jeu des contraires

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. BOUCHEMAL
Objectif
- Opposer des caractéristiques par l’utilisation de mots contraires.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Opposer des caractéristiques par l’utilisation de mots contraires.
Dates
Créée le 31 octobre 2020
Modifiée le 31 octobre 2020
Statistiques
215 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

jeux de cartes

Déroulement des séances

1

Jeu des contraires

Dernière mise à jour le 31 octobre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Opposer des caractéristiques par l’utilisation de mots contraires.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Jeux de 31 cartes différentes (avec le même symbole) et une carte gavroche.
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant :

Guider l'observation, l'analyse, intervenir en cas de difficultés

1. Mise en place du jeu

groupes de 6 | 5 min. | découverte

 

heartLes paires représentent les contraires .

heartLes élèves doivent les retrouver : Lourd/léger, dur/tendre; grand /petit; soleil/pluie; gros/mince; éveillé/endormi; rapide/lent; joli/laid; jeune/vieux; gai/triste; haut/bas; garçon/fille; bruyant:calme

2. Comment jouer?

groupes de 6 | 15 min. | découverte

heartDistribuer les cartes à tous les joueurs . Le but est de réunir les paires en tirant une carte chez le joueur à sa gauche.

heartLorsqu'on a une paire les élèves doivent la déposer sur la table.

heartLe joueur qui à la fin reste avec la carte gavroche perd le jeu.