Le lieu où j'habite

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. LUNEL-MOREAU
Objectif
- Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
- Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
- Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite
Dates
Créée le 30 août 2020
Modifiée le 30 août 2020
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Déroulement des séances

1

Mon école : lire un plan pour se repérer

Dernière mise à jour le 30 août 2020
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
- Se repérer et exécuter des déplacements, sur un plan ou sur une carte (école, quartier, ville, village).
- Accomplir, décrire des déplacements dans des espaces familiers.
- Connaitre et respecter les règles de sécurité qui s'appliquent à chaque environnement.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
plan de l'école (1 par groupe) + 1 par élève
cartes à poinçonner (1 par groupe)
cartes indices (en fonction du nombre de groupe)
photos des détails à trouver
carte à pince
enveloppe "mission"
Remarques
Première activité de l'année, elle permet aux nouveaux élèves de l'école de découvrir leur nouveau lieu de vie.
Ne pouvant pas être partout avec les groupes, solliciter l'aide du personnel de l'école
(éducatrice, Asem, directrice, secrétariat)

1. Introduction

collectif | 10 min. | découverte

Constitution des groupes

"Aujourd'hui je vais vous remettre une enveloppe de mission, une carte à pince avec un plan de l'école et un crayon.

Objectif de votre mission : remplir votre plan le plus possible et faire poinçonner votre carte mission.

Dans votre enveloppe vous allez trouver une photographie.

La photographie vous emmène à un endroit.

Lorsque vous avez trouver l'endroit :

-vous devez faire poinçonner votre carte ET sur votre plan écrire ce qui est autour de vous et où vous êtes.

Par exemple si vous êtes sous le préau vous devrez noter sur votre plan : classe de Véronique, classe d'isabelle, classe de Sandra, salle d'Annie et préau !

Vous devrez faire attention à bien vous repérer entre l'école et le plan. Quand vous avez fini, vous revenez vous ranger devant la classe.

Attention aux déplacements dans l'école : vous n'avez à entrer dans aucune classe - tout le monde est en travail ; vous devez marcher, l'équipe qui sera vue à courir reviendra s'installer en classe sans finir sa mission."

 

Fare reformuler les différentes étapes

Distribution du matériel

2. En mission

groupes de 5 | 30 min. | recherche

Les élèves répartis dans leur groupe, prennent connaissance de leur mission en découvrant la photo du détail.

Pour les élèves coincés : un indice est donné à l'équipe (une zone géographique est montrée sur le plan)

Les élèves partent en groupe pour retrouver leur indice.

 

PE : passe d'un groupe à l'autre pour valider que tout se passe bien.

3. Conclusion / Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quand tous les groupes sont revenus au point de départ : retour dans la classe.

Chaque groupe montre sa carte mission complétée, mise en commun du plan projeté au tableau, chaque élève note sur son plan les différents espaces de l'école

2

Le quartier de l'école

Dernière mise à jour le 30 août 2020
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite

- Se repérer et exécuter des déplacements, sur un plan ou sur une carte (école, quartier, ville, village).
- Accomplir, décrire des déplacements dans des espaces familiers.

- Connaitre et respecter les règles de sécurité qui s'appliquent à chaque environnement.
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
carte à pince (autant que de groupe)
plan du quartier (autant que de groupe : une couleur différente pour un quartier différent pour chaque groupe ) + un par élève pour la mise en commun
crayon
Remarques
parents accompagnateurs (1 par groupe)
séance longue à placer de part et d'autre de la récréation

1. Introduction

collectif | 10 min. | découverte

"Aujourd'hui : nouvelle mission pour vous et votre groupe.

Vous allez partir à la découverte de notre quartier."

 

Distribution du matériel et découverte de la mission du groupe.

mission commune : nom des rues et numérotation des habitations

Reformulation par un élève, Pourquoi des couleurs sur les plans ?

direction point de rendez vous : carré "vert" à côté école maternelle Petit Louvre.

 

2. Mission

groupes de 5 | 30 min. | recherche

Attribution d'un groupe à un adulte

Rappel des consignes de sécurité : rester avec l'adulte et son groupe, marcher, rester sur le trottoir, traverser avec l'accord de l'adulte sur le passage piéton

 

Chaque groupe part avec l'adulte référent.

"Rendez-vous dans trente minute ici !"

3. Collecte

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

retour à l'école puis en classe.

distribution des plans individuels

Chaque groupe indique ce qu'il a trouvé au tableau : nom des rues sur plan projeté

chaque élève note sur son plan le nom des rues (travail individuel)

 

Est ce que vous remarquez quelque chose sur ces noms de rues ? (lien géographie, histoire, littérature)

 

Mise en commun des numéros sur plusieurs rues (pas toutes !)

observation de la numérotation des habitations dans la rue.

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Mon lieu de vie

Les noms des rues du quartier de l'école correspondent à des noms de pays ou d'hommes importants dans l'histoire.

Nous avons remarqué que pour numéroter les habitations : un côté de la rue a les numéros pairs (2, 4, 6, 8, etc) et l'autre côté a les numéros impairs (1, 3, 5, 7, 9, etc)."

3

Le quartier des Sablons

Dernière mise à jour le 30 août 2020
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite

- Se repérer sur un plan ou sur une carte (école, quartier, ville, village).

Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Plan des Sablons par groupe avec noms des rues
dictionnaires (plusieurs par groupe)
tableau récapitulatif (noms des rues / lien avec autre chose )
enveloppe mission

1. introduction

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons poursuivre le travail commencé la semaine dernière sur les noms des rues.

