L'initiale de mon prénom

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
J. BAILLIE
Objectif
- Reconnaître et reproduire l'initiale de son prénom en capitale d'imprimerie.
- Reconnaître l'initiale de son prénom en cursive (GS)
- Peindre avec un outil particulier : l'éponge.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
  • Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Dates
Créée le 26 août 2020
Modifiée le 26 août 2020
Statistiques
631 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence faite le premier jour de classe. Les élèves garderont leur initiale durant le première période.

Déroulement des séances

1

Fond à la peinture

Dernière mise à jour le 26 août 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche A5
- Peinture
- Eponge

1. Préparer les élèves

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Mettre un tablier aux élèves.

Leur donner une fiche A5 et une éponge.

2. Peindre la fiche A5

collectif | 10 min. | découverte

Choisir une couleur de peinture et tamponner sa fiche avec l'éponge. 

Mettre les fonds à sécher.

Enlever les tabliers des élèves. 

Les emmener se laver les mains.

2

Décorer son initiale

Dernière mise à jour le 26 août 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Initiales découpées
- Colle + pinceaux
- Bouts de papier

1. Décoration de son initiale

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Coller des bouts de papier sur leur initiale.

3

Terminer la production

Dernière mise à jour le 26 août 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- Fond A5 peint
- Initiale décorée
- Feutres

1. Coller son initiale sur le fond

groupes de 6 | 5 min. | recherche

2. Ecrire son initiale sur le fond

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Après s'être entrainés sur ardoise.

Au feutre, écrire son initiale en capitale d'imprimerie tout autour de l'initiale décorée et collée. 

Pour les GS, l'enseignante écrit l'initiale en cursive dans un coin de la production. 

MS : écrire le prénom de l'enfant dans un coin de la production

GS : les enfants écrivent leur prénom au dos de leur production.