RECONNAITRE SON PRENOM AVEC UN MODELE EN MAJUSCULES

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteurs
J. BERNARD-COLOMBAT et D. PAPUT
Objectif
Reconnaître son prénom écrit en lettres majuscules, et le retrouver dans une collection de prénoms.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
  • Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
Dates
Créée le 07 septembre 2020
Modifiée le 10 septembre 2020
Statistiques
306 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir d'une reconnaissance de son étiquette prénom préalable , retrouver son prénom .

Déroulement des séances

1

J'OBSERVE ET JE RECONNAIS MON PRENOM

Dernière mise à jour le 10 septembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Faire acquerir la reconnaissance par chaque EL de son prénom en majuscules.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Une étiquette prénom par EL.
La collection des prénoms écrite au tableau
Informations théoriques
Adapter l'accompagnement selon les difficultés que certains EL pourraient avoir en leur donnant la lettre initiale de leur prénom comme aide (La 1ere lettre de l'étiquette prénom est en vert).

1. Présentation de la séance et consigne

demi-classe | 2 min. | découverte

EL: au coin regroupement

PE: dire la consigne = Le but est d'arriver à retrouver son prénom parmi une liste de prénoms d'EL de la classe.

Pour se faire, 1°) trouver son étiquette prénom sur la table en se déplaçant doucement. Quand elle est trouvée, la garder dans sa main, et demander au maître si c'est juste. Si non OK, alors reposer la carte et rechercher de nouveau.

Puis revenir s'assoir au coin de regroupement.

Si difficulté de certains EL, alors les accompagner en leur demandant de rechercher à partir de la lettre initiale (1ere lettre du prénom écrite en vert): sa lettre est le ... (lui donner une carte lettre avec cette initiale pour l'aider).

2°) Puis sans se lever, en regardant le tableau, rechercher le mot de son prénom au tableau. Il doit être pareil, identique, sans aucune différence. Bien comparer les deux mots pour s'assurer que c'est juste.

3°) à tour de rôle, je vous appellerai, pour venir le montrer au tableau, puis l'entourer avec le crayon.

2. Je RECHERCHE mon étiquette prénom dans une collection

demi-classe | 8 min. | recherche

- Les élèves se lèvent et recherchent leur étiquette prénom. Quand trouvée,  il demande vérification au maître. Si OK, alors ils viennent s'assoir au coin regroupement.

- Pendant qu'ils cherchent, les questionner sur la manière de procéder. 

Rq: aider les EL en difficultés en demandant de regarder la 1ere lettre (initiale) de leur prénom qui est le ... (la leur demander). Si difficulté complémentaire, leur donner un modèle de leur initiale.

 

OBJECTIF: à partir d'un mot connu (son prénom), discriminer pour trouver dans une collection.

3. Je RECHERCHE le mot IDENTIQUE au tableau

demi-classe | 10 min. | recherche

Le Maître dévoile la liste des prénoms au tableau (la liste du 1/2 Groupe classe uniquement) . Les laisser s'exprimer.

Puis leur demander, tout en restant assis, de retrouver son prénom dans la liste au tableau.

 

Le premier qui l'a trouvé, lève la main, pour venir le montrer. 

Le questionner sur la manière qu'il a utilisée pour y arriver.

Si OK, alors lui demander d'entourer son prénom, puis de retourner s'assoir.

Demander si autre élève a trouvé, pour les faire passer à tour de rôle.

 

OBJECTIF: comprendre la notion de PAREIL / IDENTIQUE A.

Exprimer sa démarche, sa pensée.

Vocabulaire: RECHERCHER / COMPARER / LETTRE / PAREIL

4. Le prénom est composé de LETTRES qui se lisent de Droite à Gauche

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au bilan de la séance, rappeler aux EL que le prénom est formé de LETTRES, qui se lisent de Gauche à Droite.

