Qu’est-ce que la lumière, qu’est-ce que l’ombre ?
- Discipline / domaine
- Sciences de la vie et de Terre
- Objectif
- Savoir qu’un objet a une ombre s’il est placé entre une source lumineuse et un écran.
Savoir qu’à plusieurs sources lumineuses correspondent plusieurs ombres.
Savoir expliquer la variation de la forme de l’ombre d’un objet en fonction de la distance source lumineuse / objet et de la position de la source lumineuse
Comprendre que la lumière se déplace de façon rectiligne dans un milieu homogène.
Expérimenter la dimension créative de dispositifs mettant en jeu des notions
liées à la transparence, l’opacité, la source lumineuse, l’angle d’incidence …
- Durée
- 255 minutes (7 phases)
- Matériel
- - lampe de poche
- papier canson blanc servant d'écran
- des bouchons de liège, des piques à brochette
- (activité 3) un ensemble de matériaux ou matières: bois, carton, métal, papier, verre, plastique, tissus, "main"
1. Activité 1 - Comment obtenir une ombre ?
Questionnement de départ
Cette séance permet de se familiariser avec le matériel, les concepts et le vocabulaire.
Que signifie les mots : lumière, ombre, pénombre et obscurité ? Rechercher des illustrations pour appuyer les définitions (photographie, reproductions de tableaux). Nommer différentes sources de lumière (en distinguant lumière naturelle et lumière artificielle), des lieux obscurs (grottes, caves, salle de cinéma, etc.) ou encore des animaux nocturnes ou vivant dans l'obscurité : chauvesouris, chouettes, taupes...
Expérimentation
Dans un second temps, on approfondit ce sujet en étudiant et en expérimentant plus précisément la façon dont naissent les ombres.
Qu’est-ce qu’une ombre ? Quand peut-on la voir ? Comment peut-on la fabriquer ? Dessinez une ombre sur votre cahier d'expérience et tout ce qu'il faut pour l'obtenir.
L'ombre est noire ; elle n'a pas de détail. Elle ressemble et est "attachée" à l'objet qui la produit Pour obtenir une ombre, il faut du soleil. ou une lampe.
Les élèves notent ce qui va leur falloir pour produire une ombre ; ils expérimentent, observent puis réalisent un schéma.
Pour qu'il y ait une ombre, il faut : une source de lumière, un support qui reçoit la lumière et l’ombre, un objet placé entre les deux.
Les élèves doivent se rendre compte que pour faire une ombre, il faut : une source de lumière, un objet dans la lumière et une surface sur laquelle on peut voir l’ombre. Ils doivent aussi comprendre qu'en fait un objet a deux ombres : l'ombre propre et l'ombre portée. L'ombre propre correspond à la partie non éclairée de l'objet qui reçoit un rayon lumineux. L'ombre portée correspond à la zone non éclairée de l'écran qui est placée derrière un objet éclairé. A bien plus grande échelle ce phénomène s’applique à la Terre. Le jour et la nuit sont bien des questions d’ombre propre (nous sommes dans la zone d'ombre propre de la terre) et les éclipses d’ombre portée.
Dans le cas où la source lumineuse n'est pas ponctuelle (lampe de poche) mais étendue (soleil, lampadaire), une zone d'ombre plus pâle apparait autour de l'ombre. C'est la pénombre. Pour obtenir une lumière plus ponctuelle, il est possible d'adapter un cylindre de papier noir fixé à l'extrémité des lampes de poche.
Corrigé de l'exercice l'ombre de Peter n'est pas au bon endroit par rapport à la source de lumière et elle n'est pas bien orientée.
Trace écrite
Si nous éclairons un objet avec une source de lumière assez petite , nous remarquons une zone éclairée et une zone d'ombre, La lumière part de la source pour éclairer l'objet : on dit qu'elle se propage dans l'air. Lorsqu'elle rencontre l'objet, une moitié de l'objet est éclairée et l'autre moitié est dans l'ombre. Les rayons ne passent pas à travers. L'ombre propre est la région de l'objet qui ne reçoit que peu de lumière de la source. Si l'on place un écran derrière l'objet, une ombre est visible sur l'écran : c'est l'ombre portée.
