-Favoriser la liberté d'expression corporelle
-Encourager les élèves à avoir d'avantage confiance en eux
-Aider à la conscience corporelle
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
Dates
Créée le 28 octobre 2020 Modifiée le 28 octobre 2020
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
La danse des 5Rythmes® permet aux élèves de s'exprimer librement à travers le mouvement et le rythme .
C'est un merveilleux outil pour stimuler la concentration, la discipline, l'expression créative, la
décompression, la confiance en soi et la conscience corporelle. Le but est d'encourager chaque
enfant à s'exprimer à sa propre manière, unique et créative ; tout en étant lié aux autres et en
passant un bon moment. !
Déroulement des séances
Séance 1 : Le Fluide - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 2 : Le Staccato - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 3 : Le Chaos - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 4 : Le Lyrique - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 5 : La quiétude - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1
Le Fluide
Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Musiques : "Flowing" Gabrielle Roth
"Rising" Lhasa de Sela
"Dancing Path" Gabrielle Roth, The mirrors
Informations théoriques
Le rythme fluide ondule en mouvement doux, arrondie .Il est relâché et souple
1. Mise en disponibilité : Le corps immobile
| 10 min. | recherche
L'élève est en position allonger en étoile il écoute le rythme sur lequel il s'exprimera.
Les yeux sont ouverts ou fermés au choix.
Ce premier temps de la séance représente la préparation à l'entrée en danse par rapport à soi à l'aure, à l'espace,Elle permet la mise en disponibilité du corps et de l'esprit ,en aidant les élèves à se concentrer ,se recentrer ,se dynamiser,
2. Exploration de la matière à danser : Le corps en mouvement
| 10 min. | découverte
L'élève danse librement .
Cette deuxième phase favorise la découverte ,la diversité ,la multitude de mouvements .Ce moment permet d'expérimenter des sensations gestuelles, d'emmagasiner des expériences .
3. La communication : Le partage
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves dansent par groupes . Il y a un ou des groupes de danseurs et de spectateurs.
Ce moment de regard développe l'éveil ,l'écoute et le partage .
L'élève danseur : S'engage individuellement dans la danse. Il accepte de prendre des risques
L'élève spectateur : Manifeste respect et attention ,plaisir et curiosité .Son intérêt l'amène à distinguer ,identifier ,prélever des éléments constitutifs de la danse des autres pour se les approprier ou les confronter à sa propre expérience. Il renforce ainsi son imaginaire et développe de nouvelles images .
2
Le Staccato
Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
Le rythme staccato prend sa source dans les battements du cœur. Il est fort est dynamique.
1. Mise en disponibilité : Le corps immobile
| 10 min. | recherche
L'élève est en position allonger en étoile il écoute le rythme sur lequel il s'exprimera.
Les yeux sont ouverts ou fermés au choix.
Ce premier temps de la séance représente la préparation à l'entrée en danse par rapport à soi à l'aure, à l'espace,Elle permet la mise en disponibilité du corps et de l'esprit ,en aidant les élèves à se concentrer ,se recentrer ,se dynamiser,
2. Exploration de la matière à danser : Le corps en mouvement
| 10 min. | découverte
L'élève danse librement .
Cette deuxième phase favorise la découverte ,la diversité ,la multitude de mouvements .Ce moment permet d'expérimenter des sensations gestuelles, d'emmagasiner des expériences .
3. La communication : Le partage
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves dansent par groupes . Il y a un ou des groupes de danseurs et de spectateurs.
Ce moment de regard développe l'éveil ,l'écoute et le partage .
L'élève danseur : S'engage individuellement dans la danse. Il accepte de prendre des risques
L'élève spectateur : Manifeste respect et attention ,plaisir et curiosité .Son intérêt l'amène à distinguer ,identifier ,prélever des éléments constitutifs de la danse des autres pour se les approprier ou les confronter à sa propre expérience. Il renforce ainsi son imaginaire et développe de nouvelles images .
3
Le Chaos
Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Musiques : "Chaos"Gabrielle Roth
"Dancing Path : Chaos"Gabrielle Roth , The MIrrors
"Tsunami Chaos"Gabrielle Roth , The MIrrors
Informations théoriques
Le rythme chaos est celui du lâché prise .Il pousse le danseur à s'abandonner dans la danse.
1. Mise en disponibilité : Le corps immobile
| 10 min. | recherche
L'élève est en position allonger en étoile il écoute le rythme sur lequel il s'exprimera.
Les yeux sont ouverts ou fermés au choix.
