- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
- Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 octobre 2020 Modifiée le 15 octobre 2020
Lecture compréhension du texte et approche de la notion
Dernière mise à jour le 15 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Durée
35 minutes (2 phases)
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
Distribuer le texte individuel et le faire lire silencieusement
Vérifier la compréhension en posant des questions
Demander aux élèves de rechercher dans le texte et de souligner un mot qui désigne une partie du corps recueillir puis valider par le groupe classe
Procéder de même en demandent d'écrire un mot qui désigne une personne un lieu un animal un objet.
FAire rappeler que ces mots sont des noms
Par opposition comment s'appellent les autres noms
Faire rappeler que la différence entre le noms communs et le noms propres
2. Phase 2
| 15 min. | entraînement
Faire réaliser des exercices d"entrainement
2
Réactivation des connaissances
Dernière mise à jour le 15 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre la notion de groupe du nom
Durée
16 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu mâle et femelle
1. Revoir la notion du genre
| 6 min. | découverte
Présentation du jeu mâle et femelle en collectif : le but ici n’étant pas de faire la différence entre mâle et femelle, puis de remarquer que « un » est toujours devant le mâle alors que « une » est toujours devant la femelle. Emmenez-les ensuite sur les similitudes : « mâle » ça commence comme « masculin » et « femelle » comme « féminin "
2. Recherche
| 10 min. | découverte
Distribuer à chaque binôme les étiquettes phrases
Faire identifier la nature de chaque mot : les groupes nominaux puis le verbe
Demander aux élèves de retrouver la nature de chacun des mots qui constituent chaque groupe nominal.
Après un temps de recherche organiser la correction collective au tableau avec les étiquettes collectives.
Adopter la même démarche pour les phrases suivantes
3
Approfondissement de la notion
Dernière mise à jour le 15 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les groupes nominaux
Identifier le genre et le nombre dans le GN
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
1. MANIPULATION ET RECHERCHES
| 10 min. | recherche
Distribuer les étiquettes pour binôme
Demander de trier les GN en plaçant sur la table les GN qui sont singulier et ceux qui sont au pluriel
Organiser une correction collective orale
Demander de faire un tri complémentaire pour séparer les GN masculins et féminins
2. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Synthèse en réalisant la partie As tu bien compris dans le MEM0
3. Fiches élèves
| 20 min. | entraînement
Réaliser les exercices sur fiches
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.