Lecture/phonologie

Disciplines
L'écrit et Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
ULIS.
Auteur
H. STEICHEN
Objectif
discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu'elles produisent
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Dates
Créée le 11 septembre 2020
Modifiée le 11 septembre 2020
Statistiques
144 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

graphème/phonème avec Parés au décodage

Déroulement des séances

1

Découverte du graphème et du phonème

Dernière mise à jour le 11 septembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Discriminer des sons (syllabes, sons voyelles ; quelques sons –consonnes hors des consonnes occlusives).
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
jeux de phonologie
images
lettres mobiles

1. Reconnaissance de lettres

collectif | 5 min. | découverte

pointer les différentes graphies du graphème (fiche ipotâme)

trier des lettres + alpha

2. conscience phonologique

collectif | 10 min. | découverte

présentation du phonème 

geste Borel-Maisonny + position articulatoire (pour prononcer... on ouvre la bouche...) + prise de conscience de la sonorisation (main sur le cou)

exo 1 : je vais vous dire des mots et on va compter ensemble le nombre de syllabes

exo 2 : je vais vous dire des sons, écoutez bien et levez la main quand vous entendez le son []

exo 3 : chacun son tour, vous allez dire un mot qui contient le son []. Attention, on écoute bien car on ne doit pas dire un mot qui a déjà été dit.

3. décodage

collectif | 5 min. | découverte

être capable de mémoriser un mot fréquent
identifier des mots de manière de plus en plus aisée

2

Application dans le fichier

Dernière mise à jour le 11 septembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
réutiliser
Durée
20 minutes (1 phase)

1. travail dans le fichier

individuel | 20 min. | réinvestissement
3

Encodage

Dernière mise à jour le 11 septembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
maîtriser les gestes de l'écriture cursive
Durée
24 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise

1. encodage

collectif | 9 min. | découverte

pour tracer un.... on fait....

suivi du tracé avec le doigt sur les lettres rugueuses

tracé de la lettre dans le vide, sur l'ardoise, dans le sable

2. encodage combiné

collectif | 10 min. | découverte

je vais vous dire des mots, écoutez les bien. quand je dis un mot qui contient le son, vous écrivez la lettre sur votre ardoise. quand je dis un mot qui ne contient pas [], vous faites un bâton.

3. préparation de dictée

collectif | 5 min. | découverte

faire mémoriser des mots

 

tracé dans le fichier

4

Jeux d'entraînement

Dernière mise à jour le 11 septembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
réinvestir les compétences travaillées
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
jeux Hachette

1. jeux

binômes | 25 min. | entraînement

le pouilleux des extraterrestres

l'énigme des explorateurs

le jeu de l'escargot

le jeu du magicien