Légendes du schéma : source de lumière, faisceau lumineux (=rayons de lumière), ombre portée, ombre propre, objet, écran, zone d'ombre
2. Activité 2 - Les ombres portées ont-elles toujours une forme proche de celle de l'objet qui les produit ?
Recherche et expérimentation
Observation et lecture de la page de l'album .....Papy s'il te plait dessine-moi un oiseau ; papy croise ses mains et l'oiseau d'ombre sur le mur s'envole. D'après ce texte, que faut-il faire pour modifier la forme de l'ombre d'un objet ? Quel domaine artistique est basé sur la modification de la forme des ombres ?
Quelles formes d'ombres sont envisageables avec notre objet-bouchon ? Quels facteurs doit-on modifier pour obtenir ces formes d'ombres ?
Enoncé d'hypothèses puis expérimentation.
Pour modifier la forme de l'ombre d'un objet, on peut :
- changer l'orientation de l'objet par rapport à la source de lumière
- changer l'orientation de la source de lumière par rapport à l'objet
- utiliser une surface- écran non lisse
Trace écrite
Pour modifier la forme de l'ombre portée d'un objet, il faut changer son orientation par rapport à la source de lumière.
Activité décrochée en arts plastiques
Réaliser un portfolio d'illustrations comportant des ombres ; les trier selon différents critères : formes, surfaces sur lesquelles elles se projettent, source de lumière qui les produit …
Présentation du diaporama "Shadow's art"; Dans les sculptures d’ombres, l’ombre est un matériau à part entière. Les sculptures d'ombre sont construites selon un dispositif de projection, composé d’une source lumineuse (spot, vidéoprojecteur, bougie) et d’un écran (mur, sol, toile…) sur lequel apparaît l'ombre portée d'un ou plusieurs objets assemblés, fixe ou en mouvement,. Les oeuvres obtenues sont figuratives.
Fiche hda Kuli Yamashita : 1 à 9 (2011) assemblage de chiffres en bois permettant la représentation du visage d'un enfant.Kumi Yamashita est une artiste japonaise installée à NY qui joue dans ses sculptures avec les ombres et les lumières. Elle sculpte l’ombre en jouant avec des matériaux divers comme des feuilles de papier ou des plaques d'acier, des lettres ou des volumes en bois qu’elle va mettre en relation avec une seule source lumineuse. L’œuvre d’art complète est donc composée à la fois de quelque chose de matériel et d'immatériel.
Fiche hda Christian Bortanski : « Théâtre d’Ombres » 17 figurines en cartons, métal, bois, plumes, écorces, suspendues à des fils de fer au centre d'une pièce aveugle et mises en mouvement par un ventilateur. Plusieurs projecteurs de lumière blanche sont posés au sol. Les ombres projetées sur les murs évoquent les jeux, les histoires et les peurs de l’enfance, les récits mythologiques, les danses macabres ou la tradition des théâtres d’ombres chinois et indonésiens.
Consigne 1 - Avec un carré de papier légèrement froissé sur les bords, essayez d'obtenir un profil humain. Vous prendrez en photo votre oeuvre.
Consigne 2 - Vous devrez concevoir et construire un dispositif qui permettra de produire l’ombre portée sur un écran vertical d’une figure d'au moins 20 cm sur le thème de l'air et de pouvoir la faire tourner autour de ce même objet .
3. Activité 3 : Tout ce qui se trouve sur Terre a-t-il une ombre ?
Questionnement oral :
Enseignant : Nous avons observé qu'un objet placé sur le chemin d'un faisceau lumineux l'arrête et que l'on obtient alors une ombre portée sur un écran placé derrière l'objet. Mais tous ce qui nous entoure a-t-il les mêmes propriétés vis à vis de la lumière, tout ce qui nous entoure a-t-il une ombre ?
