Yoga - relaxation

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. BAILLIE
Objectif
- S’investir plus longuement dans les situations d’apprentissage proposées.
- Enchainer des comportements moteurs pour assurer une continuité d’actions.
- Découvrir et affirmer ses propres possibilités d’improvisation, d’invention et de création en utilisant son corps.
- Expérimenter des supports sonores variés (musiques, bruitages, paysages sonores…), ou développer l’écoute de soi et des autres au travers du silence.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels.
  • Se risquer à des déséquilibres afin de réaliser des « acrobaties » et montrer à d’autres ses trouvailles, ses propres « exploits ».
Dates
Créée le 26 août 2020
Modifiée le 26 août 2020
Statistiques
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9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance de découverte - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 50 min
  • Séance 2 : Séance d'entraînement - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 50 min
  • Séance 3 : Evaluation - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 50 min
1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 26 août 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Découvrir le module.
- Recueillir les représentations initiales des élèves.
- Apprendre à maîtriser sa respiration pour maîtriser ses émotions.
- Apprendre et réinvestir des postures d'animaux et de la nature.
- Acquérir et reproduire des rituels.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Cartes postures
- Musique relaxante

1. Découverte du module

collectif | 5 min. | découverte

Présenter le module aux élèves. 

Leur demander ce qu'ils savent du yoga. 

Dire ce qu'ils connaissent du yoga, de la relaxation. 

Monstrer les postures qu'ils connaissent.

2. Explication des rituels de début de séance

collectif | 15 min. | découverte

Apprendre aux enfants la comptine pour commencer l'activité :

 

C’est le temps du yoga, On prépare, on prépare

C’est le temps du yoga, On prépare notre matelas

Et on inspire ainsi (inspirer profondément)

Et on expire comme ça (expirer profondément)

C’est le temps du yoga, On se calme, on se calme

C’est le temps du yoga, On se calme comme ça

(se placer en ronde, laisser tomber les bras de chaque côté du corps et fermer les yeux)

Apprendre aux élèves la comptine gestuelle d'accueil : 

 

« Bonjour les amis, avez-vous bien dormi ? (balancement des bras). Oui, j’ai bien dormi et j’en suis ravi (frapper les pieds dans le sol). Pour vous souhaiter (se pencher en avant) une bonne journée (Ouvrir les bras en avant), je vous envoie un énorme baiser (ouvrir les bras vers le haut) sur le bout du nez (poser le doigt sur le nez). »

 

 

3. Postures connues par les élèves

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves qui connaissent certaines postures les montrent à leurs camarades, qui les reproduisent. 

4. Explication des rituels de fin de séance

collectif | 15 min. | découverte

Expliquer aux enfants que pour terminer chaque séance, nous apprendrons à respirer et à nous relaxer pour revenir au calme avant de rentrer en classe. 

Leur demander s'ils connaissent la différence entre respirer et se relaxer (écouter la musique jusque'à ce que nous les "réveillions". 

2

Séance d'entraînement

Dernière mise à jour le 26 août 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Apprendre à maîtriser sa respiration pour maîtriser ses émotions.
- Apprendre et réinvestir des postures d'animaux et de la nature.
- Acquérir et reproduire des rituels.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- Cartes postures
- Musique relaxante
Remarques
Cette séance sera reproduite tout au long de la séquence, jusqu'aux séances d'évaluation.

1. Mise en condition

collectif | 5 min. | découverte
Pour se rendre dans la salle de motricité :

Se mettre en rang, ou en « petit train » et chanter sur l’air de « Sur le pont d’Avignon » :

"C’est le temps du yoga, On prépare, on prépare

C’est le temps du yoga, On prépare notre matelas

Et on inspire ainsi (inspirer profondément)

Et on expire comme ça (expirer profondément)

C’est le temps du yoga, On se calme, on se calme

C’est le temps du yoga, On se calme comme ça"

(se placer en ronde, laisser tomber les bras de chaque côté du corps et fermer les yeux)

Se dire « bonjour » :

Se placer en cercle, debout, se donner les mains. Réciter la comptine gestuelle d’accueil :

 

 

 

Bonjour les amis, avez-vous bien dormi ? (balancement des bras). Oui, j’ai bien dormi et j’en suis ravi (frapper les pieds dans le sol). Pour vous souhaiter (se pencher en avant) une bonne journée (Ouvrir les bras en avant), je vous envoie un énorme baiser (ouvrir les bras vers le haut) sur le bout du nez (poser le doigt sur le nez). »

Se « nettoyer » :
 

« Nettoyage de la maison » : nous réveillons notre corps de la tête aux pieds, pour cela nous tapotons, frottons et nommons chaque partie de notre corps : Le cerveau, le front, les joues, le menton, le cou, les épaules, les bras (l’un, puis l’autre) , la poitri- ne (dire « Hoooo »), le ventre, les cuisses, les genoux, les tibias, les pieds, (puis on remonte dans le dos) les talons, les mollets, les cuisses, les fesses, le dos, la nuque et on termine par le cerveau de nouveau.

