L'automne

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1.
Auteur
M. ARNAL
Objectif
- Comparer quelques œuvres d'art.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
  • Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
  • Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
  • S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Dates
Créée le 13 septembre 2020
Modifiée le 13 septembre 2020
Statistiques
476 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Cette séquence a pour but de faire travailler les élèves sur la représentation de l'automne. D'une part, l'étude d’œuvres d'arts permettra aux élèves d'acquérir un début de culture artistique . D'autres part, la mise en place d'une séance créative permettant de passer de l'observation du monde qui les entoure, des oeuvres étudiées précédemment, leur permettra d'utiliser le dessin comme moyen d'expression et de communication.
Pour finir, les élèves auront un temps de paroles pour présenter leur oeuvre d'art à leurs camarade, afin qu'ils puissent mettre des mots sur leur création.

Déroulement des séances

1

L'automne

Dernière mise à jour le 13 septembre 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Comparer quelques œuvres d'art.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Exemple d'oeuvres d'art mises à disposition des élèves.
- Feuille de dessin A4/3

1. MISE EN ABIME

collectif | 5 min. | découverte

Faire remarquer aux élèves qu'il y a des "choses" par terre dans la cours 

Qu'est-ce qu'il y a dans la cours de récréation, par terre?

 

Des feuilles ? 

Si pas de réponses, leur expliquer que ces "choses" viennent des arbres 

Très bien, comment sont ces feuilles? 

 

Marrons; Oranges; Rouges;

Mortes

 

Très bien, et pourquoi sont-elles par terre ? 

 

Parce que c'est l'automne. 

Si jamais les élèves se focalisent sur le fait qu'elles sont mortes les rediriger sur le "pourquoi sont-elles mortes/ Pourquoi sont-elles tombée?" 

 

2. Présentation d'oeuvres et étude d'oeuvres

collectif | 20 min. | recherche

L'enseignante distribue une "Fiche découverte" de quatre oeuvres d'art aux élèves. 

Observez les oeuvres d'arts, les couleurs, ce qu'elles représentent et surtout comment elles sont représenter. 

(5 minutes)

Les élèves débattent entre eux des représentations de l'automne. 

Débat libre, aucune réponse type attendue. 

2

La représentation de l'automne

Dernière mise à jour le 13 septembre 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Comparer quelques œuvres d'art.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- Exemple d'oeuvres d'art mises à disposition des élèves.
- Feuille de dessin A4/3
- pinceaux
- blouses
- Musique: vivaldi
- enceinte

1. MISE EN ABIME

collectif | 5 min. | découverte

Lors de la dernière séance d'art plastique qu'avons-nous étudier ? 

Des oeuvres d'art/ Représentation de l'automne

 

Pouvez-vous me rappeler ce dont nous avons parler par rapport à ces oeuvres d'art ? 

Les élèves vont évoquer : Les couleurs rouges, jaunes, oranges, marrons de l'automne, mais également des différentes représentations possibles: Impressionnisme, art nouveau, art abstrait, expressionnisme, etc. 

2. Création

collectif | 40 min. | recherche

Vous allez à présent créer votre propre tableau/dessin/peinture, représentant l'automne.

 

 Faire un rappel des règles de propreté. Si jamais les enfants ne respectent pas les règles ils perdront un sourire. 

Ils peuvent parler, échanger entre eux, mais pas de bavardages excessifs. 

Pendant cette activité, prevenir les enfants qu'une musique d'ambiance " Automne/Quatuor à cordes/ Vivaldi" va passer en fond sonore [ support pour la prochaine séance] 

3

L'automne et la musique

Dernière mise à jour le 13 septembre 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Comparer quelques œuvres d'art.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Durée
32 minutes (2 phases)
Matériel
- Exemple d'oeuvres d'art mises à disposition des élèves.
- Feuille de dessin A4/3
- pinceaux
- blouses
- Musique: vivaldi + Chansons de l'automne
- Parole de la chanson
- enceinte

1. MISE EN ABIME

collectif | 2 min. | découverte

Lors de la dernière séance d'art plastique qu'avons-nous étudier pendant que vous faisiez vos oeuvres d'art ? 

 

Les oeuvres d'arts des élèves devront être accrochées dans la classe avant la séance. 

 

De la musique classique 

"Atomne de vivaldi " 

très bien ! A votre avis, existe-t-il d'autres musique qui parle de l'automne ? 

Oui 

2. CHANSON

collectif | 30 min. | recherche

Effectivement il existe d'autres chansons sur l'automne et nous allons justement en apprendre une ! 

Faire les échauffements vocaux

E1 : faire l'arbre pour avoir une bonne posture de chant (on met bien ses pied à plat et on s'étire jusqu'au plafond) x2
E2 : marcher un chewing-gum
E3 : imiter un son ( à tour de rôle, un élève fait un son, une vocalise (zzzziiou vers les aigus par exemple) et les autres répètent; l'enseignant commence pour la S1) 
E4 : apprentissage du rythme pour obtenir le silence (l'enseignant fait une rythme en frappant des mains, les élèves répondent par un claquement et doivent se taire)

Distribution des paroles de la chanson 

Première écoute

L'enseignante chante sans musique seule. 

L'enseignante chante deux phrases puis montre les élèves pour qu'ils chantent à leur tour. 

FOCUS SUR LE PREMIER COUPLET ET SUR LE REFRAIN POUR LA S1