Orthographe lexicale la lettre C

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteurs
M. URBANIK et C. GUÉRIN
Objectif
Identifier et écrire les différents sons de la lettre C .
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Raisonner en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.
Dates
Créée le 19 septembre 2020
Modifiée le 25 septembre 2020
Statistiques
334 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

séance 1 (1/2) lettre c

Dernière mise à jour le 19 septembre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- reconnaître le son de la lettre c en fonction de la lettre qui suit.
- écrire les sons [k] et [s] avec la lettre c
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
p96 du manuel français explicite

1. phase de rappel/réactivation

collectif | 5 min. | découverte

Annonce de l'objectif:

"Aujourd’hui, vous allez apprendre à identifier les sons de la lettre c dans un premier temps et à écrire les sons [k], [s] et [ʃ] avec la lettre c dans un second temps. »  À la fin de cette séance, vous saurez reconnaître les différents sons de la lettre c et les utiliser

Nous avons déjà travaillé sur une lettre qui peuvent changer de son en fonction d'où elle se trouve dans un mot, un élève peut-il me rappeler de quelle lettre il s'agit ?

 

2. Reconnaître le son de la lettre c en fonction de la lettre qui la suit.

collectif | 10 min. | découverte

➤ Sous-compétence 1 : Reconnaître le son de la lettre c en fonction de la lettre qui la suit. 

demander: quelqu'un peut-il me dire quels sons la lettre c peut-elle faire ? 

projeter situation p 96

présenter la stratégie: Je commence par chercher les mots qui contiennent la lettre c. Je sais que la lettre c peut faire le son [k], le son [s] ou le son [ʃ]. Pour savoir comment prononcer la lettre c, je regarde la lettre qui suit .L’enseignant(e) place sur un côté du tableau les étiquettes E1, puis trace un tableau à 3 colonnes : son [k] / son [s] / son [ʃ]. « Règle n° 1 : La lettre c se prononce [k] devant a, o, u ou devant une consonne. » L’enseignant(e) entoure la lettre l sur l’étiquette Articles et dit : « l est une consonne. Dans le mot “Articles” la lettre c est suivie de la consonne l donc elle se prononce [k] : arti[k]les. »

L’enseignant(e) montre l’étiquette caleçons et dit : « Dans le mot “caleçons” la lettre c est suivie de la lettre a ; donc elle se prononce [k]. Il y a un deuxième c particulier dans ce mot, c’est un c cédille : ç. »

« Règle n° 2 : La lettre ç se prononce toujours [s]. Donc le mot “caleçons” se lit : [k]ale[s]ons. » L’enseignant(e) entoure les lettres c et ç et place l’étiquette à cheval sur les 2 premières colonnes de façon à ce que la syllabe « ca » soit dans la colonne « son [k] » et la syllabe « çons » dans la colonne « son [s] ».

« Règle n° 3 : La lettre c se prononce [s] devant e, i et y. » L’enseignant(e) entoure la lettre e sur l’étiquette ceintures et dit : « Dans le mot “ceintures”, la lettre c est suivie de la lettre e ; donc elle se prononce [s] : [s]eintures. » L’enseignant(e) place l’étiquette dans la 2e colonne.

« Règle n° 4 : La lettre c suivie de la lettre h se prononce généralement [ʃ]. » L’enseignant(e) entoure la lettre h sur l’étiquette chaussettes et dit : « Dans le mot “chaussettes” la lettre c est suivie de la lettre h donc elle se prononce [ʃ] : [ʃ]haussettes. » L’enseignant(e) place l’étiquette dans la 3e colonne.

faire placer les étiquettes, cannes pêche, hameçons et cirés dans le tableau par des élèves, en faisant justifier.

 

3. phase d'entrainement

individuel | 10 min. | découverte

afficher exercice 1 à 4 p 96, faire le 1 et 2 à l'oral, exercice 3 sur l'ardoise 

faire la correction de manière collective et argumentée 

4. apprendre à écrire les sons [k] et [s] avec la lettre c

collectif | 10 min. | découverte

➤ Sous-compétence 2 : Écrire les sons [k] et [s]. 

L’enseignant(e) affiche  é…arpe …ravate bra…elet contrefa…on et demande : « Comment écrire les sons [k], [s] et [ʃ] avec la lettre c et la lettre ç dans ces mots ? » Présentation de la stratégie « • Je lis les mots et je vérifie si j’entends [k], [s] ou [ʃ]. • Pour choisir entre c et ç, je regarde la lettre qui suit. – devant e, i ou y, j’écris un c ; – devant a, o ou u, j’écris un ç (c cédille).

