L'attribut du sujet

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
J. DANIELIS
Objectif
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, reconnaître l’attribut du sujet.
- Connaître les fonctions de l’adjectif qualificatif : épithète, attribut du sujet.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 06 avril 2016
Modifiée le 19 avril 2016
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'attribut du sujet (1)

Dernière mise à jour le 17 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, reconnaître l’attribut du sujet.
- Connaître les fonctions de l’adjectif qualificatif : épithète, attribut du sujet.
Durée
60 minutes (5 phases)
Informations théoriques
Objectifs spécifiques:
- identifier un verbe d'état
- construire des phrases avec des verbes d'état

1. Découverte de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Distribution et lecture du texte: des verbes en gras (verbes d'état) sont relevés par le maître, qui attire l'attention sur leur importance. Il demande aux élèves de deviner pourquoi.

La consigne est de chercher le sujet des verbes et de trouver des informations (des adjectifs) qui se rapportent à ces sujets.

L'objectif est de montrer le lien entre le sujet, le verbe d'état, et l'attribut du sujet.

2. Activité en binômes

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves font l'exercice découverte en autonomie (binômes pour les groupes de tutorat ou seuls).

 

Le maître est avec le groupe CM1, séquence sur le sujet du verbe.

 

> difficulté de l'exercice: "les mots qui donnent des informations sur ces sujets" peuvent paraître vagues pour certains, il s'agira de les aiguiller vers quelques classes grammaticales (adjectif, GN par exemple)

3. structuration: correction de l'activité et construction de la leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de l'activité: utilisation du tableau pour montrer le lien entre le sujet, le verbe dit "d'état" et l'attribut se rapportant directement au sujet.

Le maître demande aux élèves d'oraliser les verbes: différents types de verbes. Il inscrit au tableau les différents types de verbes dans deux colonnes. La première: verbes "ordinaires" et verbes d'état. Définition du verbe d'état et inscription des différents verbes (6 principaux). 

Les élèves doivent trouver des exemples de phrases, à l'oral, incluant des verbes d'état. Inscription au tableau des exemples, en vue des exercices d'entraînement.

Pour mieux comprendre la notion de verbe d'état, on laissera au tableau les différents verbes

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La leçon insiste sur les différents verbes d'état et sur les classes grammaticales différentes des attributs: adjectif, nom ou GN

 

Donner quelques exemples de la vie courante. Exercice fait oralement: discrimination de phrases

 

- tu parais bien fatigué ce matin

- Johan a de la fièvre

-ses yeux devinrent tout rouges à la piscine

- elle ressemble beaucoup à son frère

 

Distribution et lecture de la leçon. Souligner l'importance des verbes d'état.

 

Les élèves peuvent avoir du mal à distinguer les verbes et à les retenir. Pour cette séance, ils pourront se servir de la leçon, et dans les rituels du matin, ces connaissances se verront renforcées.

 

5. systématisation: exercices d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices: 2, 3 (repérage des verbes d'état), 7 et 8 (accord de l'attribut).

 

> aide du maître dans les rangs. Eleves en difficulté: les trois premiers exercices uniquement.

2

L'attribut du sujet (2)

Dernière mise à jour le 17 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les verbes d'état

Connaître la nature et la fonction des attributs du sujet
Durée
35 minutes (2 phases)
Informations théoriques
objectifs spécifiques:

- savoir identifier et définir un attribut du sujet
- identifier la nature et la fonction de cet attribut: adjectif, nom ou GN

1. Rappel

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappel oral, au tableau, des différents verbes d'état. Le maître énumère des verbes, des phrases, et demande s'il s'agit de verbes d'action ou de verbes d'état.

 

Les élèves sont interrogés et proposent une phrase contenant un verbe d'état.

 

Exercice de découverte: 2e partie de la définition de l'attribut du sujet: lorsqu'il y a un verbe d'état, on appellera ce qui caractérise le sujet (en général séparé par le verbe), l'attribut du sujet. Deux exercices devront mettre l'accent sur l'identification de l'attribut du sujet (encadrement) et sa nature.

2. Exercice découverte

collectif | 20 min. | découverte

ex 1: Les élèves doivent identifier si la phrase comporte un attribut du sujet, au vu du verbe utilisé (révision de la séance précédente). Verbe d'état/ verbe d'action

ex 2: Les élèves doivent classer dans un tableau des attributs du sujets

L'enseignant aide les élèves et fournit à ceux en difficulté la méthode pour différencier les phrases avec attribut et sans attribut: identification du verbe, identification du sujet, et identification de l'attribut. Ensuite, sa fonction, si possible.

Au vu de ces exercices, l'objectif sera de découvrir que l'attribut du sujet (fonction spécifique associé au sujet et dépendant du verbe utilisé) peut être un adjectif (le plus évident: il caractérise le sujet) mais aussi un nom ou un GN (composé lui-même d'un déterminant et d'un nom et parfois d'un adjectif).

> Les élèves peuvent difficilement saisir le GN et seront enclins à n'entourer que l'adjectif dans le GN. Il s'agira de montrer que l'attribut du sujet est essentiel dans cette phrase (non supprimable).

