Être capable de classer des objets par leurs formes de manière tactile.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Dates
Créée le 18 septembre 2020 Modifiée le 28 septembre 2020
Statistiques
623 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence GNU GPL (Licence Publique Générale) .
Cette séquence a pour but de permettre aux enfants de comprendre qu'il existe différentes formes : que l'on peut classer des objets ensembles pour une forme identique même s'ils n'ont pas les même couleurs par exemple.
Déroulement des séances
Séance 1 : Séance de découverte : - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
Séance 2 : touché trouvé - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 11 min
1
Séance de découverte :
Dernière mise à jour le 18 septembre 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Comprendre que deux objets peuvent être différents mais avoir la même forme.
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
15 minutes (6 phases)
Matériel
Sacs opaques, boîte à chaussures, assiettes du coin cuisine, marrons, et autres objets du coin cuisine.
Préparation : mettre dans chaque boîte un marron, une assiette, un verre, un couteau et une fourchette
Informations théoriques
Vers les maths
Remarques
Elément du programme : - Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Critère de réussite : J'ai réussi si j'ai réussi à trouver au touché plus de la moitié des objets demandés.
Vocabulaire : nom des objets, toucher, sans regarder, forme, couleurs différentes.
Séance réalisé par Armelle
Si l'activité a durée plus de 10 minutes à la fin de la phase 3, ne pas faire la phase 4 et 5 mais faire la phase 6.
1. Consignes
| 3 min. | découverte
Chaque élève sort les 5 objets de la boîte : Demander aux élèves de les nommer (le faire soit même si aucun élève n'y arrive).
Tous les élèves prennent le marron, ils ferments les yeux et le manipule en disant bien qu'il faut qu'ils se souviennent de la forme de l'objet, comment est l'objet. (les deux formulations, car le mot forme est encore un peu compliqué pour certains enfants). Ouvrir yeux et mettre l'objet dans la boîte.
Faire de même avec les 4 autres objets.
Faire remarquer que des objets ont la même forme et le même nom mais ne sont pas de la même couleur.
2. Exploration de la boîte
| 2 min. | découverte
Les élèves explorent individuellement dans la boîte les différents objets. En sortent un, celui de leurs choix, et le nomme avant de le regarder. Faire pareil avec les 5 objets.
3. Trouver l'objet
| 3 min. | recherche
L'adulte sort un objet, le nomme.
Les enfants doivent trouver au toucher l'objet nommé.
Faire de même avec tous les objets.
4. Retrouver un objet dans la boîte
| 3 min. | recherche
On met deux élèves en binôme et essayant de mettre un élève qui parle bien avec un élève qui a plus de difficulté à parler.
l'élève en facilité langagière est en premier lieu l'élève guide. l'autre élève est l'élève chercheur.
Rôle du guide : L'élève sort un objet et le nomme. Il attend que l'autre élève est sorti son objet.
Rôle du chercheur : L'élève doit essayer au toucher de sortir l'objet sorti par l'élève guide.
Prendre des photos de chaque élève.
5. Changement de rôle
| 3 min. | découverte
Même exercice en changeant les rôles.
Point de différenciation : un élève qui n'arrive pas à oser parler, le laisser sortir l'objet sans le nommer.
6. institutionnalisation
| 1 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'est-ce qu'on a appris ? (laisser 10 secondes aux enfants pour répondre, il est fort probable qu'ils n'arrivent pas à le dire)
Vous avez appris à reconnaître la forme des objets avec les mains, avec le toucher.
2
touché trouvé
Dernière mise à jour le 28 septembre 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Être capable d'appareillé une forme à un objet
Durée
11 minutes (5 phases)
Matériel
Le jeu touché trouvé (si ni canopé de l'aube, de la haute-marne, l'école ou la main à la pâte de l'aube ne possède ce jeu, le fabriquer)
Informations théoriques
vers les maths PS
Remarques
Elément du programme : - Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Critère de réussite : J'ai réussi si j'ai réussi à appareillé plus de la moitié des objets avec leurs contours
Vocabulaire : nom des objets, toucher, sans regarder, forme.
Séance réalisé par l'ATSEM
Si on n'a pas eu le temps de finir la séance 1, la finir comme séance 2 et celle-ci devient la séance 3.
1. Découverte des objets
| 3 min. | découverte
Les objets du jeu sont au centre.
Chacun son tour choisit un objet, le manipule et on essaie de le nommer. Puis poser l'objet devant soi. Faire trois fois l'opération.
Différenciation : si un enfant un besoin de toucher un objet sans que ce ne soit son tour, il peut toucher l'objet en même temps qu'un camarade, mais à son tour il change d'objet.
Trouver la carte qui correspond à ses objets. et poser dessus son objet pour vérifier.
2. se souvenir du toucher des objets
| 1 min. | découverte
Chaque élève prend devant lui 1 à 1 ses objets, les toucher et essayer de se souvenir de la forme de chaque objet par le toucher (cet objet contient 1 bout pointu, deux bouts arrondi,...), puis mettre chaque objet dans son sac.
"Quand on touche un objet, on essaye de le dessiner dans sa tête. De savoir s'il est arrondi , mince, allongé..."
3. Trouver le bon objet par le touché
| 3 min. | recherche
Positionner les 3 cartes des élèves en échelle (l'une devant l'autre du plus proche au plus loin)
Mélanger les objets, puis essayer, par le toucher de trouver l'objet qui correspond à la carte la plus proche. Faire pareil avec la carte du milieu, puis finir avec la carte du fond.
Différentiation : aider l'élève en difficulté à dire ce qu'il sent et essayer de l'aider se souvenir des objets qu'il a. "Est-ce que ton objet a 2 côté arrondis et 2 piquants comme la lune ou est ce qu'il a des côtés droits comme la maison ? "
Prendre des photos de chaque élève
4. Prolongement
| 3 min. | recherche
On laisse les objets et les cartes à leurs places et chaque élève change de place.
Faire le même exercice avec 3 nouveaux objets.
Différenciation : si un élève arrive à faire l'exercice rapidement, lui donner de nouvelles cartes et le laisser refaire l'exercice avec ces nouvelles cartes.
Si un élève est en grande difficulté, réduire l'exercice à 2 objets seulement.
Evaluation : sur une feuille noter A si l'élève y arrive très bien, B s'il a des difficultés mais y arrive un peu et C s'il n'y arrive pas du tout
5. Qu'est-ce qu'on a appris ?
| 1 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Dans votre tête vous allez réfléchir à ma question?
- Qu'est-ce qu'on a fait aujourd'hui? .
Puis dans un deuxième temps, "Comment sait-on qu'on a réussi?"
et enfin "Comment as-tu fais pour réussir ?"
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