Réponse attendue : L'air n'a pas d'ombre, La lumière passe à travers. C'est transparent. Le verre, l'eau sont aussi transparent.
Enseignant : On qualifie d'opaque une matière qui ne laisse pas passer la lumière. La propriété d'opacité est le contraire de la transparence.
Triez les matières et matériaux à votre disposition selon qu'ils laissent ou non passer la lumière.
Les élèves expérimentent et classent les échantillons en opaques ou transparents.
Le problème se posera sans doute pour les objets translucides. Pour mieux comprendre cette notion, les élèves auront à leur disposition un verre rempli d'eau dans lequel ils verseront petit à petit du lait jusqu'à rendre le milieu translucide puis presque opaque.
Le papier-calque, le gypse, le verre dépoli ou la peau humaine, à travers laquelle on peut voir les veines, sont des exemples de matériaux translucides. Beaucoup de matériaux (verre, tissu, papier, plastique...) deviennent translucides en fonction de leur épaisseur ou de leurs caractéristiques. Un rideau en coton tissé serré sera ainsi opaque alors qu'un rideau fin et de couleur claire sera translucide, laissant passer la lumière du soleil. De même, un papier mouillé ou huilé devient translucide. Certains animaux comme les méduses ou les grenouilles sont aussi translucides.
Trace écrite -
Le rayon lumineux traverse plus ou moins un objet placé sur son chemin, selon la nature de celui-ci. Un milieu opaque ne laisse pas passer la lumière et ne permet pas de voir des objets à travers lui. Il peut aussi la renvoyer comme les miroirs. Un milieu transparent permet le passage de la lumière et une vision nette des objets à travers lui. Un milieu translucide laisse passer les rayons lumineux mais il diffuse la plupart d'entre eux. On peut voir à travers l'objet mais on ne peut pas le distinguer nettement ; il parait flou.
(un échantillon d'une matière de chaque type est collé)
4. Activité 4 - Un objet opaque peut-il avoir plusieurs ombres ?
Défi 1 - Vous allez devoir obtenir deux ombres distinctes pour un même objet.
Emission d'hypothèses pour répondre à ce défi. Les élèves vont sans doute penser à plusieurs sources lumineuses. Ils testent leur hypothèse.
Défi 2 - Vous allez devoir cette fois obtenir deux ombres pour un même objet avec une seule source lumineuse et un miroir. L’objectif est d’aborder le concept de réflexion de la lumière, permettant de créer une source lumineuse secondaire.
Les élèves tâtonnent afin de trouver le bon positionnement des deux « sources » afin d’obtenir deux ombres nettes.
Comment faire disparaitre l'ombre portée d'un objet sans éteindre la lumière ?
Il faut éclairer l'ombre portée avec un lumière assez forte qui ne soit pas dans l'alignement de l'objet.
Trace écrite - Pour obtenir deux ombres d’un même objet il est nécessaire d’avoir deux sources lumineuses : soit deux sources primaires (par exemple deux lampes ), soit une source primaire et une source secondaire. Une source de lumière secondaire réfléchit c'est à dire renvoie la lumière émise par la source primaire (objet métallique, aluminium, miroir…)
5. Activité 5 - Un objet opaque peut-il avoir une ombre portée colorée ?
Enseignant : Quelles est la couleur de l'ombre d'un objet opaque ?
Réponse attendues - Elle est noire, grise.
Enseignant - Peut-on obtenir des ombres de couleur d'un objet opaque ?
Réponse attendues - En éclairant l'objet avec des lampes de couleur.
Eclairez l'objet-bouchon avec une lampe munie successivement de filtres de couleurs différentes. Complétez les schémas de la page 6 du folio. (tracer et mise en couleur de l'ombre, mise en couleur de la zone de l'écran en dehors du cône d'ombre)
L’ombre de n’importe quel objet éclairé par une unique source de lumière, est toujours noire, et ceci quelle que soit la couleur de la lumière et quelle que soit la couleur de l'objet.
