exercices livre à projeter

1. Rappels : chercher un mot dans le dictionnaire

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Méthode pour trouver un mot dans le dictionnaire : 

Regarder la première lettre du mot recherché et ouvrir le dictionnaire sur une page de mots commençant par cette lettre (aide : alphabet sur le côté des double-pages)
Regarder les deux mots-repères de la double-page : dans l'ordre alphabétique, le mot recherché est-il avant le premier mot-repère ? Après le deuxième mot repère ? Entre les deux ? 

  • Si le mot recherché est AVANT le premier mot repère, chercher dans les pages précédentes (puis refaire la même procédure)
  • Si le mot recherché est APRES le deuxième mot repère, chercher dans les pages suivantes (puis refaire la même procédure)
  • Si le mot recherché est ENTRE les deux mots repères, chercher dans cette double-page en s'aidant de l'ordre alphabétique

2. Phase 2

individuel | 25 min. | entraînement

- Exercice 2 : situer des mots dans le dictionnaire (plutôt au début, au milieu ou à la fin ?)

- Exercice 5 : chercher des mots dans le dictionnaire et reconnaître les mots repères l'encadrant

- Exercice 7 (a) : trouver l'intrus placé entre deux mots repères

- Exercice 9 (a) : chercher des mots dans le dictionnaire et repérer le mot précédent et le mot suivant

 

Possibilité de réaliser les autres exercices pour les élèves les plus avancés

4

Vérifier l'orthographe d'un mot

Dernière mise à jour le 25 novembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Savoir vérifier l'orthographe d'un mot grâce au dictionnaire
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Exercice livre dictionnaire

1. Rappels : chercher un mot dans le dictionnaire

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Méthode pour trouver un mot dans le dictionnaire : 

Regarder la première lettre du mot recherché et ouvrir le dictionnaire sur une page de mots commençant par cette lettre (aide : alphabet sur le côté des double-pages)
Regarder les deux mots-repères de la double-page : dans l'ordre alphabétique, le mot recherché est-il avant le premier mot-repère ? Après le deuxième mot repère ? Entre les deux ? 

  • Si le mot recherché est AVANT le premier mot repère, chercher dans les pages précédentes (puis refaire la même procédure)
  • Si le mot recherché est APRES le deuxième mot repère, chercher dans les pages suivantes (puis refaire la même procédure)
  • Si le mot recherché est ENTRE les deux mots repères, chercher dans cette double-page en s'aidant de l'ordre alphabétique

2. Recherche de l'orthographe d'un mot

individuel | 20 min. | entraînement

- Vérifier l’orthographe d’un mot grâce au dictionnaire : exercice 10a (+10b pour les élèves plus avancés) puis l’écrire dans le cahier du jour