Je découvre comment les mots sont formés

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
S. BARBE
Objectif
Former des diminutifs à l’aide des suffixes -ette, -eau, -on en étant capable de repérer les « faux » diminutifs.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 août 2020
Modifiée le 29 août 2020
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Je découvre comment sont formés les mots 1

Dernière mise à jour le 29 août 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Former des diminutifs à l’aide des suffixes -ette, -eau, -on en étant capable de repérer les « faux » diminutifs.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Cléo Fichier d'activités P38 exercice 1
Support PowerPoint Je découvre comment sont formés les mots

1. Phase collective de découverte de la notion

collectif | 10 min. | découverte

- Distribuer à chaque groupe les étiquettes mots.
- Demander aux élèves d’apparier les étiquettes « qui se ressemblent ».

Les élèves doivent remarquer qu’une fillette, c’est une petite fille, alors qu’une baguette, ce n’est pas une petite bague.

Écrire les deux phrases suivantes au tableau : "Une fillette, c‘est une petite fille. Une baguette, ce n‘est pas une petite bague."

Demander aux élèves de faire le même travail avec les mots restants. Corriger en écrivant les deux phrases suivantes au tableau : "Un chaton, c‘est un petit chat. Un tableau, ce n‘est pas une petite table."

2. Entrainement individuel sur la notion

individuel | 10 min. | entraînement

- Complète les phrases avec "c’est" ou "ce n’est pas" et écris les mots manquants ».
- Travailler collectivement à l’oral sur les deux premières phrases.

Certains élèves se centreront très vite, exclusivement, sur l’aspect formel de l’activité (repérage ou écriture des suffixes) et oublieront de s’intéresser au sens. Il faut alors les aider à étayer leur raisonnement. Par exemple : « Une violette, tu sais ce que c’est ? Et un violon ?
Est-ce qu’une violette ressemble à un petit violon ? Donc, tu vas écrire : “Une violette, ce n’est pas un petit violon.” »

3. Correction collective et institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Proposer une correction collective de l'exercice en explicitant le sens des mots.