« Nettoyage des poumons » : Se mettre en position du bûcheron (Les poings au dessus l’un de l’autre les bras tendus par dessus la tête) , se pencher en avant et dire d’un coup sec « HA ! ».

« Nettoyage général » : Le cheval qui s’ébroue (un pied devant l’autre, on le lève puis on l’enfonce dans le sol, on se penche légèrement en avant, les bras se balancent de droite à gauche, la tête se secoue de droite à gauche également pour permettre aux joues de se décontracter et d’imiter le cheval qui s’ébroue avec la bouche).

2. Corps de la séance

collectif | 30 min. | recherche
Apprentissage des postures

Afficher des images de différentes postures de Yoga sur les murs.

Lors du rassemblement, un enfant doit choisir une posture afin que tout le groupe la maintienne quelques instants. Ensuite, un autre enfant va choisir une posture et la fait faire au groupe.

Une autre possibilité est d’apprendre les postures à l’aide de l’iPad.

Réinvestissement des postures

Les postures d’animaux et de la nature sont réinvesties à l’aide d’un conte lu par l’adulte.

3. Fin de séance

collectif | 10 min. | recherche
Le souffle, la respiration, la « fermeture des portes ».

Le souffle : en imaginant respirer le parfum d’une fleur, on bouche une narine avec un doigt et on respire avec l’autre, puis on alterne.

L’abeille : se boucher les oreilles, fermer les yeux et faire « BZZZZZ » pour faire vibrer tout son corps.

Ensuite, par binôme, un enfant est assis en tailleur, les yeux fermés, il est la fleur, l’autre enfant est à genoux derrière lui et va faire l’abeille qui tourne autour de la fleur. Il fait « BZZZ » en tournant autour de la tête de l’enfant, puis caresse ses cheveux, ses épaules, sa nuque, ses bras et ses mains. On alterne ensuite les rôles.

Yoga-Massage / Balles de tennis : Regrouper les enfants 2 par 2., un enfant est couché sur le dos et ferme les yeux. L’autre enfant va faire le contour du corps de l’enfant couché avec la balle, tout doucement. Il a aura alors prise de conscience de son corps dans tout son ensemble. L’enfant se couche sur le ventre et l’autre lui fait un massage avec une balle dans le dos, le tout se déroule sur une musique douce.

Mon ventre est une vague : Les enfants sont allongés sur le dos et un objet leur est donné. Lorsque tous les enfants sont bien étendus, leur demander de mettre l’objet sur leur ventre. Faire inspirer et expirer les enfants en mettant l’emphase sur le ventre qui se gonfle et qui se vide comme un ballon. Avec l’objet, les enfants pourront plus facilement voir le mouvement de vague qui se produit lors de la respiration.

4. Relaxation

collectif | 3 min. | recherche

Ecouter les bruit environnants : Les enfants sont allongés sur le dos et ferment les yeux. On écoute d’abord les petits bruits lointains, puis rapprochés (bâton de pluie, frotter dans ses mains, taper sur ses genoux...bruits faits par l’enseignant).

Ecouter la musique qui diminue : les enfants sont toujours allongés sur le dos, yeux fermés. Mettre le volume de la musique un peu fort, puis le diminuer, les enfants doivent toujours bien l’écouter.

5. Se dire "au revoir"

collectif | 2 min. | recherche

Se placer de nouveau en cercle, debout, se donner les mains. Réciter la comptine gestuelle d’au revoir :

 

 

« Au revoir les amis, avez-vous bien aimé ? (ouverture des bras, paumes en l’air). Oui, j’ai bien aimé et je suis bien reposé (les 2 mains se croisent sur le cœur). Pour vous souhaiter (se pencher en avant) une bonne fin de journée (Ouvrir les bras en avant), je vous envoie un énorme baiser (ouvrir les bras vers le haut) sur le bout du nez (poser le doigt sur le nez). »

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 26 août 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Apprendre à maîtriser sa respiration pour maîtriser ses émotions.
- Apprendre et réinvestir des postures d'animaux et de la nature.
- Acquérir et reproduire des rituels.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- Cartes postures
- Musique relaxante
- Conte à raconter
Remarques
Cette séance sera proposée aux élèves 2 voire 3 fois, en évaluation formative et sommative.

