- Connaître l'orthographe des mots étudiés.
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
- Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé :
- vocabulaire des activités scolaires et des domaines disciplinaires ;
- vocabulaire de l’univers familier à l’élève : maison, famille, jeu, vie quotidienne, sensations, sentiments.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2020 Modifiée le 05 septembre 2020
Statistiques
80 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
- Mobiliser l'ensemble des correspondances graphophonologiques en situation de lecture et d'écriture.
- Prendre en compte ces compositions en situation de lecture, les mobiliser à l'écrit.
Durée
45 minutes (4 phases)
1. Découverte du texte avec les graphèmes ON/OM
| 15 min. | découverte
Première lecture du texte de façon individuelle puis en classe entière
Filles et garçons font des opérations puis posent les crayons. Ils mettent les blousons, vive la récréation. Dehors, on joue au ballon, on mange des bonbons.
On chante des chansons, certains tournent en rond !
Oubliées les additions et la conjugaison ! Mais la récréation, ce n’est pas long, finie l’agitation, il faut se faire une raison !
Quel est le son qui revient le plus souvent ? Sur ardoise : Ecrivez moi les graphèmes/ les lettres qui correspondent à ce son. Quelles sont les lettres qui font chanter ce son ? Y a-t-il qu'une solution ? (on/om)
2. Mots avec les graphèmes on/om + son
| 10 min. | recherche
L'enseignante lit une liste de mots au tableau, vous lèverez la main lorsque vous entendrez le son [on] + la place (début, milieu, fin, quelle syllabe ?) Liste : une maison, un melon, un sommet, un carton, une pomme, le monde, une ampoule, un bonbon
Sur l'ardoise : Trouver d'autres mots avec le son [on/om] L'enseignante écrit les propositions au tableau, vérification de manière collective
Sur le texte, colorier les graphèmes on/om qui font le son [on]
3. Correction
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction ensemble des mots avec les graphèmes qui font le son [on]
4. Exercices
| 15 min. | entraînement
2
Mémorisation des mots
Dernière mise à jour le 05 septembre 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître l'orthographe des mots étudiés.
Durée
43 minutes (4 phases)
1. Rappel de la séance précédente, les graphèmes on/om
| 10 min. | réinvestissement
Quels graphèmes avons nous vu hier ? Quel son font-ils ?
Quels sont les mots que nous avons vu hier ? Dans quel mot y a-t-il le son [on] ? Les élèves écrivent les mots au tableau, validation collective.
Au tableau, on entoure les graphèmes de deux couleurs différentes (on et om)
2. Phase 2
| 8 min. | mise en commun / institutionnalisation
Elaboration de la règle Comment écrit-on le son [on] ? Quand est ce qu'on écrit on ou om pour obtenir le son [on] ? Mettre en évidence avec les mots écrits au tableau
Il existe deux manières différentes : (avec on et om) Le plus souvent, le son [on] s'écrit on (ex: ....)
On écrit om devant les lettres m, b et p (ex: pompier, ...) Cependant, il existe des exceptions comme bonbon
3. Correction des exercices
| 15 min. | entraînement
4. Dictée à trous + Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignante lit une première fois la dictée à trous, explication des mots compliqués si besoin. Puis dicter, phrase par phrase.
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