Cette fois-ci, on va étendre nos observations sur tous les Sablons.

Je vous donne votre enveloppe mission et à vous de jouer !

2. recherche

groupes de 4 | 30 min. | recherche

métiers dans le groupe : 

- lecteur (de la carte)

- 2 chercheurs (dans le dictionnaire)

- écrivain (note dans le tableau le nom de la rue et à quoi ce nom correspond)

3. Qu'avez vous trouvé ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des différentes missions des élèves

collecte des liens

4. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

poursuite de la trace écrite de la semaine dernière : 

"Les noms de rue peuvent aussi avoir un lien avec ....."

4

Le quartier des Sablons

Dernière mise à jour le 30 août 2020
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
- légender une carte
- Dans des espaces urbains.
- Se déplacer au quotidien en France.
- Favoriser la place de la «nature» en ville.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
plan du quartier (séance 2)
enveloppe mission
affiche
Remarques
travail du géographe : légender et titrer son travail

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Nouvelle mission pour vous aujourd'hui !

Vous allez reprendre le plan où vous avez noté les noms des rue ; vous vous remettez par groupe comme d'habitude.

Et je vous donne votre nouvelle mission !

 

"Votre mission aujourd'hui va être de repérer les types d'habitation (où nous pouvons habiter) qui existent dans notre quartier, comment nous pouvons nous déplacer dans le quartier (mode de transport), et indiquer ce qui est en vert, en orange clair et en orange sur la plan."

2. recherche

groupes de 4 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par groupe les élèves prennent connaissance de leur mission, ils doivent se mettre d'accord sur un code qui permettra d'annoter le plan.

3. compromis et légende

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

projection du plan au tableau

annotation du tableau

nécessité d'une légende : construction de la légende (sur une affiche au fur-et-à-mesure des remarques des élèves)

titre au plan ? "habitations et modes de transport"

I = immeuble   M = maison

T = tram   V = vélo   A = automobile    B = bus

vert : espace vert ; orange clair : bâtiments scolaires ; orange : axe routier important

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Le travail du géographe

 

Lorsque l'on utilise une carte ou plan, nous avons besoin d'une légende pour pouvoir lire le plan.

Légender une carte fait partie du travail du géographe."

5

Différentes cartes, différentes échelles

Dernière mise à jour le 30 août 2020
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
- Identifier une situation de proportionnalité entre deux grandeurs à partir du sens de la situation. Des situations simples impliquant des échelles et des vitesses constantes peuvent être rencontrées. (CM2)
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
plan (séances précédentes), plan google earth, projection google street view
plan ville
plan transport
carte département
carte région
carte France
carte Europe
carte Monde

1. introduction

collectif | 5 min. | découverte

A l'aide du plan que vous avez dans votre classeur, d'un nouveau plan que je vais vous donner et de ce que je vais projeter au tableau vous allez pouvoir remplir une nouvelle mission !

distribution du plan, pendant que les élèves s'installent en groupe, avec leur matériel.

2. recherche

groupes de 4 | 5 min. | recherche

projection d'une carte et d'une carte google earth, google street view

Mission : Pourquoi des cartes différentes ? (quelles différences ? quelles ressemblances ?)

 

-> vues du dessus : on voit plus de choses mais il faut réussir à se repérer (astuce : je me repère à partir d'un point que je connais)

-> photos : on voit peut de chose mais c'est plus facile à reconnaître

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il existe différents plans selon ce que l'on veut repérer (nom des rue, quelles types d'habitation, voir un détail).

"En fonction de nos besoins, nous allons utilisé des plans différents."

4. autres représentations

collectif | 20 min. | découverte

Entre chaque projection laisser 2 minutes aux élève pour réfléchir en groupe à l'intérêt de ce type de plan ou de carte   un porte-parole différent à chaque fois ; tous les groupes peuvent s'exprimer

 

projeter un plan du Mans  -> est-ce qu'on repère toujours l'école ? c'est plus facile, plus difficile ? quel est l'intérêt de ce type de plan ?

plan des transports du Mans -> quel est l'intérêt de ce type de plan ?

projeter une carte de la Sarthe (on ne repère plus le quartier) -> quel est l'intérêt de ce type de plan ?

projeter une carte de la région -> quel est l'intérêt de ce type de carte ?

projeter une carte de la France (avec les fleuves)  -> quel est l'intérêt de ce type de carte ?

projeter une carte de l'Europe -> quel est l'intérêt de ce type de carte ?

projeter une carte du Monde -> quel est l'intérêt de ce type de carte ?

5. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"En fonction des besoins, nous utiliserons différentes cartes ou plans.

C'est également le travail du géographe d'établir ces différentes cartes."

 

lister les différents plan et carte : marquer leur utilisation.

6

Du quartier au Monde, du Monde au quartier

Dernière mise à jour le 30 août 2020
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
feuilles individuelles pour chaque élève

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Suite à ce qu'on a vu la semaine dernière, je vais vous donner aujourd'hui des feuilles sur lesquelles vous placerez quartier, ville, département, région, pays, continent, monde.

Vous les découperez, les colorierez, les collerez afin de fabriquer votre représentation de différentes échelles

2. fabrication du livret à différentes échelles

individuel | 30 min. | recherche

Distribution du matériel

travail individuel découpage, collage, écriture

PE : aide les élèves en difficulté

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Les différentes échelles"

coller le livret réaliser par les élèves

indiquer par un point rouge le lieu où j'habite

marquer la légende

 

noter : que plus l'échelle est grande moins le point est précis.