La matière - Le tri sélectif

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. PLACÉ
Objectif
- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...
- Identifier des enjeux liés à l'environnement.
- Connaître l'importance d'un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé et comprendre ses responsabilités individuelle et collective.
- Suivre et décrire le devenir de quelques matériaux de l'environnement proche.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Décrire un échantillon de matière à l’aide du vocabulaire scientifique et des grandeurs physiques : masse, volume.
  • Distinguer les matériaux fabriqués ou transformés par l’être humain des matériaux directement disponibles dans la nature.
  • Identifier les différents états physiques de la matière dans la nature, en particulier ceux de l’eau.
Dates
Créée le 23 octobre 2020
Modifiée le 30 décembre 2020
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Vidéo à transmettre en publication
MA POUBELLE VAUT DE L'OR - C'est Pas Sorcier
https://youtu.be/QEi0HtECIuk

Déroulement des séances

1

Le origines de la matière

Dernière mise à jour le 23 octobre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaitre les grandes catégories de matières constituant notre environnement terrestre
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- étiquettes vierges petit format x180

1. Définition de matière

collectif | 5 min. | découverte
  • Dans dico, chercher la définition de la matière

--> trace écrite

Matière (définition) : Substance constituant les corps, douée de propriétés physiques

 

2. catégoriser les matières

collectif | 10 min. | découverte

2 étiquettes par élèves :

- Ils doivent indiquer des choses (objets, éléments naturels...) de notre entourage

- en collectif, classer les étiquettes pour définir 4 catégories

TrE :

La matière peut-être :

- naturelle et d'origine animale (une poule, une plume)

- naturelle et d'origine végétale (un peuplier, une feuille)

- naturelle et d'origine minérale (une roche)

- fabriquée (une bouteille en plastique)

 

2

Les propriétés de la matière

Dernière mise à jour le 30 décembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- réaliser des expériences pour identifier les propriétés de différents matériaux
- produire un compte rendu d'expérience
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
- verre x7
- bois x7
- boite de conserve x7
- bouteille en plastique x7
- trombone x7
- bouchons de bouteille opaques x7
- papier x7
- pinces croco
- pile plate
- ampoule
- douille
- bouillotte
- pain de glace
--> penser à installer un panneau d'identification des propriétés travaillées pour chaque expérimentation

1. Découverte des propriétés de la matière

groupes de 4 | 35 min. | recherche

Quelles sont les propriétés de la matière?

   - densité

  - solubilité

  - magnétisme

  - conductivité électrique

  - conductivité thermique

Comment les découvrir pour chaque matière?

--> explication des ateliers d'expérimentation + de la feuille de compte rendu

Expérimentation :

5 ateliers

--> saladier avec eau (x3) = densité / solubilité

--> aiment (x2)

--> conductivité électrique (x1) = pile ampoule fils croco douille

--> conductivité thermique (x1) = bouillotte + pain de glace

7 groupes équipés de chaque matériau + une feuille de compte rendu d'expérience

2. Mise en commun - validation des propriétés

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de la feuille de compte-rendu : argumenter des découvertes

Coller la feuille de compte-rendu dans le cahier de chercheur

Trace écrite:

L'homme utilise des matières ou des matériaux pour fabriquer des objets en fonction de leur propriétés.

Un matériau est caractérisé par différentes propriétés :

- La densité: si le matériau a une densité plus importante que celle de l'eau, il coule. 

- La solubilité: si le matériau est soluble dans l'eau, il se mélange à l'eau. 

- Le magnétisme: si le matériau est magnétique, il attire l'aimant. 

- La conductivité électrique: si le matériau est conducteur, l'ampoule d'un circuit électrique s'allumera. 

- La conductivité thermique : si le matériau est conducteur thermique il de réchauffe au contact d'une source chaude.

La matière peut être solide, liquide ou gazeuse. On parle d'état de la matière.

3. Vidéo

collectif | 10 min. | réinvestissement

Vidéo : L'Esprit Sorcier jusqu'à 3'38''

https://www.youtube.com/watch?v=_GV35WRH23E   

--> jusqu'à 3'38''

--> profiter de la vidéo pour indiquer que les plastiques ne sont pas tous les même, que certains sont recyclables et d'autres NON!

 

3

Le devenir des matières - les déchets

Dernière mise à jour le 30 décembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- s'intéresser à ce que deviennent nos déchets
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Rappel : différentes matières / Propriété de la matière

Chaque jour nous utilisons ces différentes matières dans le fonctionnement de notre vie. Que deviennent-elles une fois que nous les avons utilisées?

Recueillir les propositions des élèves :

- recyclage : vidéo = extrait du C'est pas sorcier - tiré du Manuel Sciences - CM1 - Retz

- incinération : vidéo = L'usine d'incinération des déchets résiduels des habitants du Syndicat Tri-Action

https://www.youtube.com/watch?v=eC3RhWtQ1Cw

- enfouissement : fonctionnement du centre d'enfouissement du PIHOURC géré par le SYSTOM des Pyrénées  -- jusqu'à 4'10''

https://youtu.be/AuVskV4IqSY

- le milieu naturel : vidéo de l'ONU (7min)

https://youtu.be/-1T_uJFDtiI

 

TrE:

Chaque année en France, un habitant produit 354 kg d’ordures ménagères.