1. Mise en condition

collectif | 5 min. | découverte
Pour se rendre dans la salle de motricité :

Se mettre en rang, ou en « petit train » et chanter sur l’air de « Sur le pont d’Avignon » :

"C’est le temps du yoga, On prépare, on prépare

C’est le temps du yoga, On prépare notre matelas

Et on inspire ainsi (inspirer profondément)

Et on expire comme ça (expirer profondément)

C’est le temps du yoga, On se calme, on se calme

C’est le temps du yoga, On se calme comme ça"

(se placer en ronde, laisser tomber les bras de chaque côté du corps et fermer les yeux)

Se dire « bonjour » :

Se placer en cercle, debout, se donner les mains. Réciter la comptine gestuelle d’accueil :

 

 

 

Bonjour les amis, avez-vous bien dormi ? (balancement des bras). Oui, j’ai bien dormi et j’en suis ravi (frapper les pieds dans le sol). Pour vous souhaiter (se pencher en avant) une bonne journée (Ouvrir les bras en avant), je vous envoie un énorme baiser (ouvrir les bras vers le haut) sur le bout du nez (poser le doigt sur le nez). »

Se « nettoyer » :
 

« Nettoyage de la maison » : nous réveillons notre corps de la tête aux pieds, pour cela nous tapotons, frottons et nommons chaque partie de notre corps : Le cerveau, le front, les joues, le menton, le cou, les épaules, les bras (l’un, puis l’autre) , la poitri- ne (dire « Hoooo »), le ventre, les cuisses, les genoux, les tibias, les pieds, (puis on remonte dans le dos) les talons, les mollets, les cuisses, les fesses, le dos, la nuque et on termine par le cerveau de nouveau.

« Nettoyage des poumons » : Se mettre en position du bûcheron (Les poings au dessus l’un de l’autre les bras tendus par dessus la tête) , se pencher en avant et dire d’un coup sec « HA ! ».

« Nettoyage général » : Le cheval qui s’ébroue (un pied devant l’autre, on le lève puis on l’enfonce dans le sol, on se penche légèrement en avant, les bras se balancent de droite à gauche, la tête se secoue de droite à gauche également pour permettre aux joues de se décontracter et d’imiter le cheval qui s’ébroue avec la bouche).

2. Corps de la séance

collectif | 30 min. | recherche
Lecture du conte avec postures

Les postures d’animaux et de la nature sont réinvesties à l’aide d’un conte lu par l’adulte.

3. Fin de séance

collectif | 10 min. | recherche
Le souffle, la respiration, la « fermeture des portes ».

Le souffle : en imaginant respirer le parfum d’une fleur, on bouche une narine avec un doigt et on respire avec l’autre, puis on alterne.

L’abeille : se boucher les oreilles, fermer les yeux et faire « BZZZZZ » pour faire vibrer tout son corps.

Ensuite, par binôme, un enfant est assis en tailleur, les yeux fermés, il est la fleur, l’autre enfant est à genoux derrière lui et va faire l’abeille qui tourne autour de la fleur. Il fait « BZZZ » en tournant autour de la tête de l’enfant, puis caresse ses cheveux, ses épaules, sa nuque, ses bras et ses mains. On alterne ensuite les rôles.

Yoga-Massage / Balles de tennis : Regrouper les enfants 2 par 2., un enfant est couché sur le dos et ferme les yeux. L’autre enfant va faire le contour du corps de l’enfant couché avec la balle, tout doucement. Il a aura alors prise de conscience de son corps dans tout son ensemble. L’enfant se couche sur le ventre et l’autre lui fait un massage avec une balle dans le dos, le tout se déroule sur une musique douce.

Mon ventre est une vague : Les enfants sont allongés sur le dos et un objet leur est donné. Lorsque tous les enfants sont bien étendus, leur demander de mettre l’objet sur leur ventre. Faire inspirer et expirer les enfants en mettant l’emphase sur le ventre qui se gonfle et qui se vide comme un ballon. Avec l’objet, les enfants pourront plus facilement voir le mouvement de vague qui se produit lors de la respiration.

4. Relaxation

collectif | 3 min. | recherche

Ecouter les bruit environnants : Les enfants sont allongés sur le dos et ferment les yeux. On écoute d’abord les petits bruits lointains, puis rapprochés (bâton de pluie, frotter dans ses mains, taper sur ses genoux...bruits faits par l’enseignant).

Ecouter la musique qui diminue : les enfants sont toujours allongés sur le dos, yeux fermés. Mettre le volume de la musique un peu fort, puis le diminuer, les enfants doivent toujours bien l’écouter.

5. Se dire "au revoir"

collectif | 2 min. | recherche

Se placer de nouveau en cercle, debout, se donner les mains. Réciter la comptine gestuelle d’au revoir :

 

 

« Au revoir les amis, avez-vous bien aimé ? (ouverture des bras, paumes en l’air). Oui, j’ai bien aimé et je suis bien reposé (les 2 mains se croisent sur le cœur). Pour vous souhaiter (se pencher en avant) une bonne fin de journée (Ouvrir les bras en avant), je vous envoie un énorme baiser (ouvrir les bras vers le haut) sur le bout du nez (poser le doigt sur le nez). »