Phonologie :

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
MS.
Auteur
M. EL ADOULI
Objectif
apprendre à articuler
Répéter un mot puis une phrase entendue
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 octobre 2020
Modifiée le 18 octobre 2020
Statistiques
439 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le jeu du téléphone

Dernière mise à jour le 18 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Répéter un mot entendu
Répéter une phrase entendue
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Répétition d'un mot

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont assis par terre les uns à côté des autres.

L'enseignante explique la consigne aux élèves.

L'enseignante dit alors un mot à l'oreille d'un élève qui va le répéter à l'oreille de son camarade de gauche et ainsi de suite jusqu'au dernier élève qui doit le répéter à haute voix.

L'opération est répétée 3 fois. 

2. Répétition d'une phrase

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves sont assis par terre les uns à côté des autres.

L'enseignante explique la nouvelle consigne aux élèves.

L'enseignante dit alors non plus un mot mais une phrase à l'oreille d'un élève qui va le répéter à l'oreille de son camarade de gauche et ainsi de suite jusqu'au dernier élève qui doit répéter la phrase à haute voix.

L'enseignante choisit une phrase simple :(sujet verbe,complément)

L'opération est répétée 3 fois. 

2

Mots proches en broche

Dernière mise à jour le 18 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Distinguer et prononcer des mots à consonance proche
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Présentation des images

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante présente les différentes images aux élèves.

Ces derniers sont alors invités à les nommer les unes après les autres.

 

2. Association de mots à consonance proche

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignante crée alors une paire avec les images (les images ayant une consonance proche) .

  • Elle demande alors aux élèves "Pourquoi ces mots ont il été mis ensemble?"
  • Elle leur demande alors d'associer le reste des images en suivant la même règle.
  • Elle propose ensuite les mots suivants aux élèves:Douche ,rat,roule,raison,moi,miroir et note au tableau les propositions des élèves afin de créer une affiche de "mots à consonance proche".
3

Memory des mots proches

Dernière mise à jour le 18 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Distinguer et prononcer des mots à consonance proche
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Trouver les paires

binômes | 10 min. | découverte

L'enseignante utilise les mots de la séance précédente afin de créer des cartes pour le jeu du mémory. 

Avant de débuter le jeu, elle fait nommer aux élèves les différentes images puis les pace au centre de la table.

Consigne: l'enseignante demande aux élèves chacun leur tour, de retourner deux mots et de les prononcer, s'il s'agit de mots à consonance proche, alors ,l'élève gagne la paire; autrement dit,il la remet sur la table face retournée.

A la fin de la partie on dénombre et vérifie les paires formées par l'élève. Celui qui en a le plus a gagné. 

4

Le jeu des mots tordus

Dernière mise à jour le 18 octobre 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Repérer les mots à modifier
Trouver le mot correspondant , à consonance proche
Durée
15 minutes (1 phase)

1. La réécriture

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante raconte l'histoire du prince de Motordu: C'est un garçon qui mélange les mots qui se ressemblent. Elle propose alors aux élèves de l'aider à corriger le texte.