Ces déchets ont différents devenirs :

- le recyclage,

- l'incinération : les déchets sont brûlés dans d'immenses fours

- l'enfouissement : les déchets sont enterrés dans des zones réglementées

- le milieu naturel : une grande partie de nos déchets, qui n'ont pas été collectés, se retrouve dans le milieu naturel, et en particulier dans les océans. On estime qu'en 2050, il y aura en poids autant de poissons que de déchets plastiques dans les océans.

4

Le tri sélectif

Dernière mise à jour le 30 décembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- comprendre le fonctionnement du tri sélectif
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Comment nos déchets sont-ils triés?

collectif | 10 min. | découverte

Construire la trace écrite en même temps que l'on répond aux questions

 

- image de consignes de tri (Extrait Retz sciences -- CM1)

  •  Qu'indique cette image?

--> elle présente ce que l'on doit jeter dans la poubelle jaune. C'est le tri sélectif

  • Pourquoi trie-t-on?

--> parce que

Certains déchets vont être recyclés, c'est à dire qu'ils vont servir à fabriquer de nouveaux objets

  • Que devient le contenu de la poubelle jaune?

--> Le contenu de la poubelle jaune est trié par des machines et des personnes dans une usine appelée centre de tri.

  • Sur quel critères, comment sépare-t-on les emballages et déchets de la poubelle jaune

--> Les centres de tri ont développé des machines qui sont capables de trier les emballages en fonction de leur propriété.

Exemple : un gros aimant attire les déchets contenant du fer

 

5

Le recyclage

Dernière mise à jour le 13 décembre 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Comprendre l'intérêt et l'importance du recyclage
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Etablir les phases du tri sélectif

collectif | 60 min. | découverte

--> vidéo

https://www.bing.com/videos/search?view=detail&mid=2AE1531C37C35704D5672AE1531C37C35704D567&q=le+recyclage+du+plastique&shtp=GetUrl&shid=2a64cacc-280f-43bd-b939-6ce2eb489871&shtk=Q09NTUVOVCBSRUNZQ0xFUiBMRSBQTEFTVElRVUUgPyAtIExlcyBlc3NlbnRpZWxzIGRlIEphbXk%3D&shdk=Q2UgcXVlIHZvdXMgdm95ZXogbEMgLCBjYg%3D%3D&shhk=7Cu4rMQWz4PbXMqaBWzfSVzHBznG4Fofxw9BrMNIN0M%3D&form=VDSHOT&shth=OSH.V9cRguQcSPaa07e2DqiDfg

 

https://www.bing.com/videos/search?view=detail&mid=6885A3131277D74267B86885A3131277D74267B8&q=le+recyclage+du+plastique&shtp=GetUrl&shid=1c59bf62-dde8-4e64-8164-aea35aaacb64&shtk=TGUgcmVjeWNsYWdlIGRlcyBkw6ljaGV0cyBwbGFzdGlxdWVzIHwgVmVvbGlh&shdk=VHJhbnNmb3JtYXRpb24sIGNhcmFjdMOpcmlzYXRpb24gZXQgw6ljb25vbWllIGNpcmN1bGFpcmUgOyBsZSByZWN5Y2xhZ2UgZGVzIGTDqWNoZXRzIHBsYXN0aXF1ZXMgZXhwbGlxdcOpIGVuIDMgbWludXRlcy4gaHR0cHM6Ly93d3cuYWN0aXZpdGllcy52ZW9saWEuY29tL2FwcC9mci8xIDogTm9zIGF1dHJlcyBzb2x1dGlvbnMgcG91ciBsZXMgdmlsbGVzIGV0IGxlcyBpbmR1c3RyaWVzLiAtLS0tLS0tLS0tLS0tLS0tLS0tLS0tLS0tLS0tIGh0dHBzOi8vd3d3LnZlb2xpYS5jb20gLS0tLS0tLS0tLS0tLS0tLS0tLS0tLS0tLS0tLSAyMDE4IC0gRGlyZWN0aW9uIGRlIGxhIGNvbW11bmljYXRpb24gVmVvbGlhIC4uLg%3D%3D&shhk=aZNDu4Qtz8IsNi81MhY5tfcAy0Fvqff8rS11oLLVXEQ%3D&form=VDSHOT&shth=OSH.%252FTY0X2tq8hEfBfIgAoEe4w

 

Récupération en cours…

 

 

--> Carnet de chercheur

Coller et Compléter les deux schémas du recyclage

--> TrE:

Il est nécessaire de recycler les matériaux parce que :

- il y a trop de déchets

- les matières premières nécessaires à la fabrication de nouveaux produits s’épuisent (bois, pétrole...)

- il faut économiser l’énergie comme l’électricité (ou l’eau) utilisée pour fabriquer des nouveaux produits

- il faut diminuer la pollution (de l’eau ou de l’air) engendrée par la fabrication de nouvelles matières.