Additionner deux entiers
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
Poser et calculer des additions en colonnes.
- Durée
- 40 minutes (5 phases)
- Matériel
- Cahier de brouillon
- Informations théoriques
- Devoirs : Pour vendredi 4/09, faire deux additions posées dans le cahier de brouillon (à déterminer selon niveau observé)
- Remarques
- Si difficultés, traiter seulement addition sans retenue et aborder addition avec retenue dans une séance ultérieure.
1. Rappel de l'addition sans retenue
Au tableau, écrire une addition sans retenue, 23 + 46.
Demander aux élèves quelles sont les étapes pour poser l'addition
① Poser l'addition, en alignant les chiffres des unités et des dizaines.
② Commencer par additionner les unités, et écrire le résultat.
③ Continuer avec les dizaines.
④ Ecrire le résultat.
2. Mise en situation
Demander aux élèves de poser dans le cahier de brouillon deux additions :
56 + 41
73 + 25
Si les élèves montrent une bonne maitrise de la TO en phase 1, demander aux élèves d'additionner
156 + 241
373 + 525
Proposer ensuite à deux élèves d'aller les poser au tableau, en leur demandant de verbaliser leur méthode.
Demander s'il y a des questions.
3. Rappel de l'addition avec retenue.
Au tableau, écrire une addition avec retenue, 76 + 15.
Demander aux élèves quelles sont les étapes pour poser l'addition
① Poser l'addition, en alignant les chiffres des unités et des dizaines.
② Commencer par additionner les unités, 6 + 5 = 11. Il y a 1 dizaine et 1 unité. Il faut ajouter une dizaine, on va donc poser une retenue.
③ Continuer avec les dizaines. Ne pas oublier la retenue.
④ Ecrire le résultat.
4. Mise en situation 2
Demander aux élèves de poser dans le cahier de brouillon deux additions :
35 + 87
73 + 45
Proposer ensuite à deux élèves d'aller les poser au tableau, en leur demandant de verbaliser leur méthode.
Confusion dans la retenue des centaines pour la deuxième opération. Si confusion, reprendre par étapes, en expliquant que 7 dizaines + 4 dizaines font 11 dizaines, donc 1 centaine et 1 dizaine, et qu'il faut donc rajouter une centaine, sous forme de retenue.
Demander s'il y a des questions.
5. Réinvestissement
Dans le cahier, poser et résoudre les additions suivantes :
52 + 44
431 + 46
237 + 55
358 + 131
329 + 168
72 + 228
(Dans la mesure du temps restant)