Internet responsable : Les traces sur internet:

Discipline
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
F. BERGERON
Objectif
- Il connaît et tient compte des conditions d'inscription à un service en ligne ; il sait quelles informations personnelles il peut communiquer ; il se protège et protège sa vie privée.
- S'initier aux modèles économiques d'internet
- Faire preuve de discernement
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et respecter les règles élémentaires du droit relatif à sa pratique
  • Protéger sa personne et ses données
Dates
Créée le 29 mars 2016
Modifiée le 05 avril 2016
Statistiques
441 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprentissage sur comment faire attention aux traces laissées sur internet et comment s'en prémunir par des gestes simples.

Déroulement des séances

1

Protéger sa navigation sur internet

Dernière mise à jour le 29 mars 2016
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Apprendre à protéger sa vie privée sur internet
Comprendre ce que sont les Cookies.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Classe mobile.
Vidéoprojecteur ou TNI.
Connexion internet

1. Découverte de ce que sont les cookies (représentation des élèves)

collectif | 10 min. | découverte
  • Faire émerger les représentations et les habitudes des élèves:
  • Voir ce que les élèves savent sur les cookies sur internet (pas le biscuit bien sûr!!).
  • Faire émerger le petit OK qui apparait sur les sites lorsque que l'on se connecte. De quoi sagit-il? Faut il cliquer dessus?

 

Noter au tableau les propositions intéressantes des élèves.

Puis visionner la vidéo de la CNIL :

http://www.dailymotion.com/video/x16lt53_tutoriel-qu-est-ce-qu-un-cookie_tech

 

2. Retour sur la vidéo et explication comment gérer les cookies sur internet

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Retour sur la vidéo:

Qu'est-il arrivé au personnage sur la vidéo? Revenir sur sa navigation et sur les traces qu'il a laissé à cause des cookies. Revenir sur les différents éléments qui lui ont posé problèmes.

Comment aurait-il pu éviter cela? Soit faire le tri dans les cookies, soit effacer son historique.

Le même genre de chose vous est il arrivé, ou à votre famille?  Faire un point avec les élèves, souvent les pubs sur des choses recherchées auparavant sur internet ressortent. Ce qui montre que les entreprises utilisent les cookies de leur ordinateur. 

Mais alors comment faire?

  • Ecouter et noter les propositions des élèves, voir celles qui sont possibles ou non. Ou celles qui sont efficaces ou non.
  • Puis présenter comment paramétrer son navigateur internet pour éviter d'une part d'être pisté. pour mozilla, il suffit d'aller à options, puis vie privée et cocher ne pas être pisté.
  • Puis montrer dans le même menu comment gérer les cookies, soit personnaliser leurs utilisations, soit les supprimer régulièrement.
  • Montrer aux élèves au vidéoprojecteur ou au TNI Comment faire

Présentation d'un moteur de recherche autre que google qui respecte la vie privée:

Différents moteurs de recherche sont possibles: DuckDuckGo, start page qui utilise google en restant anonyme, ou Qwant moteur de recherche français respectant la vie privée et dont les serveurs sont en France.

Qwant junior. (choix fait car adapté aux élèves) Explication que c'est un moteur de recherche français, dont les serveurs sont en France (la notion de serveur a été travaillée dans une séance précédente) expliquer qu'il suit donc la législation française.

Adresse à rentrer dans les navigateurs des élèves en page d'accueil ou de recherche (version pour l'école réalisée en coopération avec l'éducation nationale) : https://edu.qwantjunior.com/

Expliquer qu'une version pour la maison existe: qwantjunior.com , et pour les parents ils peuvent utiliser la version adulte: qwant.com ou la version très rapide lite.qwant.com.

 

 

3. Paramétrage des navigateurs internet + découverte des cookies avec le site larousse + recherche à l'aide du site qwantjunior.

demi-classe | 20 min. | entraînement

Mise en  place de groupes. 1 groupe en autonomie et 1 groupe sur la classe mobile ou en salle informatique.

Il faut privilégier les petits groupes.

  • Les élèves paramètrent eux même les navigateurs et vérifient que les navigateurs sont réglés afin de ne pas être suivi.
  • Puis ils paramètrent les cookies avec l'aide du maître, voir effacer l'historique entier si cela n'a jamais été fait dans l'école.

Demander aux élèves d'aller sur le site de larousse: http://www.larousse.fr/dictionnaires/francais

Ils devraient voir, à part si les utilisateurs se sont déjà connectés sur le site une demande de cookies: Bien leur faire lire ce qui est demandé: l'utilisation commerciale, la proposition de contenue ciblé. Leur montrer qu'il sagit de nos traces de navigations qui sont ensuite utilisées à des fins commerciales.

Faire une recherche à l'aide du moteur de recherche qwant junior en fonction de ce qui est travaillé actuellement en classe.

