Les droites perpendiculaires et les droites parallèles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
L. CHARVIN
Objectif
- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).


Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Tracer avec la règle et l’équerre la droite parallèle à une droite donnée passant par un point donné.
  • Tracer avec l’équerre la droite perpendiculaire à une droite donnée passant par un point donné.
Dates
Créée le 23 septembre 2020
Modifiée le 23 septembre 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des codes et vocabulaire

Dernière mise à jour le 23 septembre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître et utiliser des premiers éléments de codages d’une figure plane ou d’un solide.
- Utiliser progressivement un vocabulaire adéquat et/ou des notations adaptées pour décrire une situation, exposer une argumentation.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Règle
Equerre
Crayon à papier

1. Reconnaître et coder un angle droit

individuel | 10 min. | découverte

Distribuer un document représentant un plan de maison. Le coller dans le cahier d'exercice.

Demander aux élèves de faire apparaître en rouge tous les angles droits en utilisant le bon codage (demi carré rouge). 

 

 

 

 

 

 

 

2. Savoir nommer les droites perpendiculaires

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves si ils connaissent la relation entre deux droites lorsque celle-ci forme un angle droit.

Réponse attendue: les droites sont perpendiculaires.

Quelques élèves viennent vérifier les angles droits au tableau.

 

 

 

3. Connaître le codage des droites perpendiculaires

individuel | 10 min. | découverte

Noter sur son cahier d'exercices toutes les relations de perpendicularité en utilisant le bon codage.

 

4. Correction de l'exercice

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses et correction