Découvrir et jouer au jeu du serpent
- Discipline / domaine
- Découvrir les nombres et leurs utilisations
- Objectif
- Identique à l'objectif de séquence
- Durée
- 24 minutes (4 phases)
- Matériel
- Cartes flash des nombres 1 à 10 (en nombre variable pour que chaque élève puisse disposer de 3 cartes), fiche du jeu du serpent à imprimer et à plastifier
1. Mise en route
Distribuer les cartes-nombres aux élèves et placer la tête du serpent sur le tapis. Chaque élève cache sa ou ses cartes
2. Jeu jusqu'au nombre 5
Annoncer les nombres, les uns après les autres, dans l’ordre. L’enfant qui possède la carte doit venir la poser. S’il y a plusieurs cartes, on les superpose. Après le 5, il faut poser la queue du serpent.
Lors de la distribution des cartes, donner les plus faciles aux élèves les plus fragiles pour ne pas les mettre en difficulté devant toute la classe. On s’entraide et on se sert des affichages de classe
3. Jeu jusqu'au nombre 10
Annoncer les nombres, les uns après les autres, dans l’ordre. L’enfant qui possède la carte doit venir la poser. S’il y a plusieurs cartes, on les superpose. Après le 9, il faut poser la queue du serpent.
Lors de la distribution des cartes, donner les plus faciles aux élèves les plus fragiles pour ne pas les mettre en difficulté devant toute la classe. On s’entraide et on se sert des affichages de classe
4. Prolongement
Une fois le serpent terminé, on peut demander aux élèves de fermer les yeux pour retourner une ou plusieurs cartes. Ensuite, demander aux élèves de trouver les nombres manquants en justifiant leur choix et en explicitant.
Consigne : « Le serpent a perdu ses écailles, il faut les retrouver. »
Sur ce temps d’échanges, les élèves expliquent leurs stratégies :
– « j’ai commencé à 1 et j’ai compté dans ma tête pour trouver le nombre manquant »
– « je connais le nombre d’avant ou d’après, donc je connais le nombre manquant »