2

JE VIS LE GESTE AVEC MON CORPS

Dernière mise à jour le 10 septembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Associer la reconnaissance de son étiquette PRENOM par un déplacement structuré.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
En salle de motricité, 1 cerceau par EL posé au sol.
L'étiquette prénom de chaque EL du Groupe qui est placé dans un cerceau.
1 musique à rythme doux.= ou un tambourin pour le rythme.
Informations théoriques
Ateliers SPORT
Remarques
Rq: s'ils sont excités, commencer la séance par une vidange d'énergie:

- 20s tonique sur place en moulinant des pieds / 5s calme / 15 s énergique / 5s calme / 10s énergique / 10s de calme en soufflant doucement et en marchant.
Rq: on a fait sortir toute son énergie, pour se calmer, écouter et réaliser l'activité tranquillement.

1. LA CONSIGNE

demi-classe | 2 min. | découverte

Les EL sont assis en cercle, en disponibilité.

Le maître donne la consigne:

Nous allons vérifier que vous reconnaissez bien votre étiquette prénom. Elles sont disposées au sol, et vous allez rechercher la votre. Nous vérifierons. Et vous la reposerez dans la boite.

-  Puis dans chaque cerceau, il y a une étiquette prénom. Au démarrage de la musique, vous vous déplacerez autour des cerceaux, pour rechercher votre prénom. Vous devez rester en dehors du cerceau, tant que vous entendez de la musique.

- Lorsque la musique s'arrête, vous entrez dans le cerceau qui continent votre prénom (1 élève par cerceau), en restant immobile.

- Le maître vient vérifier.

 

Rq: il y aura des variantes expliquées à suivre

Et au redémarrage de la musique on sort du cerceau et on se redéplace calmement, jusqu'à ce que la musique s'arrête de nouveau. Et on revient dans le cerceau.

Rq: les EL ne doivent pas toucher ou jouer avec les cerceaux.

 

2. Mon prénom dans le cerceau

demi-classe | 10 min. | entraînement

Mettre la musique, et observer les EL tourner autour des cerceaux pour trouver leur prénom.

Au bout de 1 à 2 minutes, arrêter la musique et leur demander de rentrer dans le cerceau contenant leur prénom, en restant immobile.

Vérifier avec chaque enfant si OK. Si non OK, leur montrer son étiquette prénom pour qu'il la visualise. Reprendre l'étiquette.

Remettre la musique pour recommencer l'activité.

(faire cela 2 fois).

Chaque EL doit trouver le bon cerceau contenant son étiquette prénom.

 

3. variante d'activité, pour poursuivre l'entrainement

collectif | 5 min. | entraînement

Idem à la phase 2, mais en déplaçant les étiquettes des cerceaux.

4. Bilan de séance

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire ranger le matériel par les EL.

Se regrouper:

- montrer une étiquette PRENOM, en rappelant qu'elle est constituée de LETTRES qui se lisent de Gauche à Droite, et dont la 1ere lettre est l'initiale (en vert).

3

La boîte à prénoms: sa création

Dernière mise à jour le 10 septembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître son prénom, et créer une boite à prénoms pour signer ses travaux.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
une boite type camembert
une bande à découper au prénom de l'EL
Informations théoriques
ATELIER DIRIGEE / ATSEM

1. Décoration de la boite à prénoms du groupe.

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Par groupe, décoration de la boite à prénoms selon le choix des EL.

Utiliser une couleur de thème égale à celle de la couleur du Groupe.

2. Je remplis la boîte à prénoms

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Déposer sur la table, les bandes de prénoms des EL du groupe: 1 bande = 1 prénom.

Leur demander de découper chacun des bandes avec la paire de ciseaux, en suivant bien le trait de séparation.

Les élèves reconnaissent leur bande-prénom. Faire valider auprès de l'ATSEM. Puis ils découpent.

Vérifier le bon geste de tenue de la paire de ciseaux par les EL, et les guider au besoin.

Rq: si difficulté d'un EL pour trouver son prénom, l'accompagner en lui disant l'initiale de son prénom pour qu'il regarde la 1ere lettre. Si compliqué pour lui, repasser en rouge son initiale sur les étiquettes.

Coller une étiquette de chaque prénom sur la boite à prénoms.