3

L'attribut du sujet (3)

Dernière mise à jour le 17 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Le groupe nominal : comprendre la fonction de ses éléments : le nom (noyau du groupe nominal), le déterminant (article, déterminant possessif) qui le détermine, l’adjectif qualificatif qui le qualifie, le nom qui le complète.
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, reconnaître l’attribut du sujet.
Durée
60 minutes (4 phases)
Informations théoriques
objectifs spécifiques:

- reconnaître l'adjectif, le groupe nominal
- connaître la structure du groupe nominal: déterminant, nom, (adjectif)
- découvrir les règles de l'accord de l'attribut du sujet
- utiliser les règles d'accord

1. Rappel

collectif | 15 min. | découverte

Phase de rappel: le maître demande aux élèves ce qu'ils savent de l'attribut du sujet, et demande des phases permettant de l'identifier: identification du verbe (si c'est un verbe d'état ou non), identification du sujet, et de l'attribut y afférant.

 

Les élèves complètent au tableau des phrases, avec l'attribut qui doit être correctement écrit (et donc accordé si nécessaire).

 

Le maître demande d'abord aux élèves si ces phrases sont correctes, et pourquoi. 

L'objectif est de montrer aux élèves que l'attribut s'accorde toujours en genre et en nombre avec le sujet (qu'il faut donc bien identifier)

 

Difficulté: identification du sujet, pas toujours évident lorsqu'il y a plusieurs noms et compléments (cas de la phrase complexe).

2. Phase de consolidation

binômes | 10 min. | entraînement

Exercice sur l'accord de l'attribut, avec un mot à correctement orthographier en fonction du genre et du nombre du sujet. Travail sur le sujet (à souligner et à mettre en lien avec l'attribut).

 

3. structuration: correction de l'activité et construction de la leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction au tableau de l'exercice: faire marquer les changements effectués et justifier oralement. 

 

Règle: l'accord se fait en genre et en nombre avec le sujet. Donc bien identifier le sujet

 

Différenciation: choix multiples, effectués au cas par cas lors du passage dans les rangs pour apporter l'aide nécessaire aux élèves en difficulté

4. Systématisation

collectif | 20 min. | réinvestissement

Exercice complémentaire sur l'identification de l'attribut en fonction du verbe

Exercice supplémentaire sur les classes grammaticales

Exercice complémentaire sur l'accord de l'attribut du sujet.

4

L'attribut du sujet (4)

Dernière mise à jour le 19 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître, identifier, accorder un attribut du sujet
Durée
60 minutes (3 phases)
Informations théoriques
- réinvestir les apprentissages autour de l'attribut en réalisant un court texte descriptif.

1. Rappel + consignes de l'exercice

collectif | 15 min. | découverte

Au tableau, le maître demande aux élèves d'écrire quelques phrases contenant (ou pas) des verbes d'état, et d'identifier l'attribut du sujet: sa classe grammaticale, le sujet auquel il renvoie, l'infinitif du verbe. Pour les phrases ne contenant pas de verbe d'état, il demande de transformer la phrase de manière à ce qu'elle soit attributive. Ces exercices permettent de faire un bilan des apprentissages, et des différents points abordés dans la séquence. Ils permettent également d'introduire le projet d'écriture dont voici la consigne:

 

Vous allez réaliser un texte, court, descriptif (demander la définition), dans lequel vous devrez faire le portrait d'un personnage de votre choix, fictif ou de l'école, en utilisant des verbes d'état, et en variant la nature des attributs du sujet (rappel rapide des classes grammaticales possibles). Utilisez le temps de votre choix, en veillant à bien accorder les verbes et les attributs du sujet en genre et en nombre

 

Proposition d'exemple pour rendre la tâche plus concrète et déverrouiller quelques difficultés

 

Travail autonome dont la lecture se fera en fin de séance (pour les volontaires)

2. Activité

individuel | 30 min. | réinvestissement

Les élèves réalisent le travail demandé en utilisant d'abord un brouillon. Le travail nécessite également des connaissances en vocabulaire et en orthographe. 

 

Le maître circule dans la classe mais laisse les élèves en autonomie. Il pourra apporter une aide aux élèves en difficulté et construire le texte avec eux, en proposant des verbes d'état et en insistant sur les changements à effectuer (accord).

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, les élèves viennent lire leur production, et les autres élèves vérifient que les verbes d'état sont utilisés et que les attributs du sujet sont divers. Ils tentent également (dimension ludique de l'activité) de deviner de quelle personne ou de quel personnage il pourrait s'agir. 

5

L'attribut du sujet (4) EVALUATION

Dernière mise à jour le 19 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, identifier le verbe et le sujet (nom propre, groupe nominal, pronom personnel, pronom relatif).
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, reconnaître l’attribut du sujet.
- Connaître la règle de l’accord de l’adjectif (épithète ou attribut) avec le nom.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Evaluation.

individuel | 60 min. | évaluation

Evaluation reprenant tous les points de la séquence: reconnaissance du verbe d'état, identification de l'attribut du sujet et de son sujet, et accord de l'attribut en genre et en nombre (avec le sujet). Des phrases à transformer, des attributs à accorder et des verbes d'état à souligner seront notamment proposés

 

Pour les élèves en difficulté, le maître exigera une quantité plus faible d'exercices et concentrera les activités sur les accords, fournira éventuellement une liste des verbes d'état afin de parvenir à discriminer les phrases n'en contenant pas.