Tout n'est pas toujours vrai sur internet

Discipline
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
F. BERGERON
Objectif
- apprendre à l'élève à exercer son esprit critique et à identifier les sources d'un document internet.
- L'élève sait apprécier la pertinence des sites ou documents proposés (moteur de recherche).
-Réinvestir les notions abordées dans les séances précédentes

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 avril 2016
Modifiée le 05 avril 2016
Statistiques
451 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour but de travailler avec les élèves la fiabilité de l'information avec les élèves, afin d'exercer son esprit critique, et identifier les sources d'un document internet.

Déroulement des séances

1

"tout n'est pas vrai sur internet" confrontation de sites sérieux à des sites canulars

Dernière mise à jour le 05 avril 2016
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- comprendre et savoir évaluer la fiabilité d'une source d'information sur internet.
- Apprendre à comparer des sources d'informations
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Classe mobile
Vidéo projecteur
Connexion internet
Informations théoriques
Pré-requis
- Connaître ce qu’est un moteur de recherche.
- Savoir situer la zone d’adresse sur internet
Remarques
Mettre en amont de la séance un fichier HTML sur le disque réseau de l'école afin que les élèves puissent

1. Retour sur ce qui a été vu dans les séances précédentes et présentation de la séance

collectif | 10 min. | réinvestissement

Retour sur ce qui a été vu dans les séances précédentes:

- Les élèves savent utiliser et choisir leur moteur de recherche (ils savent que google récupère de l'information, qwant est plus adapté pour eux).

- Ils savent comment gérer les cookies (certains sont utiles d'autres ne servent qu'à des fins commerciales), ils savent comment paramétrer leurs navigateurs pour les gérer.

- Ils savent que certaines informations données sur internet sont fausses et qu'il faut faire attention au choix des sites. Ils savent également que certains sites comme wikipedia sont alimentés par la communauté, et que l'on peut donc y trouver des erreurs.

 

Présentation de la séance:

Lors de cette séance je vous mettrai en deux groupes 1 en autonomie, et un groupe qui utilisera les pc.

Questionnement pour identifier l'objet de la recherche: (l'origine du mot pixel). Savez vous ce qu'est un pixel en informatique?

Expliquer qu'il s'agit de l'unité de base permettant de mesurer la définition c'est à dire la qualité d'une image.

Montrer une image de qualité et une pixellisée afin de comparer les 2.

Motif de la recherche:

Maintenant ce que je vais vous demander de chercher c'est l'origine du mot pixel. Comment se fait il que l'on appelle cette unité pixel et d'où cela vient il?

Pour y répondre je vous ai mis sur votre espace un document vous présentant différents sites je vais donc vous demander de trouver une réponse à ma question en consultant ces différentes sites ou sources.

Vous noterez votre réponse sur le document qui est dans votre espace dans le dossier numérique et le sous-dossier pixel. Vous enregistrerez vos documents sous la forme habituelle (lettre pour la classe et numéro correspondant à l'ordre alphabétique dans la classe).

 

2. Phase de recherche des élèves.

demi-classe | 25 min. | recherche

Les élèves sont séparés en deux groupes. 1 en autonomie et un autre sur les ordinateurs.

Chaque élève a un ordinateur.

Déroulement:

Montrer aux élèves le fichier web proposant différents sites (en pièce jointe) sur lequel ils vont pouvoir s'appuyer pour réaliser leurs recherches.

Leur montrer que les différents sites proposés sont ceux proposés par 2 moteurs de recherche QWANT et GOOGLE.

Leur préciser et expliciter le but de la recherche: trouver l'origine du mot pixel.

Les réponses : Elles doivent être complétées sur un document libre office writer préalablement déposé par l'enseignant sur le disque réseau. Le document doit être ouverte dur l'ordinateur enseignant afin qu'ils l'ouvrent en lecture seule. Puis les élèves le sauvegardent sur leur espace, avec leurs identifiants (de type lettre pour la classe et numéro selon l'ordre alphabétique de la classe.

Les sites proposés aux élèves:

http://eduscol.education.fr/obter/appliped/phoenix/theme/phoena10.htm

http://saintpixel.free.fr/acc.htm

http://www.dicodunet.com/definitions/internet/pixel.htm

https://groups.google.com/forum/#!topic/fr.soc.religion/rbUMbLQCrCU

http://www.larousse.fr/dictionnaires/francais/pixel/61248

http://el.pix.free.fr/stpixel.php

https://fr.wikipedia.org/wiki/Pixel

Une fois terminé le groupe en autonomie passera sur les ordinateurs et inversement.

Pour les élèves qui iraient vite ils peuvent travailler en autonomie sur le jeu @miclick:

http://amiclik.ac-orleans-tours.fr/php5/amiclik/index1.php

3. Retour avec les élèves sur ce qu'ils ont trouvé lors de leurs recherches

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

retour sur les réponses des élèves:

Vous avez tous répondus dans votre espace sur l'origine du mot "pixel". Qui est normalement la contraction de picture element qui signifie élément d'image.

Les élèves peuvent trouver ces éléments dans les sites donnés suivant:

http://eduscol.education.fr/obter/appliped/phoenix/theme/phoena10.htm

http://www.dicodunet.com/definitions/internet/pixel.htm

https://fr.wikipedia.org/wiki/Pixel

Mettre en avant les réponses qui conduisent à la réponse erronée sur Saint Pixel. Leur expliquer qu'il s'agit d'un canular d'un faux site. Faire à ce moment là un point avec les élèves, sur ce qui aurait pu les amener à s'apercevoir qu'il s'agissait d'un faux site.

Tout d'abord vérifier l'adresse du lien: on se rend compte que les liens parlant de St pixel sont tous en .free ou .google.com ce qui implique que n'importe qui peut créer ce genre de site. Donc dans ce genre de site, n'importe qui peut écrire n'importe quoi.

4. Les indices à mettre en avant pour prouver que c'est un site canular:

collectif | 15 min. | découverte

Tout d'abord vérifier l'adresse du lien: on se rend compte que les liens parlant de St pixel sont tous en .free ou .google.com ce qui implique que n'importe qui peut créer ce genre de site. Donc dans ce genre de site, n'importe qui peut écrire n'importe quoi.

Qui est l'auteur du site?

JF ruiz cuevas on ne trouve rien sur le site à propos de l'auteur.

De plus il n'existe aucune mention légale, il n'y a pas de contacts directes. Et si on regarde toutes les sources qui parlent de Saint pixel elles ramènent tout au même auteur ou au même site.

Il faut donc amener les élèves  à voir qu'il est nécessaire de croiser ses sources de différents sites.

Il est préférable de s'appuyer sur des sites institutionnels (type .gouv site académique, ou bien connu type encyclopédie universalis, larousse etc...)

Il peut être également bien de croiser ces informations avec une encyclopédie papier ou un dictionnaire.

Ce que devront en retenir les élèves:

- Il faut croiser ses sources d'information

- Vérifier du lien internet de la source (est-ce que cela peut être fiable?)

- Vérifier l'auteur du site que sait-on de lui?

Ces éléments pourront faire partie d'une charte internet établie par la suite en classe afin d'avoir une référence précise, et servir d'aide pour les futurs recherches sur internet.