- Reconnaître qu’une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie, par pliage ou à l’aide du papier calque.
- Tracer, sur papier quadrillé, la figure symétrique d’une figure donnée par rapport à une droite donnée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 mars 2016 Modifiée le 20 mars 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Définir ce qu'est l'axe de symétrie d'une figure.
Définir ce qu'est la symétrie axiale ainsi que 3 conditions nécessaires.
Élaborer une méthode de tracé.
Réaliser les symétriques de figures par rapport à un axe sur papier quadrillé, pointé, à l'aide de papier calque (+) et pour les CM2 sur papier blanc.
Définir ce qu'est l'axe de symétrie d'une figure.
Définir ce qu'est la symétrie axiale (3 conditions impératives)
Durée
60 minutes (8 phases)
Matériel
Fiche d'exercices axe de sym pour Elv et agrandissement pour PE
Fiche d'exercices F97 par Elv
Fiche d'exercices F99 par Elv
Crayon gris épais
Règle
Colle
Informations théoriques
Notion déjà travaillée en CE2
1. Recueil de connaissances
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'est ce que la symétrie?
Recueil
Qu'est ce qu'un axe de symétrie ? (si le mot n'est pas sorti spontanément par les élèves)
Recueil + coup pour rien: tracer deux figures au tableau, trouver le ou les axes de symétrie de ces figures s'il y en a
2. Trouve le ou les axes de symétrie des figures
| 10 min. | recherche
Tracer au crayon gris épais.
3. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction au tableau des exercices vidéo projetés (l'idéal) ou par agrandissement de la fiche d'exercices
4. La symétrie axiale
| 5 min. | recherche
F97 Cap Maths CM1
Comment vérifier si ces figures sont symétriques entre elles? Par pliage sur l'axe de symétrie.
Si elles le sont, pourquoi le sont -elles? Elles sont exactement superposables.
5. La symétrie axiale : définition
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun en mettant des mots précis pour définir:
2 Figures sont symétriques par rapport à un axe si elles sont EXACTEMENT SUPERPOSABLES quand l'on plie sur l'axe de symétrie.
6. Symétriques ou pas
| 10 min. | recherche
F99 Cap Maths CM1
Chaque élève découpe les 6 images puis individuellement doit déterminer (vérification par pliage autorisé) lesquelles sont symétriques (entourer la lettre nom de la figure) ou pas.
Puis en binôme confronter ses résultats afin d'arriver à un concensus
Expliquer clairement pour quelles raisons certaines ne sont pas symétriques:
A : pas les mêmes dimensions
D : figures dans le même sens
E et F : ne sont pas à la même distance de l'axe de symétrie.
7. Symétrie axiale : critères impératifs
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
A partir de la mise en commun des résultats du travail précédent mettre ces critères en avant, en expliquant bien qu'ils doivent être obligatoirement conjoints, même 2 sur 3 ne suffisent pas
8. Trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution de la TE
Lecture silencieuse et individuelle
Avec un crayon de couleur jaune, colorier les éléments importants à retenir lors de la lecture collective
2
La symétrie axiale : méthode
Dernière mise à jour le 19 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Trouver une méthode géométrique de vérification et de positionnement symétrique
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche ex F100 par Elv
Fiche ex F102 puis F103 par Elv
Fiche ex F101 pour 6 Elv
Agrandissement des exercices pour une correction au tableau ou doc pour vidéoprojection
Règle
Equerre
1 crayon de couleur
1. Rappels Séance 1
| 10 min. | réinvestissement
Axe de symétrie d'une figure :
Définition
Une figure au tableau en tracer le ou les axes de symétrie
La symétrie axiale :
Définition
Critères
Méthode de vérification
2. Symétriques ou pas ?
| 15 min. | recherche
Même déroulement que lors de la séance précédente, cependant cette fois-ci le découpage et le pliage sont interdits.
Problèmatique ?
Connaissant les critères de réalisation de la symétrie axiale, trouver une méthode de vérification géométrique
> Mesurer la distance d'un point d'une figure à l'axe, puis de là au point équivalent de l'autre figure : elles doivent être identiques
3. La méthode à utiliser
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction et mise en commun des méthodes utilisées par les binômes.
En reliant les points identiques des deux figures je remarque que l'axe de symétrie doit être situé au milieu (égale distance)
Pour que cela soit bien perceptible par les élèves, leur faire relier sur chaque dessin le bas des tiges des fleurs.
+ étayer, si cela n'émerge pas, que non seulement cette droite doit couper l'axe de symétrie en son milieu, mais aussi perpendiculairement (faire marquer les angles droits au crayon de couleur sur les tracés précédemment faits)
4. Si temps > Placer le symétrique
| 15 min. | réinvestissement
F102 et F103 Cap Maths CM1 pour les exercices + F101 pour les gabarits
Après découpage, à l'aide de la méthode découverte, placer correctement les gabarits de couleur
Rappeler le matériel nécessaire:
- règle pour mesurer
- équerre pour les angles droits
Distribuer la F102 et passer dans les rangs pour aider et pour valider.
Après validation et collage, F103 Pour les plus rapides
3
Tracé de symétriques sur différents supports
Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Réaliser les symétriques de figures par rapport à un axe sur papier quadrillé, pointé, à l'aide de papier calque (+) et pour les CM2 sur papier blanc.
Durée
50 minutes (2 phases)
1. Sur papier quadrillé
| 25 min. | entraînement
2. Sur papier pointé
| 25 min. | entraînement
F105 / F106
4
Révisions, papier calque et papier blanc (CM2)
Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Réaliser les symétriques de figures par rapport à un axe sur papier quadrillé, pointé, à l'aide de papier calque (+) et pour les CM2 sur papier blanc.
Durée
75 minutes (3 phases)
1. CM1: Approfondissement sur quadrillage / papier pointé
| 25 min. | réinvestissement
2. CM2: Transposition sur papier blanc
| 25 min. | découverte
Découverte collective (problématique, méthode de réalisation, coup pour rien au tableau...)
Réinvestissement individuel avec étayage du PE qui passe dans les rangs
3. Sur papier calque
| 25 min. | découverte
Découverte collective (problématique, méthode de réalisation)
Réinvestissement individuel avec étayage du PE qui passe dans les rangs
5
Remédiation
Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Réaliser les symétriques de figures par rapport à un axe sur papier quadrillé, pointé, à l'aide de papier calque (+) et pour les CM2 sur papier blanc.
Durée
60 minutes (1 phase)
1. Retour sur les difficultés rencontrées par certains élèves - Approfondissement pour les autres
| 60 min. | remédiation
6
EVALUATION: La symétrie axiale
Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Evaluer les compétences se rapportant à la symétrie axiale
Durée
60 minutes (1 phase)
1. EVALUATION
| 60 min. | évaluation
Reconnaître les axes de symétrie d'une figure
Trace le ou les axe(s) de symétrie d'une figure quand cela est possible
Reconnaître des figures symétriques par rapport à un axe
Compléter une figure par symétrie axiale à l'aide du quadrillage
compléter une figure par symétrie axiale à l'aide du papier calque
Compléter une figure par symétrie axiale à l'aide du papier pointé
CM2 : Compléter une figure par symétrie axiale sur papier blanc à l'aide de ses instruments de géométrie
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