Le sujet

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, ULIS.
Auteur
A. MAUFROY
Objectif
Savoir repérer le sujet d'un verbe
Connaitre les pronoms personnels
Comprendre ce que signifie "conjuguer un verbe"
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
  • Identifier et nommer des classes de mots : noms, verbes, déterminants, adjectifs.
Dates
Créée le 30 octobre 2020
Modifiée le 30 octobre 2020
Statistiques
170 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Repérer le sujet

Dernière mise à jour le 30 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le sujet
- Connaitre les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Poésie "L'écureuil" de J.-L. MOREAU
- Ardoise
- Crayon de papier

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

1. Lecture à voix haute de la poésie

2. Distribution de la poésie "L'écureuil"

3. Lecture silencieuse des élèves

Vous allez lire la poésie dans votre tête.

L'enseignante lit avec T et L la poésie.

4. Lecture à voix haute de la poésie par quelques élèves volontaires

Qui veut lire la poésie ? Seulement 2 élèves la liront.

2. Rechercher le sujet dans une phrase

collectif | 10 min. | recherche

1. Un phrase est écrite au tableau, chercher le verbe puis qui fait l'action.

Au tableau j'ai écrit une phrase de votre poésie, qui peut me rappeler le verbe. Vous allez chercher qui fait l'action.

Les élèves cherchent individuellement et lèvent la main pour répondre à la question de l'enseignante

L'AESH lit à L et T la phrase et leur demande de trouver qui fait l'action.

2. Faire rappeler aux élèves que ce mot qui indique qui fait l'action s'appelle le sujet

3. Deuxième phrase au tableau, les élèves doivent trouver seuls le sujet et l'écrire sur l'ardoise

Une deuxième phrase est écrite au tableau, vous devez écrire sur votre ardoise le sujet.

Dire la phrase à L et lui demander de trouver qui fait l'action, la réponse est donnée à l'oreille de l'enseignante

Dire la phrase à T et lui demander de trouver qui fait l'action, la réponse est donnée à l'oreille de l'AESH

4. Correction + argumentation des élèves pour expliquer les réponses + expliquer la transformation à la forme négative pour retrouver le verbe

Je vais souligner au tableau les mots que vous pensez être des sujets. Vous allez devoirs expliquer pourquoi vous pensez que ce mot est un sujet ou n'en est pas un.

Comment reconnait-on un sujet ?

3. Appropriation

individuel | 15 min. | entraînement

1. Rechercher dans la poésie les sujets

Dans la poésie se cachent plusieurs sujets, à vous de les retrouver. Vous devez les souligner au crayon de papier et écrire un S en dessous, comme au tableau.

L'enseignante va voir les élèves. Elle demande d'expliquer pourquoi le mot souligné est un sujet. Si des élève sont des difficultés elle va les aider et reprend individuellement la notion. Correction immédiate avec chaque élève.

L'AESH lit une phrase et L et T doivent trouver les sujets à l'oral

4. Mémorisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Rappel de la notion vue lors de la séance.

Qu'avez-vous appris lors de cette séance ?

Qu'es-ce qu'un sujet ?

Un élève explique à la classe ce qu'est un sujet, d'autres élèves peuvent rajouter des notions si besoin

2

Approfondissement de la notion

Dernière mise à jour le 30 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir repérer un sujet
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Porte clé leçon
Exercices

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

1. Faire rappeler les caractéristiques du sujet

Qu'avons-nous appris lors de la dernière séance de grammaire ?

Qu'est-ce qu'un sujet ?

Comment reconnait-on un sujet ?

Les élèves répondent aux questions de l'enseignante

 

2. Donner un exemple au tableau : Les élèves écrivent sur l'ardoise.

Dans cette phrase, quel est le sujet ?

Les élèves écrivent la réponse sur l'ardoise

4. Lecture de la leçon porte-clé

Qui veut lire la leçon sur le sujet?

2. Manipulation

binômes | 20 min. | réinvestissement

1. Distribution de la fiche recherche

Par 2, vous aller chercher les sujets, les souligner en bleu

Les élèves travaillent en binôme

Mettre un élève lecteur avec un élève non lecteur

L'AESH reste avec le groupe de T afin d'aider à la réalisation de la tâche

L'enseignante circule entre les groupes, répond aux éventuelles questions

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Correction collective, chaque groupe doit expliquer ses stratégies pour trouver les sujets

Quel est le sujet dans la première phrase ? Pouvez-vous expliquer comment vous avez trouvé le sujet.

Chaque groupe participe à l'oral et explique leur stratégie pour trouver les sujets