Ce premier temps de la séance représente la préparation à l'entrée en danse par rapport à soi à l'aure, à l'espace,Elle permet la mise en disponibilité du corps et de l'esprit ,en aidant les élèves à se concentrer ,se recentrer ,se dynamiser,
2. Exploration de la matière à danser : Le corps en mouvement
| 10 min. | découverte
L'élève danse librement .
Cette deuxième phase favorise la découverte ,la diversité ,la multitude de mouvements .Ce moment permet d'expérimenter des sensations gestuelles, d'emmagasiner des expériences .
3. La communication : Le partage
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves dansent par groupes . Il y a un ou des groupes de danseurs et de spectateurs.
Ce moment de regard développe l'éveil ,l'écoute et le partage .
L'élève danseur : S'engage individuellement dans la danse. Il accepte de prendre des risques
L'élève spectateur : Manifeste respect et attention ,plaisir et curiosité .Son intérêt l'amène à distinguer ,identifier ,prélever des éléments constitutifs de la danse des autres pour se les approprier ou les confronter à sa propre expérience. Il renforce ainsi son imaginaire et développe de nouvelles images .
4
Le Lyrique
Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Musiques : "Lyrical"Gabrielle Roth
"Dancing Path : Lyrical"Gabrielle Roth , The MIrrors
"Tsunami Lyrical"Gabrielle Roth, The MIrrors
Informations théoriques
Le rythme Lyrique appel une danse légère comme une plume .
1. Mise en disponibilité : Le corps immobile
| 10 min. | recherche
L'élève est en position allonger en étoile il écoute le rythme sur lequel il s'exprimera.
Les yeux sont ouverts ou fermés au choix.
Ce premier temps de la séance représente la préparation à l'entrée en danse par rapport à soi à l'aure, à l'espace,Elle permet la mise en disponibilité du corps et de l'esprit ,en aidant les élèves à se concentrer ,se recentrer ,se dynamiser,
2. Exploration de la matière à danser : Le corps en mouvement
| 10 min. | découverte
L'élève danse librement .
Cette deuxième phase favorise la découverte ,la diversité ,la multitude de mouvements .Ce moment permet d'expérimenter des sensations gestuelles, d'emmagasiner des expériences .
3. La communication : Le partage
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves dansent par groupes . Il y a un ou des groupes de danseurs et de spectateurs.
Ce moment de regard développe l'éveil ,l'écoute et le partage .
L'élève danseur : S'engage individuellement dans la danse. Il accepte de prendre des risques
L'élève spectateur : Manifeste respect et attention ,plaisir et curiosité .Son intérêt l'amène à distinguer ,identifier ,prélever des éléments constitutifs de la danse des autres pour se les approprier ou les confronter à sa propre expérience. Il renforce ainsi son imaginaire et développe de nouvelles images .
5
La quiétude
Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Musiques : "Stillness"Gabrielle Roth
"Dancing Path : Stillness"Gabrielle Roth , The MIrrors
"Tsunami Stillness"Gabrielle Roth, The MIrrors
Informations théoriques
Le rythme Quiétude est celui du silence intemporel qui pousse le danseur à se focaliser sur son attention , le flux et le reflux de son souffle .
1. Mise en disponibilité : Le corps immobile
| 10 min. | recherche
L'élève est en position allonger en étoile il écoute le rythme sur lequel il s'exprimera.
Les yeux sont ouverts ou fermés au choix.
Ce premier temps de la séance représente la préparation à l'entrée en danse par rapport à soi à l'aure, à l'espace,Elle permet la mise en disponibilité du corps et de l'esprit ,en aidant les élèves à se concentrer ,se recentrer ,se dynamiser,
2. Exploration de la matière à danser : Le corps en mouvement
| 10 min. | découverte
L'élève danse librement .
Cette deuxième phase favorise la découverte ,la diversité ,la multitude de mouvements .Ce moment permet d'expérimenter des sensations gestuelles, d'emmagasiner des expériences .
3. La communication : Le partage
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves dansent par groupes . Il y a un ou des groupes de danseurs et de spectateurs.
Ce moment de regard développe l'éveil ,l'écoute et le partage .
L'élève danseur : S'engage individuellement dans la danse. Il accepte de prendre des risques
L'élève spectateur : Manifeste respect et attention ,plaisir et curiosité .Son intérêt l'amène à distinguer ,identifier ,prélever des éléments constitutifs de la danse des autres pour se les approprier ou les confronter à sa propre expérience. Il renforce ainsi son imaginaire et développe de nouvelles images .
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