2

Mon image, aujourd’hui et demain :

Dernière mise à jour le 02 avril 2016
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Domaine 2 - Adopter une attitude responsable
2.2) Je protège ma vie privée en ne donnant sur internet des renseignements me concernant qu’avec l’accord de mon responsable légal.
2.3) Lorsque j’utilise ou transmets des documents, je vérifie que j’en ai le droit.
2.7) Je mets mes compétences informatiques au service d'une production collective.
Domaine 5 – Communiquer, échanger
5.1) Lorsque j'envoie ou je publie des informations, je réfléchis aux lecteurs possibles en fonction de l'outil utilisé.
Durée
95 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Classe mobile

1. Introdcution

collectif | 10 min. | découverte

Reprendre avec les élèves ce qu'ils savent des réseaux sociaux :

• Qu’est-ce qu’un réseau social ? Qui utilise un réseau social ? Qui possède un profil ? Depuis quel âge ?
• Quels sont les services les plus populaires dans le groupe ? Et dans le monde ?
• Combien avez-vous d’amis ? Qui acceptez-vous ?
• Que publiez-vous ? Avez-vous configuré votre profil ?
• A quoi faut-il être attentif sur les réseaux ? Que faut-il faire ? Que faut-il éviter de faire ?

Lancement de la vidéo:

http://www.internetsanscrainte.fr/organiser-un-atelier/episode-1-fred-et-chat-demoniaque

 

2. TRAVAIL AUTOUR DU CLIP CNIL-Internet Sans Crainte

collectif | 30 min. | découverte

TRAVAIL AUTOUR DU CLIP CNIL-Internet Sans Crainte:

- Faire le point sur le récit. Analyser la vidéo, plan par plan.

- Bien insister sur la durée entre le moment où est tourné la vidéo, et le moment ou elle réapparait.

- Quel impact cela peut-il avoir pour le héros en 2025 ? Des problèmes professionnels et personnels.

Socialisation / Réputation
La gestion de l’identité numérique est au cœur de cet épisode. Fred aurait-il imaginé en 2010 que sa carrière ne tenait qu’à une photo de chat ? A travers l’image emblématique du chat, on pourra aborder les problématiques liées à la réputation sur Internet et les moyens de garder la maîtrise de son identité en ligne. A quoi bon passer des heures à rédiger son CV et bien s’habiller pour un entretien si l’on se retrouve confronté lors du rendez-vous d’embauche à une image de beuverie de fin de soirée publiée sur les réseaux ?

Le chat démoniaque : la photo est-elle vraiment si problématique ?
• La photo était-elle problématique en soi ?
La photo n’est pas forcément problématique en soi. Mais hors contexte (on ne sait pas s’il s’agit d’une capture d écran ou d’un film pastiche), recadrée et commentée elle peut le devenir.
• Peut-on tout dire, tout montrer sur Internet ?
Comme dans la vie, il y a des limites fixées par la loi (propos racistes, injurieux, diffamation – droit d’auteur et droit à l’image) et les limites se posent individuellement. Comment ai-je envie de d’apparaître au monde ? Serai-je toujours en adéquation avec cette image dans 15 ans ? Attention, Internet est un lieu public auquel tout le monde a accès et qui garde trace des événements qui s’y déroulent.

Conseils
- Attention aux recadrages et commentaires modifiant le sens initial d’une image lors de sa (re)diffusion !
- Etre conscient qu’un certain nombre d’informations relève de la vie privée (orientations sexuelles, opinions politiques, vie de famille…) et ne pas en accepter la diffusion.
- Avant de publier, réfléchir à l’impact de ses actions.
- Ne publier aucune donnée sensible sur Internet (numéro de tél, adresse perso ou de son lycée…)
- Respecter le droit à l’image : pas de publication sans autorisation des personnes représentées (ou de leurs parents si mineurs) ni de mise en ligne d’images pouvant poser souci aujourd’hui ou demain.

Publication, diffusion
Le joueur a le choix de publier à trois cercles d’amis différents. Ces cercles symbolisent la notion de concentricité des réseaux sociaux et incitent le joueur à différencier ses relations virtuelles pour ne pas publier n’importe quoi à n’importe qui. Cette étape de réflexion permet en outre de s’interroger sur le contenu même de la publication.

A qui s’adresse-t-on ?
• Montre-t-on la même chose à tout le monde ?
• Que dites-vous, que montrez-vous à vos amis sur Internet ?
• Les différenciez-vous ?

Conseils
- Régler ses paramètres de vie privée de sorte à ne pas publier n’importe quoi à n’importe qui (voir doc « paramétrer son compte Facebook »).
- Créer plusieurs groupes d’amis, auxquels on destinera des informations différentes.
- Etre conscient que les informations confiées en ligne à quelques personnes peuvent se propager sur Internet ou ailleurs.

Socialisation / Amis virtuels
On voit dans le jeu une grande variété de requêtes d’amis: membres de la famille recommandables ou pas, parents, professeurs, vague connaissance de la cour de récréation, belle inconnue, copain de copine de connaissance, etc. La capacité à choisir ses amis sur les réseaux, puis à les gérer, est une compétence complexe mais essentielle pour se protéger. Elle requiert une certaine maturité relationnelle, dont la capacité à ne pas céder à la pression des paires et au désir de popularité.

