Les 12 travaux d'hercule

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
L. EVEN
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
  • Par sa lecture à voix haute, rendre compte de la ponctuation et respecter le rythme des groupes syntaxiques.
  • Restituer l'essentiel d'un texte qui contient des informations explicites et des informations implicites.
Dates
Créée le 11 octobre 2020
Modifiée le 11 octobre 2020
Statistiques
150 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les cavales de Diomèdes page 38
Etude du schéma narratif du chapitre

Déroulement des séances

1

Les Cavales de Diomède

Dernière mise à jour le 11 octobre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
livre
questionnaire

1. rappel des chapitres précédents

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • interroger les élèves sur les travaux réalisés par Hercule
  1. le lion de Némée
  2. l'Hydre de Lerne
  3. le Sanglier d'Erymanthe
  4. la Biche aux Bois d'or
  5. les Oiseaux du lac Stymphale
  6. les Ecuries d'Augias
  7. le Taureau de Crète

2. lecture du chapitre

collectif | 45 min. | découverte
  • faire lire le chapitre à haute voix aux élèves à tour de rôle et l'enseignant explique le vocabulaire inconnu (châtiment, indomptable, bronze, aube ,se cabrer, effroyable,  un combat sans merci, il n'avait aucun mal à le maîtriser, infligé)
  • demander aux élèves d'expliquer les implicites et les substituts
  1. " tu devras dompter" = en Thrace
  2. "Je n'y vois rien d'impossible" = à dompter les juments
  3. "leurs agresseurs" = hercule et ses compagnons
  4. "mes chères petite bêtes" = ironie pour les juments carnivores
  5. "dans son effort" = bataille
  6. "un nouvel obstacle s'offrait à lui" = combattre Diomède et ses soldats
  7. "les juments qui se régalaient de cette nourriture" = soldats
  8. "ce dernier repas semblait les avoir définitivement rassasiées[...] Hercule put les détacher[...] et les mener " = les juments
  9. "leur roi cruel" = Diomède
  10. "le jeune héros" = Hercule
  • poser les questions suivantes aux élèves:
  1. quel est le "miracle" dont on parle? = les juments deviennent douces

  2. Pourquoi dit-on que les "juments étaient définitivement rassasiées"? = elles sont devenues douces peut-être leur avait-on jeté un sort?

  3. Pourquoi dit-on que Diomède est présenté "comme une belle pièce de boeuf"? = juments sont carnivores

  • Que veut dire l'expression "douces comme des agneaux"?  Connaissez-vous d'autres expressions avec des noms d'animaux? ( malin comme un singe/ rusé comme un renard/ muet comme une carpe/bavard comme une pie...)

3. questionnaire

binômes | 10 min. | entraînement
  • par deux, les élèves répondent au questionnaire par écrit
  • l'enseignant notera les réponses pour Jules et Nathanael dictées par eux

4. correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • correction collective du questionnaire
  • l'enseignant note les réponses au tableau 
  • les élèves corrigent sur leur questionnaire au crayon à papier
  • les questionnaires seront ramassés pour être notés
2

Les Cavales de Diomède

Dernière mise à jour le 11 octobre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
livre
questionnaire

1. rappel des chapitres précédents

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • interroger les élèves sur les travaux réalisés par Hercule
  1. le lion de Némée
  2. l'Hydre de Lerne
  3. le Sanglier d'Erymanthe
  4. la Biche aux Bois d'or
  5. les Oiseaux du lac Stymphale
  6. les Ecuries d'Augias
  7. le Taureau de Crète

2. lecture du chapitre

collectif | 45 min. | découverte
  • faire lire le chapitre à haute voix aux élèves à tour de rôle et l'enseignant explique le vocabulaire inconnu (châtiment, indomptable, bronze, aube ,se cabrer, effroyable,  un combat sans merci, il n'avait aucun mal à le maîtriser, infligé)
  • demander aux élèves d'expliquer les implicites et les substituts
  1. " tu devras dompter" = en Thrace
  2. "Je n'y vois rien d'impossible" = à dompter les juments
  3. "leurs agresseurs" = hercule et ses compagnons
  4. "mes chères petite bêtes" = ironie pour les juments carnivores
  5. "dans son effort" = bataille
  6. "un nouvel obstacle s'offrait à lui" = combattre Diomède et ses soldats
  7. "les juments qui se régalaient de cette nourriture" = soldats
  8. "ce dernier repas semblait les avoir définitivement rassasiées[...] Hercule put les détacher[...] et les mener " = les juments
  9. "leur roi cruel" = Diomède
  10. "le jeune héros" = Hercule
  • poser les questions suivantes aux élèves:
  1. quel est le "miracle" dont on parle? = les juments deviennent douces

  2. Pourquoi dit-on que les "juments étaient définitivement rassasiées"? = elles sont devenues douces peut-être leur avait-on jeté un sort?

  3. Pourquoi dit-on que Diomède est présenté "comme une belle pièce de boeuf"? = juments sont carnivores

  • Que veut dire l'expression "douces comme des agneaux"?  Connaissez-vous d'autres expressions avec des noms d'animaux? ( malin comme un singe/ rusé comme un renard/ muet comme une carpe/bavard comme une pie...)

3. questionnaire

binômes | 10 min. | entraînement
  • par deux, les élèves répondent au questionnaire par écrit
  • l'enseignant notera les réponses pour Jules et Nathanael dictées par eux

4. correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • correction collective du questionnaire
  • l'enseignant note les réponses au tableau 
  • les élèves corrigent sur leur questionnaire au crayon à papier
  • les questionnaires seront ramassés pour être notés