Eclairez un verre coloré transparent avec une lumière blanche, puis avec des lampes munies de filtres de couleur. Notez vos observations.
On obtient sur l'écran la projection colorée de l'objet. Ce n'est pas une ombre.
Un filtre est un objet transparent et coloré qui laisse passer certaines lumières colorées et en absorbe d’autres. .
Observez ce qui se passe quand vous éclairez un objet opaque avec deux sources lumineuses, l'une verte et l'autre bleu de telle façon d'obtenir deux ombres sur un écran vertical.
Le fond de l'écran éclairé par les deux sources apparaît bleu cyan (le mélange en couleur lumière du bleu et du vert) . Les ombres sont colorées, l"une bleue (l'objet opaque empêche à cet endroit la lumière verte de passer) et l'autre verte (l'objet opaque empêche à cet endroit la lumière bleue de passer)
Une zone d’ombre totale devrait être noire. C’est rarement le cas du fait de l’éclairage de cette zone par des objets diffusants (le ciel par exemple). De ce fait, on observe plutôt des ombres grises.
Trace écrite
Avec une seule source de lumière, quelque soit sa couleur, l'ombre portée sur un écran est toujours noire car l'objet est opaque. Pour réaliser deux ombres colorées, on doit disposer de deux sources lumineuses distinctes.
6. Activité 6 - Comment les rayons lumineux se déplacent-ils ?
L’enseignant allume une lampe torche puissante dans la pièce placée dans l'obscurité. Décrivez ce que vous voyez. Les enfants pourront remarquer les poussières tout au long du trajet lumineux ,mais les rayons lumineux ne sont pas visibles. On ne voit que ce qui est éclairé. La lumière part de la torche et arrive jusqu'au plafond mais que se passe-t-il entre les deux ? On ne voit pas le chemin que prend la lumière.
Réalisez le défi qui vous est proposé page 7. schématisez votre expérience et enfin répondez à la question "Comment se propage un rayon lumineux ?"
Pour que le faisceau de lumière atteigne la cible, on doit aligner la source lumineuse, le trou et la cible. On peut conclure que la lumière se propage en ligne droite.
Le faisceau lumineux est invisible à l'oeil nu à moins moins de placer sur ce chemin des particules (fumée, brouillard, poussière de craie.) qui, en diffusant la lumière, rendront sa propagation visible.
Maintenant que nous savons que le trajet de la lumière est rectiligne, comment pourrait-on faire dévier un faisceau lumineux ?
Les enfants penseront la plupart du temps à utiliser un miroir.
Trace écrite
On appelle source lumineuse tout ce qui produit de la lumière. Certaines sources sont artificielles, comme les lampes, les bougies, les lucioles, d’autres sont naturelles comme le Soleil ou une flamme. Puisque la lumière n'est pas une matière, au lieu de dire qu'elle se déplace on utilise le terme se " propage ". On parle également de propagation pour un son. Dans un milieu transparent, la lumière se propage en ligne droite, de la source vers l'objet éclairé. L'ensemble des rayons de lumière émis par une source forme un faisceau de lumière qui est invisible dans l'air. Lorsqu'un rayon lumineux rencontre un miroir, il est réfléchi et part dans une autre direction.
7. Activité 7 - Comment peut-on faire grandir ou rétrécir une ombre ?
Prenez un crayon de couleur. Mesurez-le. Placez correctement la lampe pour que l’ombre du crayon soit le double de sa taille puis pour que le crayon et son ombre aient exactement la même taille. Notez dans un tableau la mesure de l'ombre, la distance entre l'écran et le crayon, la distance entre la source de lumière et l'objet.
Pour obtenir une ombre 2 fois plus grande, il suffit de placer l’objet à mi-distance entre l’écran et la source.
Trace écrite
Lorsque la distance entre la source de lumière et l'objet augmente, la taille de l'ombre portée diminue. Dans le cas inverse, si la source et l'objet se rapprochent, l'ombre sera plus grande.