Qu’est-ce qu’un «ami» sur les réseaux ? Chloé est-elle vraiment une «amie» de Fred ?

Conseils
- Attention à la chasse aux amis…
- S’informer sur les personnes avant des les accepter. Les choisir.
- S’autoriser à dire non et à refuser des amis.
- Si l’on accepte de vagues connaissances comme amis, faire attention à ce que l’on confie sur son mur.
- Ne pas oublier qu’un (petit) ami d’un jour peut devenir un « ex » demain…
- Créer des groupes d’amis pour mieux cibler la diffusion de ses informations

Suite: s'appuyer sur la fiche atelier élaborée par internet sans crainte:

http://www.2025exmachina.net/espace-pedagogique/fiche-atelier

 

3. Jeu sérieux à faire si le temps le permet

demi-classe | 25 min. | entraînement

http://www.2025exmachina.net/jeu

Ce jeu permet de voir ce qui aurait pu être modifié, et permet d'être mis face à des vrais situations rencontrées sur les réseaux sociaux.

Suite à la discussion et au jeu les élèves rédigeront un texte sous format numérique sur lequel ils expliqueront comment Fred aurait pu éviter ses déconvenues.

Après vérification par l'enseignant les élèves pourront envoyer leurs enquêtes à :

http://www.internetsanscrainte.fr/espace-jeunes/vos-rapports

Attention il faudra utiliser un pseudo.

 

4. Autre vidéo qui peut être travaillé

collectif | 30 min. | découverte

Autre vidéo qui peut être travaillé:

http://www.internetsanscrainte.fr/le-coin-des-juniors/internet-quelle-memoire

Voici une autre vidéo qui peut être travaillée sur le danger de ce que l'on publie sr internet.

Première partie permet d'étudier la collecte des données personnelles:

Attention au fait de remplir un formulaire: Est ce que les données que je donne sont utiles pour l'utilisation que j'ai de l'activité en ligne ou les données demandées le sont-elles afin de collecter des données commerciales?

Aborder ensuite un point sensible: dire ou ne pas dire la vérité sur internet?

Cela peut être utile sin on ne veut pas donner certaines informations! Mais attention mentir pour trompe une personne n'est pas éthique et peut constituer un délit si on s'en sert pour tromper une personne.

Aborder les traces laissées sur internet:

La secrétaire vérifie ici l'identité de Vinz sur un moteur de recherche . Avec les élèves faire émerger que si elles se retrouvent là c'est que le nom de Vinz a été associé à ces photos.

Attention les traces laissées sur internet restent accessibles pendant des années. Le seul moyen de les effacer de prendre contact avec la structure ou ces traces sont hébergées ou la CNIL.

Leur donner le lien pour le déférencement :

https://www.cnil.fr/fr/le-droit-au-dereferencement

http://www.e-enfance.org/formulaire-suppression-contenu.php

3

Trouver une image libre de droit

Dernière mise à jour le 05 avril 2016
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
L'élève sait réutiliser des productions collaboratives pour enrichir ses propres dans les respect des règles du droit d'auteur.
Connaître les régles du droit d'auteur.
Connaître les sites pour trouver des imageslibre de droit
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Classe mobile
Vidéoprojecteur

1. Qu'est ce que le droit à l'image et le droit d'auteur

collectif | 20 min. | découverte

Question en classe entière peut on diffuser une photo, une oeuvre, d'une autre personne comme on le souhaite sur internet?

 

  • Peut on publier n’importe quoi sur internet?
  • Y-a-t-il des droits et des devoirs sur les publications?
  • Quels médias pouvons nous publier?
     

Faire un point sur ce qu'en pense les élèves.

Les élèves doivent comprendre qu'une oeuvre que ce soit un livre, un photo, une peinture ne peuvent être publiées sans le consentement de son auteur. Certaines ont en plus des licences d'utilisation ce qui oblige à respecter certains droits:

Ex:les licences creatives commons

Présentation de ces licences:

https://framatube.org/media/presentation-des-licences-creative-commons-avec-cc

Explications des différents droits donnés par ces licences.

Mais alors comment trouver des images libres?

Présentation de sites qui proposent des images libres de droits:

Libre stock/Wikemedia commons/ Photo for class

Voir sur le powerpoint joint

2. Trouver des images libres de droits

collectif | 25 min. | découverte

Avec un petit groupe d'élèves:

Un ordinateur par élève

A eux de jouer, ils devront trouver des photos précises libres de droit:

Trouvez des images libres de droit sur Louis XIV.

Faîtes une recherche sur Jacques Faizant ou un personnage important de la commune de l'école. Qui est cette personne?

Vous donnerez votre réponse sur le site padlet de votre classe (ou de l'ent utilisé par la classe):

https://fr.padlet.com/........