Les niveaux de langage

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. BADÉA
Objectif
- Commencer à identifier les différents niveaux de langue.
- Utiliser le dictionnaire pour vérifier le sens d’un mot (en particulier quand il en a plusieurs), ou sa classe, ou son orthographe, ou son niveau de langue.
- Amener les élèves à avoir une première approche des niveaux de langue ; acquérir le vocabulaire correspondant (langage soutenu, courant, familier, niveau de langage).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
Dates
Créée le 24 avril 2016
Modifiée le 11 mai 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de deux séances. Découverte, institutionnalisation, entrainement et évaluation.

Déroulement des séances

1

Les niveaux de langage- séance 1

Dernière mise à jour le 11 mai 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Commencer à identifier les différents niveaux de langue.
- Utiliser le dictionnaire pour vérifier le sens d’un mot (en particulier quand il en a plusieurs), ou sa classe, ou son orthographe, ou son niveau de langue.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
-Jeu de découverte niveaux de langage
-Jeu de sprint

1. Jeu de découverte

collectif | 30 min. | découverte

Après la séance de musique, les élèves sont regroupés sous de préau en classe entière.

 

A/ Présentation de l'activité de découverte: 5 mn

"Les enfants, nous allons rester sous le préau pour faire un jeu de découverte en vocabulaire.

Nous allons aborder une nouvelle séquence. Je ne vous donne pas le sujet de la séquence, vous allez le découvrir par vous-même.

Je vais vous distribuer une étiquette à chacun, sur laquelle sera écrite un mot, ou une phrase. Vous devrez trouver les deux étiquettes qui correspondent à la vôtre. Vous devez donc vous retrouver par groupe de trois à la fin du jeu.

Lorsque j'ai formé mon groupe de trois, je me mets sur le côté, et je discute avec mes partenaires pour expliquer:

  • Pourquoi les trois étiquettes vont ensemble
  • Quelles sont les différences entre les trois étiquettes

B/ Reformulation par un élève

 

C/ Jeu: 5 mn

 

D/ Mise en commun: 10 mn

"Tout le monde a t 'il trouvé ses partenaires?"

"Asseyez-vous par groupes de trois, nous allons mettre en commun vos découvertes"

Chaque groupe est  invité à lire à haute voix ses trois étiquettes.

"Comment avez-vous trouvé vos partenaires?"

Un débat s'instaure, et le maître amène les élèves à mettre en évidence l'existence des trois niveaux de langage:

  • le langage familier: utilisé à l'oral entre amis
  • le langage courant: utilisé à l'oral et à l'écrit dans la vie quotidienne
  • le langage soutenu: surtout utilisé dans les textes littéraires

E/ Mise en évidence des niveaux de langage: 5mn

Nous avons mis en évidence trois niveaux de langage. Regroupez-vous par famille. Le maître désigne l'emplacement des trois groupes.

Une rapide mise en commun permet aux élèves de bien différencier les trois niveaux de langage.

F/ Rebrassage de la nouvelle notion: 5 mn

Le maître présente le même jeu, avec de nouvelles étiquettes. Mais les élèves doivent se mettre en groupe en fonction du niveau de langage.

Une rapide mise en commun permet aux élèves d'entendre un corpus de mots dans les trois niveaux de langage.

Chaque groupe lit à haute voix ses trois étiquettes, dans l'ordre : langage familier, courant puis soutenu. Le groupe classe valide les résultats.

 

 

2. Institutionnalisation en classe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1/Le maître invite les élèves à rentrer en classe.

En groupe classe, un "brainstorming" permet de créer une carte mentale sur "Les niveaux de langage".

La trace écrite est distribuée aux élèves, puis collée dans le cahier de leçon.

 

3. Réinvestissement/Entrainement

individuel | 20 min. | réinvestissement

1/ Jeu "Sprint niveaux de langage" (voir fiche explicative "jeu du sprint")

Le maître propose aux élèves un exercice de réinvestissement , le Sprint sur "Les niveaux de langage".

Les feuilles de route sont distribués aux élèves, qui les complètent (nom, thème).

Le maître distribue les étiquettes numérotées aux élèves.

Toutes les 30 secondes, les élèves tournent pour répondre aux défis écrits sur les étiquettes.

2/ Mise en commun des réponses

Les élèves sont responsables de leur numéro d'étiquette. Chacun prend la parole  en lisant son étiquette et en donnant la réponse .

Les élèves corrigent sur leur grille de réponses, puis notent leur score.

3/ Lecture cadeau (si assez de temps, sinon à faire en séance 2)

Le maître lit aux élèves un texte littéraire illustrant la notion de "niveaux de langage":

-Façons de parler, tiré des Histoires Pressées (Bernard Friot)

-Mise en évidence de l'utilisation possible des trois niveaux de langage dans un texte littéraire...

2

Les niveaux de langage- séance 2

Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Commencer à identifier les différents niveaux de langue.
- Utiliser le dictionnaire pour vérifier le sens d’un mot (en particulier quand il en a plusieurs), ou sa classe, ou son orthographe, ou son niveau de langue.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
post-it
Fiche d'évaluation

1. Phase 1

collectif | 25 min. | réinvestissement

1/ Brainstorming: 5 min

Reconstruction collective au tableau de la carte mentale sur "les niveaux de langage" créée lors de la séance précédente.

2/ Construction d'un jeu de sprint: 20 min

"Nous allons en réponse au défi envoyé par les CM2 de l'Ecole Jules Ferry de Vaison-la-Romaine construire un jeu de Sprint sur les niveaux de langage."

"Je vous donne à chacun un papier pour créer votre défi à l'aide d' un des énoncés de votre choix. Je vous ai noté des modèles au tableau.

Votre défi doit être réalisable en 30 secondes..."

Le maître a écrit au tableau les exemples d' énoncés suivants :

  • Trouve l'intrus dans la liste suivante:

              tignasse-cheveux-pif-chevelure

  • Trouve un synonyme en langage courant de ces mots:

                    gamin-baraque

  • Remplace le mot souligné par un synonyme en langage courant:

             Ne peux-tu pas te vêtir plus simplement?

  • Réécris cette phrase du langage familier en langage courant:

             C'est quand qu'on mange?

  • Indique le niveau de langage de la phrase suivante:

             C'est vachement bon!

  • Complète avec un mot employé en langage soutenu/courant/familier.

3/ Les élèves écrivent leur défi sur l'étiquette, sous le contrôle du maître.

Le jeu d'étiquettes est récupéré par l'enseignant. Le jeu sera proposé aux élèves correspondants, qui a leur tour créeront un jeu sur le même thème.

 

2. Exercices d'entrainement diférenciés

collectif | 20 min. | entraînement

 

1/ Exercices de réinvestissement:

Les élèves s'entrainent individuellement sur un exercice du manuel proposé par le maître.

Les exercices sont différenciés (CM1 et CM2, groupes de besoin).

 

 

3. Phase 3

individuel | 15 min. | évaluation

Evaluation des connaissances

Le maître distribue l'évaluation.

Après lecture des consignes, les élèves travaillent seuls.