Le graphème U

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
N. POURROY
Objectif
• Découvrir le graphème et ses graphies.
• Apprendre à écrire la lettre u en cursive
minuscule.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
  • Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
  • Mémoriser les composantes du code.
Dates
Créée le 09 septembre 2020
Modifiée le 09 septembre 2020
Statistiques
118 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le graphème U séance 1

Dernière mise à jour le 09 septembre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
• Découvrir le graphème et ses graphies.
• Apprendre à écrire la lettre u en cursive
minuscule.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier-livre p. 14, ardoise,
affichette mot-repère.

1. Le graphème U

collectif | 10 min. | découverte

– Présenter les différentes graphies de la lettre u  (scripte, cursive, majuscule et minuscule).

– Rechercher des prénoms de la classe contenant la lettre u. Les écrire au tableau.

 


– Écrire au tableau quelques mots contenant la lettre u. Les élèves entourent la lettre U au tableau :  une purée, la lune, une usine, un tunnel.

– Faire remarquer la présence de deux u dans certains mots

 


– Observer les graphies présentes sur l’affichette mot-repère lune.
– Expliquer que la lettre u est en rouge car c’est une voyelle.

2. Ecriture du graphème U

individuel | 20 min. | entraînement

– S’entrainer à dessiner la lettre minuscule dans l’espace.


– Sur l’ardoise, apprendre à écrire la lettre u.

Cette lettre ne sort pas du chemin d’écriture et elle est faite de deux cannes à l’envers.

 

- Exercices n°1 et 2 du cahier - livre

2

Le phonème U

Dernière mise à jour le 09 septembre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
• Découvrir le phonème /u/.
• Comprendre la formation de la syllabe écrite avec étayage
• Faire une dictée.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier-livre p. 14, ardoise, affichette mot-repère.

1. Reconnaissance auditive

collectif | 20 min. | découverte

- Rappel : Au début de la journée nous avons travaillé sur la lettre U. Nous l'avons écrite, maintenant nous allons travaillé sur le son de cette lettre.


– Faire remarquer que l’on entend /u/ et que le nom de la lettre est u. Pour les voyelles, le son et le nom de la lettre sont identiques. Rappeler la différence avec les consonnes: /m/ et «ème».


– "J'entends / J'entends pas" : autruche, fantôme, moto, ceinture, chaussure, flûte, hippopotame, allumette, peinture, souris, ambulance, poussin, lapin, grenouille

- localiser le son U : dessiner sur ardoise les carrés correspondant au nombre de syllabe. Mettre une croix pour localiser.

cactus, voiture, couverture, fusée, lutin, écureuil.

- Exercices n° 3 et 4
 

2. Formation de la syllabe

collectif | 20 min. | découverte

– Au tableau, écrire la syllabe mu.


– Lire la syllabe mu aux élèves en montrant bien que le son du m est tenu jusqu’au u ce qui donne la syllabe mu sans coupure entre la consonne et la voyelle. Interroger les élèves les uns après les autres pour vérifier qu’ils sont capables de ne pas couper le son.


- Inversement, donner oralement la syllabe mu et demander aux élèves ce que l’on doit écrire.

- Exercices n° 5 et 6

Dictée  :  a, i, u, m, ma, mi, mu.

 

Penser à faire coller une gommette sous le graphème appris dans le tableau des mots-repères situé au verso de la couverture du cahier-livre.