SEQUENCE 2: LA CONVENTION DE STAGE

Discipline
Éducation aux médias et à l'information
Niveaux
ULIS, 3ème.
Auteur
I. LACOURTE
Objectif
-identifier les différentes parties d'une convention de stage et comprendre son utilité
-identifier les droits et les devoirs de chaque partie, connaitre les différents statuts
- Préparer son orientation future et sa vie d'adulte.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Préparer son orientation future et sa vie d'adulte.
Dates
Créée le 02 octobre 2020
Modifiée le 02 octobre 2020
Statistiques
114 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

préparation en co-intervention: Mme Gourdon/ Mme Lacourte
2020/ 2021

vademecum académie de Besançon

Déroulement des séances

  • Séance 1 : la convention - Éducation aux médias et à l'information, 50 min
1

la convention

Dernière mise à jour le 02 octobre 2020
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
- comprendre à quoi sert une convention de stage
- rechercher des informations dans une convention de stage
- connaître les différents statuts
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
poly QCM
affiches
feutres
PSE p: 76 ex 1 et 2
convention vierge
Informations théoriques
https://segpachouette.fr/2018/09/08/les-conventions-de-stage-parcours-avenir-segpa/

1. Qu'est ce qu'un convention? QCM

individuel | 5 min. | découverte

recherche individuelle = mise en évidence des connaissances justes ou erronées

compléter le QCM

 

 

2. mise en commun du QCM

collectif | 5 min. | découverte

échange au sein du groupe

recherche à partir d'une convention vierge

3. qu'est ce qu'une convention? institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction du QCM qui servira de trace écrite

QCM projeté au tableau

apport des articles en ce référent  à la convention

 

 

4. choisir la bonne convention

collectif | 10 min. | réinvestissement

par groupe analyser des conventions

 

Voici 4 conventions: 3 sont fausses et une est juste

consigne: Trouver la convention juste et expliquer les erreurs sur les 3 autres

la réponse sera notée sur affiches qui serviront au débat lors de la mise en commun

 

correction:

la convention 1 est juste !
la convention 2 est fausse car elle n’est pas signée par les responsables légaux.
la convention 3 est fausse car l’élève travaille 5 heures successivement sans pause.
la convention 4 est fausse car l’élève n’a pas de jour de repos.

 

 

 

5. CCL

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

CCL: Pour mon stage, je vérifie sur la convention:

-mes informations personnelles: nom, adresse, téléphone

-les horaires et dates du stage

-la signature de chacun: entreprise, parents ou responsable légal et élève

Je rapporte les 3 exemplaires au collège pour que M Lépiller et Mme Gourdon signent à leur tour

 

Une fois signée et validée pour tous, le collège me redonne deux des  conventions:

une pour la famille

une que je rapporte à l'entreprise

 

Je suis désormais prêt à partir en stage.

 


 

6. prolongement: mes droits et obligations

collectif | 15 min. | découverte

1/ distribuer documents :

extrait d'une convention

extrait d'un  contrat de travail

exercice 1 et 2 = recherche par binôme

 

2/ correction collective qui servira de trace écrite

exercice 1:

 doc 1doc 2
nom du documentconvention de stagecontrat de travail
statut du jeunescolairesalarié

exercice 2:

 droitsobligations
stagiaire scolaire

_être informé sur le monde du travail

-avoir des conditions dev travail adapté à son âge

suivre les règles en vigueurs dans l'entreprise (le règlement intérieur):

-de la sécurité = tenue adaptée

-des horaires = avertir en cas d'absence le collège et l'entreprise

-de la discipline:  respect

 

chef d'entreprise- de mettre fin au stage-informer le chef d'établissement en cas d'absence ou de manquement aux règles fixées au préalable