Séance de découverte sur la notion de beaucoup et de peu Objectif : Savoir estimer s’il y a beaucoup ou peu de marrons. Elément du programme : L’enfant fait d’abord appel à une estimatio
Savoir estimer s’il y a beaucoup ou peu de marrons.
- Estimer des quantités de façon approximative. ( L’enfant fait d’abord appel à une estimation perceptive et globale (plus, moins, pareil, beaucoup, pas beaucoup).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2020 Modifiée le 17 septembre 2020
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Les but de la séance est d'avoir une première approche de la notion de "beaucoup" et de "peu".
Je propose à des élèves de venir faire un petit jeu avec moi.
2. Passation des premières consignes
| 2 min. | découverte
Je donne à chaque élève 1 sac plein de marron.
"Vous allez mettre votre main dans le sac sans regarder, et vous aller deviner ce qu'il y a dans le sac".
Si aucun élève n'a deviné : "Vous pouvez sortir un objet, qu'est-ce que c'est ?"
Apport de vocabulaire : Ce sont des marrons.
3. passation de la consigne principal
| 3 min. | découverte
"Vous voyez la boîte là-bas ? Vous allez prendre un marron de votre sac, et le mettre dans la boîte" (et le faire moi aussi).
"On recommence, on prend à nouveau un marron dans son sac pour le mettre dans la boîte".
...
4. Transfert d'objet
| 5 min. | recherche
Les enfants feront des allers/retours avec des marrons pour les mettre dans la boîte.
Si c'est trop long, autoriser à prendre plusieurs marrons d'un coup.
Les élèves qui vont plus les plus vite pourront aider les moins rapides mettre les marrons de son sac vers la boîte.
5. Mise en commun
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Quand tous les élèves ont fini, prendre la boîte plein de marrons, dire.
Regarder tous les marrons que l'on a mis dans la boîte !
On a mis beaucoup ou peu de marrons dans la boîte ? (Si les élèves ont du mal à comprendre la consigne, répéter en remplaçant "peu" par "pas beaucoup").
Pour augmenter la notion de beaucoup, un à un, les enfants mettront leurs mains dans la boîte pour que les marrons les recouvrent.
2
partage de collection
Dernière mise à jour le 17 septembre 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Être capable de trier les boîtes qui ont beaucoup et les boîtes qui n'ont pas beaucoup de marrons
Durée
12 minutes (5 phases)
Matériel
marrons, une grosse boite et 10 petites boîtes.
Informations théoriques
Vers les math Ps
Remarques
Elément du programme : L’enfant fait d’abord appel à une estimation perceptive et globale (plus, moins, pareil, beaucoup, pas beaucoup).
Critère de réussite : J’ai réussi si j'arrive à trier les boîtes avec beaucoup de marrons avec les boîtes où il y en a peu.
Vocabulaire : beaucoup, pas beaucoup, marrons, aucune boîte vide
1. Rappel de ce que l'on a vu la dernière fois
| 1 min. | découverte
Vous vous souvenez de l'activité que l'on a vu la dernière fois ? A la fin, il y avait beaucoup ou pas beaucoup de marrons ?
2. Explication de la consigne
| 2 min. | découverte
Regardez, il y a une grosse boîte avec beaucoup de marrons. Et à côté, il y a des petites boîtes vides.
Voici votre défis : Vous devez réussir à vider la grosse boîte pour que toutes les petites boîtes contiennent des marrons. La grosse boîte doit être vide.
3. Vider les boîtes
| 4 min. | découverte
Les enfants vident les boîtes, je les aides pour :
- Faire accepter de mettre des marrons dans plusieurs boîtes.
- Accepter de donner des marrons de "sa boîte" pour remplir d'autres boîtes.
- Motiver des élèves à prendre des marrons pour remplir des boîtes.
4. Tri des boîtes
| 3 min. | évaluation
Vous allez mettre les boîtes où il y a beaucoup de marrons de ce côté de la table. Et les boîtes où il y a peu de marrons de l'autre côté de la table.
Chaque élève doit poser au moins deux boîtes sur un côté de la table.
Pendant ce temps, j'évalue si chaque enfant pour savoir s'il arrive à mettre la boîte du bon côté de la table.
5. Rangement :
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque élève prend une boîte où il y a beaucoup de marrons. On la verse dans la grosse boîte ?
Chaque élève prend une boîte avec peu de marrons. On la verse dans la petite boîte ?
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