➞ Dans le mot cravate, j’entends le son [k] dans la première syllabe  Dans la première syllabe, la voyelle o suit la lettre c, j’écris donc c pour obtenir le son [k]. »

--> dans contrefaçon j'entends  [k]  car la voyelle o suit le c puis le son [s] dans la dernière syllabe. L’enseignant(e) complète la première syllabe avec l’étiquette c . « Dans la dernière syllabe, la voyelle o suit la lettre c, j’écris donc ç pour obtenir le son [s]. » L’enseignant(e) complète la dernière syllabe avec l’étiquette ç . 

➞ « Dans le mot bracelet, j’entends le son [s]. La voyelle e suit la lettre c, j’écris donc c pour obtenir le son [s]. » L’enseignant(e) complète le mot avec l’étiquette c .

➞ « Dans le mot écharpe, j’entends le son [ʃ]. J’écris la lettre c suivie d’un h pour obtenir le son [ʃ]. » L’enseignant(e) complète le mot avec l’étiquette ch . Conclure en attirant l’attention sur le fait que, dans quelques mots, la lettre c suivie d’un h peut faire le son [k]. Demander aux élèves s’ils en connaissent. Sinon, en citer quelques-uns (chorale, chlore, Christophe…). Les écrire au tableau. 

5. phase d'entrainement sur l'écriture des sons [k] et [s] avec la lettre c

individuel | 5 min. | entraînement

Leur demander d'écrire les mots suivants sur l'ardoise: 

caleçon, charcutier et commerce 

Justifier l'orthographe de ces mots. 

2

Séance 2 la lettre "C"

Dernière mise à jour le 19 septembre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Revoir et approfondir les stratégies pour repérer le son de la lettre c et comment écrire les sons [k], [s] et [ʃ].
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
paperboard séance

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Revoir, à partir des étiquettes, les stratégies pour repérer le son de la lettre c et comment écrire
les sons [k], [s] et [ʃ].

2. Pratique autonome

collectif | 25 min. | découverte

D’abord, tous les élèves font par écrit les exercices suivants :
Sous-compétence 1 : Exercices 8 à 10 p. 97 du manuel de l’élève.
Sous-compétence 2 : Exercice 11 p. 97 du manuel de l’élève.


• Différenciation : Repérer les élèves en difficulté dans ces exercices et les aider. On peut leur
proposer de refaire, par écrit, des exercices de « Entraînons-nous », p. 96 du manuel de l’élève.
Les élèves qui n’ont pas de difficulté font, seuls, l’exercice 12, puis l’exercice 13 de « Je vais plus
loin ». Les exercices sont corrigés pendant la séance.

3. Objectivation

collectif | 5 min. | découverte

L’enseignant(e) demande : « Qu’avez-vous appris ? »
– Lire et commenter les rubriques « J’apprends » et « J’ai compris », p. 95 du manuel de l’élève.

3

séance 3

Dernière mise à jour le 20 septembre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Evaluation formative
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Exercices à photocopier

1. Evaluation formative lettre "c"

individuel | 15 min. | évaluation

Evaluation sur fiche à réaliser individuellement.

exercices 4 à 6 de « J’évalue mes connaissances », p. 108 du manuel de
l’élève.

2. Correction croisée

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction croisée et mise en commun avec justification.

4

Evaluation lettre s et c

Dernière mise à jour le 25 septembre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- reconnaître les valeurs phonétiques de la lettre c selon le contexte et savoir l'écrire
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
24 feuilles évaluation

1. Explication de l'évaluation

collectif | 5 min. | découverte

Lecture des consignes. Faire reformuler la consigne par des élèves. Demander s'il y a des questions. 

Rappel du matériel à avoir sur la table: stylo, crayon de couleur bleu, crayon de couleur rouge, crayon de couleur vert, la règle pour souligner. 

Rappel: écrire le prénom et la date

Annoncer le temps de travail: 25 minutes

2. Evaluation

individuel | 25 min. | évaluation

Distribution des feuilles. 

Rappel: les élèves travaillent individuellement. Si le travail est fini, lever la main et ne pas faire de bruit, l'enseignante viendra récupérer la copie. En attendant ils s'occupent à leur table (mini fichiers mhm ou lecture)