Evaluation diagnostique de calcul : les additions et les soustractions posées

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteurs
N. LAMBERT, S. LEMONNIER et A. RADIGON
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Poser et calculer des soustractions en colonnes.
- Poser et calculer des additions en colonnes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Calculer avec des nombres entiers.
Dates
Créée le 29 août 2020
Modifiée le 29 août 2020
Statistiques
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Licence
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Evaluation diagnostique de rentrée sur le calcul d'additions et de soustractions en colonnes.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique de calcul

Dernière mise à jour le 29 août 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- poser et calculer des additions en colonnes
- poser et calculer des soustractions en colonnes (sans retenue)
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- une fiche de calcul donnée par l'enseignante
- un crayon à papier
- un gomme

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante explique à la classe l'activité de calcul qui va suivre.

Il s'agit de se rappeler comment on pose et calcule des additions et des soustractions en colonne, en se rappelant ses souvenir du Ce1.

Prendre le temps de faire rappeler qu'on est en mathématiques, en calcul.

Demander aux enfants de redéfinir rapidement ce que veut dire "calculer", et ce que sont des "colonnes".

Il faudra rassurer les élèves, en expliquant qu'il s'agit pour eux de faire de leur mieux et que ce n'est pas grave s'il y a des calculs qu'il ne parviennent pas à résoudre.

Une fiche agrandie au tableau pourra servir de repère pour montrer les endroits où écrire son prénom, la date au besoin et où effectuer les calculs.

Demander s'il y a des questions éventuelles sur la compréhension de l'activité de calcul et ce qu'il faut faire.

2. Poser et calculer des additions et des soustractions

individuel | 25 min. | évaluation

L'enseignante demande de prendre un crayon à papier et une gomme. elle rappelle et rassure sur le droit de se tromper, de recommencer ou de ne pas savoir mais de faire de son mieux.

L'enseignante distribue à chaque élève une fiche individuelle où sont présenter des séries d'additions et de soustractions à poser en colonnes.

Les élèves se mettent en recherches et calculs individuels dés qu'ils ont la feuille.

L'enseignante passe parmi les élèves pour observer els mises en oeuvre et aider au besoin ceux qui ont du mal à tracer, organiser leurs calculs.

Un travail préparatoire différencié avec des colonnes déjà posées aura été prévu pour les élèves identifiés en difficultés (PPRE passerelle, PPS).

Les élèves mettent leur fiche retournée sur le coin de la table quand ils ont terminés (où la dépose dans les bacs de travail de leur groupe-table s'ils ont une disposition de ce type).